anvictory.org » Новости » Верховный Суд Латвии отменил запрет Ушакова на День памяти Легиона 16 марта.

Верховный Суд Латвии отменил запрет Ушакова на День памяти Легиона 16 марта.

Постановление суда ставит нового мэра Риги Ушакова (избранного в июне 2009 года) в дурацкое положение, так как его аргументы против шествия были сродни «антифашистким» — мэр опасался беспорядков. Надуманность предлогов Ушакова видна невооружённым глазом, ведь даже министр Внутренних дел Линда Мурниес, которая также является начальником полиции, сказала, что нет никаких предпосылок для запрета.

 

Деликатность данного вопроса смущает многих латвийских политиков. В прошлом году День памяти был запрещён тогдашним мэром Янисом Бирксом от националистической партии Отечество и Свобода. Суть в том, что многим наблюдателям со стороны трудно разглядеть разницу между теми, кто волею судьбы и истории оказался на стороне немцев и нацизмом как таковым. Охотник за нацистами Эфраим Зурофф также будет в Риге на конференции, организованной «антифашистской» группой. Было бы хорошо, если бы он внимательно оценил мотивы тех евреев, кто служил в Капо (привилегированный заключённый  в  концлагерях  Третьего рейха, работавший на администрацию). В организованных нацистами гетто, жители формировали свои Юденраты или еврейские советы, в которых некоторые из них же и служили, надеясь таким образом облегчить себе жизнь. Люди могут оказаться в неправильном месте под давлением стресса и экстремальных жизненных обстоятельств.

 

Сегодня у Нила два пути. Отменить запрет на шествие, либо выглядеть глупцом. С достаточным количеством полиции (как, например, в прошлом году), никаких столкновений и беспорядков быть не должно.

 

По материалам Juris Kaža, перевод с английского АНП.

 

АНП готовит обзорный материал по политической ситуации, складывающейся сегодня в Латвии. Редакция благодарит наших латвийских коллег за поддержку и консультации. Следите за обновлениями.

Комментарии

Оставьте комментарий