anvictory.org » Новости, Несвободная планета » Как избежать распознавания лица на митинге?

Как избежать распознавания лица на митинге?

Полиция Санкт-Петербурга сообщила о намерении использовать систему распознавания лиц во время несанкционированных массовых мероприятий, которые планируются в городе 7 октября. О проведении в этот день акции протеста по всей России объявил российский политик Алексей Навальный. Главное мероприятие намечено вечером на петербургском Марсовом поле, сообщается на сайте Навального.

raspoznat lizo

Как работает система видеонаблюдения, распознающая лица людей, и можно ли защититься от биометрической слежки участникам мирных митингов, которые не желают быть узнанными? Об этом всем рассказал замглавы лаборатории по компьютерной криминалистике московской компании Group-IB Сергей Никитин.

По какому принципу действует система распознавания лиц, которую обещает применить на митингах петербургская полиция?

Сергей Никитин: Сама система не новая и существует с 19 века. В истории криминалистики она начала применяться, когда появились первые фотокарточки, еще до активного внедрения поиска людей по отпечаткам пальцев.

Способ распознавания лица человека основан на том, что есть определенные точки и расстояния между ними — межбровное расстояние, расстояние между зрачками и другие, которые не меняются, как ни изменяй внешность. Они относятся к строению черепа, а не к мягким тканям. То есть, борода, усы и даже пластические операции не могут изменить лицо настолько, чтобы нельзя было узнать.

Раньше банально измеряли линейкой расположение таких точек на лице и сверяли с записями на бумаге. Кроме этого измеряли длину рук и другие параметры. Теперь, в цифровую эпоху, можно сделать снимок, компьютером найти опорные точки, измерить расстояние между ними и получить определенные пропорции для распознавания. Затем на других фотографиях даже в разных ракурсах можно сравнить расстояние между заданными точками и с большой вероятностью идентифицировать людей.

Как давно в России используется современная техника, способная распознавать лица?

— Активно ее начали применять с 2010 года. Но с каждым годом разрешающая способность видеокамер и сами алгоритмы распознавания лиц только совершенствуются. Сейчас эта система работает достаточно эффективно.

Она применяется и во многих странах мира, например, уличная сеть камер в лондонском Сити c похожими алгоритмами распознавания. Качество зависит от того, насколько совершенны видеокамеры и насколько хорошо они могут передавать изображение.

Есть ли способ защиты от политического преследования у тех, кто выходит на мирные акции протеста, чтобы выразить свое несогласие с действиями властей?

— Как ни странно, системы распознавания можно обмануть. По этому поводу проводились специальные исследования. Существует специальный макияж, который зрительно изменяет геометрию и пропорции  лица. Он выглядит как боевая раскраска индейца с резкими углами и переходами, которые сбивают определение лицевых опорных точек. И поскольку объемные трехмерные камеры у нас не стоят повсюду, а снимок плоский, двухмерный, объективу не за что «зацепиться». Это затруднит распознавание. К примеру, о сервисе, проектирующем уникальный случайный макияж, который бы защищал лицо пользователя от идентификации системой распознавания лиц уже рассказывал его создатель Григорий Бакунов.

makiyaj protiv raspoznavaniya

А насколько законно применение такого грима?

— В России нет статей ни в административном, ни в уголовном кодексах, которые запрещали бы гримировать и раскрашивать лица. За макияж у нас нет наказания.

А за маски или платки, закрывающие лицо, наказывают? 

— Это может стать поводом для задержания человека, чтобы проверить, а вдруг он в розыске. Но просто за то, что кто-то закутался в платок или шарф, не накажут. У нас холодно бывает.

по материалам

Комментарии

1 комментарий на “Как избежать распознавания лица на митинге?”
  1. Айман:

    Распознавание лиц, разработанное для обеспечения безопасности, может использоваться и для политического сыска. Как уберечься от преследования за участие в мирных акциях протеста?

Оставьте комментарий