anvictory.org » Новости, Несвободная планета » Вслед за WebMoney на Украине полиция изъяла серверы «ВКонтакте»

Вслед за WebMoney на Украине полиция изъяла серверы «ВКонтакте»

Руководитель соцсети «Вконтакте» Павел Дуров заявляет об изъятии серверов компании в Киеве: «Доблестным украинским полицаям не хватает на сало с горилкой».

Вслед за WebMoney в Украине нанесен удар по популярной социальной сети «ВКонтакте». Основатель соцсети Павел Дуров в четверг ночью сообщил об изъятии правоохранительными органами в Киеве оборудования компании стоимостью полмиллиона долларов, передает РИА Новости.

«Предлог — на наших серверах якобы могли храниться финансовые документы некой уклоняющейся от налогов украинской фирмы. На киевских серверах «ВКонтакте» хранились лишь копии видео- и аудиоматериалов, документов там не может быть сугубо теоретически».

А что если «пидрахуи» пошли по стопам коллег америкосии  — сдав контакт как фейсбук

По словам Дурова, в результате видео- и аудиоконтент у украинских пользователей грузится медленнее, так как все данные доставляются напрямую из Петербурга. «Надеюсь, что надзорные органы Украины оперативно решат вопрос, связанный с этим злоупотреблением: страдают миллионы украинских пользователей», — написал основатель соцсети на своей страничке в «ВКонтакте». Он уточнил, что стоимость изъятого оборудования составляет полмиллиона долларов.

Технический директор «ВКонтакте» и брат Павла Николай Дуров также сообщает на своей странице, что изъяли «несколько кэширующих серверов, которые позволяли украинским пользователям получать быстрый доступ к нашим аудио- и видеозаписям», добавляет ИА REGNUM.

Он также пишет: «Что же случилось? Мне сообщили следующее: «Серверы в Киеве в настоящее время недоступны, так как их изъяла украинская полиция для следственных действий. Они хотели и Nexus с собой утащить, но он оказался слишком тяжелым. При этом против нас, естественно, никаких обвинений нет. Расследуется дело об уклонении от налогов какой-то местной украинской компании, которая к нам никакого отношения не имеет. Но финансовые документы этой компании якобы могут находиться на этих серверах, поэтому их изымают для проверки».

«Иначе говоря, доблестные украинские полицаи изъяли наши сервера без каких-либо законных оснований, а теперь, наверное, будут вымогать деньги (или тонну сала?) за возврат нам нашего же оборудования, а если не получится — продадут его налево», — отмечает техдиректор «ВКонтакте».

«Есть версия, что это какая-то разборка между какими-то украинскими телекоммуникационными компаниями, в рамках которой одной из сторон оказалось выгодным задействовать полицаев подобным образом. Не знаю, правда это или нет, однако хорошо известно, что украинская правоохранительная система не менее коррумпирована и «приватизирована» различными группировками, использующими её для достижения своих целей, чем российская», — подчеркивает Павел Дуров.

«Ставьте сервера на Украине, товарищи. Поддержите местных вороватых полицаев — а то им на сало с горилкой не хватает», — отмечает он.

Речь идет о серверах, которые позволяли украинским пользователям получать быстрый доступ к аудио- и видеозаписям в социальной сети. Стражи порядка обосновали свои действия тем, что на серверах «Вконтакте» могли храниться финансовые документы некой уклоняющейся от налогов украинской фирмы, отмечает «Российская газета».

В результате видео- и аудиоконтент у украинских пользователей грузится медленнее, так как все данные доставляются напрямую из Петербурга.

 


Что же касается выделенного сервера, то его можно найти у Дельтахост. Среди популярных услуг есть и аренда сервера с windows. В общем, если вам нужен выделенный сервер с Виндовс, Линукс или Фрибсд в Украине или Европе, вы знаете куда обратиться.

Комментарии

Оставьте комментарий