anvictory.org » Новости, Несвободная планета, Народные протесты » В Москве прошло шествие «За свободный интернет»

В Москве прошло шествие «За свободный интернет»

Около 1000 человек в Москве выступили против цензуры в интернете и за реабилитацию осужденных за репосты и «лайки». Очевидцы жалуются, что полиция не пустила на акцию всех желающих. Двух человек задержали.

zensura v internete

В центре Москвы в воскресенье, 23 июля, прошло согласованное со столичной мэрией  шествие «За свободный интернет». Демонстранты скандировали «Руки прочь от интернета», «Запрещаем запрещать», «Цензуре — нет, конституции — да», «Интернет не запретить, лучше Думу распустить» и другие лозунги.

По данным местного управления МВД, в мероприятии приняли участие около 800 человек. Журналист Александр Плющев, находившийся на месте событий, оценил общее число участников примерно в 1000 человек. В то же время очевидцы жаловались, что к акции смогли присоединиться не все желающие. По их словам, полиция закрыла рамки на входе и перестала пропускать людей на шествие через 25-30 минут после ее начала, хотя мероприятие планировалось проводить на протяжении двух часов.

Среди участников акции были замечены, в частности, активист Ильдар Дадин и начальник предвыборного штаба Алексея Навального Леонид Волков.

Двое задержанных — за плакат с Путиным и листовки с Навальным

На шествии задержаны два человека — мужчина с плакатом «Putin lies» («Путин лжет». — Ред.) и молодой человек, раздававший листовки в поддержку Навального.

39806894_303

Демонстранты прошли от Страстного бульвара по бульварному кольцу до проспекта Академика Сахарова. Акция была организована партиями ПАРНАС, «Демократический выбор», «5 декабря», «Гражданская инициатива», «Пиратской партией России», «Либертарианской партией» и общественной организацией «Роскомсвобода».

Организаторы шествия призвали власти отменить цензуру в интернете, реабилитировать фигурантов уголовных дел за репосты и «лайки» в соцсетях и отправить в отставку главу Роскомнадзора Александра Жарова.

 источник

Комментарии

Оставьте комментарий