anvictory.org » Новости » Семья Аслана Масхадова вновь требует от Кремля выдачи тела президента Ичкерии

Семья Аслана Масхадова вновь требует от Кремля выдачи тела президента Ичкерии

 

 

Уважаемые лидеры мировых конфессий, участники Саммита религиозных лидеров мира!


К вам обращается семья Президента Чеченской Республики Ичкерия Аслана Масхадова, убитого российскими спецслужбами 8 марта 2005 года в чеченском селении Дойкур-Эвл (Толстой-Юрт).

С момента убийства главы нашей семьи прошло уже больше пяти лет, но его тело до сих пор так и не выдано нам для захоронения. Руководство РФ, не удовлетворившись убийством, продолжает совершать это надругательство, добавляя, таким образом, к боли нашей утраты еще одну боль. При этом российские власти ссылаются на принятый Государственной Думой закон о терроризме, который противоречит и самой конституции РФ, и, тем более, никак не вписывается в рамки общечеловеческой этики и морали, оскорбляет традиции и обычаи чеченского народа и необъясним с точки зрения любой религии. Более того, Аслан Масхадов не был террористом — он был легитимно избранным чеченским президентом, признанным правительствами многих стран, и в первую очередь самой Россией. Масхадов отвергал террористические методы ведения войны и осуждал терроризм в любых его проявлениях. Он отвергал террор даже как ответ на террор со стороны врага, то есть российской армии.

Аслан Масхадов cделал все возможное, чтобы не допустить этого кровопролития, войны в 1999 году. До конца своей жизни Масхадов настаивал на мирном разрешении конфликта, а в начале 2005 года приостановил в одностороннем порядке все боевые действия на территории ЧРИ и в очередной раз призвал российское руководство прекратить кровопролитие и сесть за стол переговоров. Во время объявленного им мира он и был убит. Именно так российское руководство ответило на его жест доброй воли.

Мы хотим привлечь ваше внимание к сути этого бесчеловечного закона. Мы считаем, что закон, отказывающий родственникам в праве на погребение близкого человека и запрещающий сообщать им место захоронения, следует рассматривать не в юридическом и не в политическом контексте, а в этической плоскости. Воюя с мертвыми, российские власти скатываются к первобытному варварству, в котором нет ничего святого и нет места уважению к человеческим чувствам. Проблема захоронения погибших участников Чеченского Сопротивления, а также гражданских лиц, замученных насмерть в российских застенках из-за подозрений в симпатиях к этому движению, является общей для сотен и тысяч чеченских семей, которые лишены элементарного права прощания с погибшими. 

Мы обращаемся к вам как к хранителям основ морали, на которых держится человеческая цивилизация. Мы полагаем, что поведение Кремля оскорбляет чувства верующих всех мировых конфессий и в принципе противоречит нормам морали и нравственности, принятым в цивилизованном обществе. Нельзя спокойно взирать на подобное варварство, так как оно способно распространиться по миру, прорастая всюду. 

В отличие от российских властей, Аслан Масхадов обходился со своими противниками достойно. Во время войны 1994-1996 г.г. он, тогда начальник Генерального штаба вооруженных сил ЧРИ, специально останавливал боевые действия, чтобы российские войска могли собрать и похоронить трупы своих солдат, которых на улицах Грозного поедали бродячие собаки. Также известно много случаев, когда Масхадов безо всяких условий отпускал живыми и невредимыми российских военнопленных, за что ему сегодня благодарны сотни российских матерей. На протяжении всей военной кампании в Чеченской Республике Ичкерия Аслан Масхадов, в отличие от российской стороны, руководствовался только гуманными, цивилизованными методами ведения этой навязанной нам войны, строго придерживаясь международных конвенций. В своей короткой жизни на земле Аслан Масхадов никогда не преступал священные каноны общечеловеческих ценностей, присущие любому народу и любой религии. И это не его вина, что российские законы меняются под каждого нового руководителя страны.

Земной путь Президента ЧРИ Аслана Масхадова закончен и ему уже ничем нельзя помочь, но к вам обращаются живые — мы, его близкие родственники. Мы убедительно просим вас употребить весь ваш авторитет для того, чтобы потребовать от российского руководства прекращения варварства и выдачи нам тела главы нашей семьи для захоронения по чеченским законам и по требованиям религии. Возможно, руководители России сочтут возможным прислушаться к вашему авторитетному мнению, поняв, наконец, что эта дикая ситуация не принесет ни им, ни истории их страны ничего, кроме людского позора и проклятия Всевышнего.

Кусама Масхадова, вдова;

Анзор Масхадов, сын;

Фатима Масхадова, дочь. 

***

Комментарий АНП:

То, что кремлёвские власти практикуют оккультные сатанинские практики — никто из здравомыслящих людей в мире не сомневается. Сокрытие тела убитого президента Ичкерии Аслана Масхадова — наверняка является частью таких ритуалов. Чего стОит только сохранение тела Ленина на Красной площади в так называемом мавзолее. В данном случае Москва показывает всему миру приверженность варварским сатанинским основам своей ублюдочной власти. А кремлёвские главари, потакающие таким изуверским практикам, — являются пособниками и проводниками сил зла на Земле. Редакция АНП поддерживает требование семьи Масхадовых и присоединяет свою подпись. 

Комментарии

Оставьте комментарий