anvictory.org » Новости » Падение станции «Фобос-Грунт» в Тихий Океан — ожидаемый позор «Роскосмоса»

Падение станции «Фобос-Грунт» в Тихий Океан — ожидаемый позор «Роскосмоса»

Российская межпланетная космическая станция, призванная укрепить чувства национальной гордости россиян в результате  смелой миссии на марсианский спутник Фобос, объятая пламенем и распадаясь на фрагменты, упала в южную часть Тихого океана неподалеку от чилийского побережья. 13-тонный «Фобос-Грунт» разлетелся на части при входе в верхние слои атмосферы, его обломки могли упасть где угодно на обширном участке земной территории, куда входят города Нью-Йорк, Лондон и Токио. По заявлениям официальных лиц обломки не причинили никакого вреда. Но то зрелище, которое смогли наблюдать люди всего мира в момент падения станции, стало очередным позором для российского космического агентства «Роскосмос», столкнувшегося в этом году с целой серией поломок и аварий ракет и спутников.

В заявлении, опубликованном информационным агентством страны, командование Войск воздушно-космической обороны сообщило, что фрагменты станции, застрявшей на околоземной орбите, упали в воскресенье в воду в 1250 километрах к западу от острова Веллингтон на юге Чили.

По словам официального представителя Войск воздушно-космической обороны полковника Золотухина, военные следили за падением станции. Золотухин отметил, что именно в этот пустынный участок мирового океана Россия направляет свои отработавшие грузовые корабли, обслуживающие Международную космическую станцию.

Уникальная съемка»Фобоса», еще летящего в космосе, сделанная французом Тьерри Лего.
Однако агентство «РИА Новости», ссылаясь на российских экспертов по баллистике, отметило, что фрагменты разлетелись на более широкой площади от Атлантики до территории Бразилии. Эксперты отметили, что центром зоны падения стал бразильский штат Гояс.

Космический аппарат «Фобос-Грунт» стоимостью 170 миллионов долларов стал одним из самых тяжелых и токсичных кусков космического мусора, когда-либо падавших на Землю. Однако руководители космической отрасли и эксперты заявляют, что риск от падения минимален, потому что  находящееся на борту ядовитое ракетное топливо и большая часть конструкции станции сгорели в верхних слоях атмосферы.

«Фобос-Грунт» должен был полететь на один из двух спутников Марса Фобос, сесть на его поверхность, собрать образцы грунта, а затем привезти их обратно на Землю в 2014 году. Этот полет должен был стать одной из самых дерзких космических миссий за всю историю освоения космоса. Но станция после запуска 9 ноября застряла на низкой околоземной орбите, и все попытки специалистов из российского и европейского космических агентств вернуть ее к жизни не увенчались успехом.

Профессор Хайнер Клинкрад (Heiner Klinkrad), возглавляющий в Европейском космическом агентстве департамент космического мусора, который следил за снижением зонда, заявил, что аппарат не представляет серьезной опасности.

«Этот риск очень и очень невелик», — сказал он в телефонном интервью из своего берлинского кабинета, добавив, что ракеты-носители имеют гораздо больше твердых фрагментов, способных достичь поверхности Земли при падении.

Вокруг нашей планеты вращаются тысячи брошенных космических аппаратов, которые периодически создают угрозу для астронавтов и находящихся на орбите спутников. Но насколько известно, пока от падающих космических осколков не пострадал никто.

Российское космическое агентство «Роскосмос» спрогнозировало падение на Землю всего 20-30 фрагментов зонда «Фобос» общим весом до 200 килограммов.
Клинкрад согласен с данной оценкой и добавляет к этому, что каждый год на Землю падает около 100 тонн космического мусора. «Что такое 200 килограммов на фоне этих 100 тонн?» — говорит он.«Фобос-Грунт» весил 13,5 тонн, и в этот вес входили 11 тонн высокотоксичного ракетного топлива, предназначенного для долгого полета на марсианский спутник Фобос. Это топливо осталось неиспользованным, когда зонд застрял на околоземной орбите, не сумев выйти на нужную траекторию полета к Марсу.
Роскосмос заявил, что все топливо должно было сгореть при снижении станции. По словам Клинкрада, эти прогнозы подтверждаются расчетами НАСА и Европейского космического агентства. Профессор заявил, что баки корабля изготовлены из алюминиевого сплава, у которого очень низкая температура плавления, и что они взрываются на высоте более 100 километров.В эпоху освоения космоса были и более крупные аварии космических кораблей. Космическая станция НАСА Skylab, упавшая в 1979 году, весила 77 тонн, а российская станция «Мир», выведенная с орбиты в 2001 году, весила около 130 тонн. Падение этих аппаратов вызвало страхи во всем мире, однако обломки обеих станций упали далеко от населенных районов.

«Фобос-Грунт» была самой дорогостоящей и самой амбициозной космической миссией России с советских времен. В результате его полета к изъеденному кратерами марсианскому спутнику, имеющему форму картофелины, ученые должны были получить драгоценный материал, который мог пролить свет на происхождение Солнечной системы.

Глава российского космического ведомства признал, что полет «Фобоса-Грунта» был плохо подготовлен, однако отметил, что Роскосмосу пришлось запустить аппарат, чтобы не лишиться ограниченного по времени окна для запуска на Марс.

Хаарп, очередной отмыв денег и недофинансирование или халатность и безрукие российские инженеры?

Москва – Российский научный космический корабль, который вышел из-под контроля в момент полета вокруг Земли и должен в субботу упасть обратно на Землю, мог потерпеть неудачу из-за воздействия на него некоего противоспутникового оружия, заявил во вторник в интервью директор российского космического агентства. Он не сказал, кому было нужно мешать миссии космической станции, которая должна была совершить полет к спутнику Марса, однако, широко распространено мнение о воздействии американского проекта Хаарп, что в действительности может стать правдой, учитывая очевидный виток холодной войны между странами.

К тому же странным совпадением стал факт о скором запуске американской исследовательской лаборатории, янки были явно заинтересованы в устранении конкурентов.

«В самом начале, когда «Фобос-Грунт» вышел из-под контроля, директор Роскосмоса Владимир Поповкин заявил, что виной тому мог стать неисправный навигационный компьютер.
Представители НАСА рассказали, что помогали Роскосмосу, используя свои антенны Deep Space Network в попытке восстановить связь с «Фобосом», и что агентство предпринимало данные усилия до тех пор, пока антенны не понадобились 26 ноября для запуска американской космической лаборатории на Марс.»

Интервью Поповкина газете «Известия» стало первым предположением высокопоставленного руководителя о злом умысле. Этот отставной командующий российскими космическими войсками предположил в ноябре, что корабль мог получить повреждения из-за мощных сигналов РЛС с объектов на Аляске.

«Не хочется никого обвинять, но сегодня есть очень мощные средства воздействия на космические аппараты, возможности применения которых нельзя исключать», — заявил Поповкин в интервью.

Предшественник «Фобоса» «Марс-96», построенный все той же московской компанией НПО им. Лавочкина, из-за отказа разгонного блока упал на Землю вскоре после запуска в 1996 году. Падение станции вызвало серьезные опасения, поскольку на борту находилось около 200 граммов плутония. Корабль разлетелся на фрагменты и упал в районе чилийско-боливийской границы в Андах. Его остатки найти не удалось.Самая мощная утечка радиации с космического корабля произошла в январе 1978 года, когда спутник «Космос-954» с ядерной энергетической установкой на борту упал на северо-западе Канады. Советы утверждали, что аппарат полностью сгорел во время падения, однако канадские власти провели масштабные поисковые работы и обнаружили десяток фрагментов, большая часть из которых оказалась радиоактивной

В одном из приборов «Фобоса-Грунта» также содержалось незначительное количество радиоактивного металла кобальт-57, однако Роскосмос заявил, что угрозы радиоактивного заражения нет.На борту станции также находилась небольшая капсула с коллекцией микробов, отправленных к Марсу калифорнийским Планетарным обществом из Пасадены. Этот эксперимент имел целью выяснить, переживут ли микроорганизмы межпланетный полет. Капсула была прикреплена к спускаемому аппарату, который должен был собрать образцы грунта с Фобоса и доставить их на Землю.Редактор журнала «Новости космонавтики» Игорь Маринин заявил, выступая на российском телеканале НТВ, что капсула, скорее всего, уничтожена. На телефонные звонки в бразильский Национальный космический институт и секретариат безопасности штата Гояс никто не ответил. Бразильская пресса ничего о падении обломков не сообщила.
«Фобос-Грунт», на строительство которого ушло около пяти лет и 160 миллионов долларов по сегодняшнему обменному курсу, был запущен с космодрома Байконур в Казахстане 9 ноября. На борту также находился небольшой китайский орбитальный аппарат.

Комментарии

2 комментария на “Падение станции «Фобос-Грунт» в Тихий Океан — ожидаемый позор «Роскосмоса»”
  1. Михаил:

    Я так мыслю, что сбивает аппараты Пиндостан.

  2. Guest:

    Мы так понимаем, что при том развале науки и технологий, какой сейчас в России, иного быть не могло. Рабочие и квалифицированные инженеры получают гроши, все остальное пилит начальство. Ну кто реально в такой ситуации будет вкалывать? По нашему мнению, отказала система астрокоррекции, которую в России банально некому делать. Ну и придумывают разные Харпы и плазменные облака, чтоб под это дело списать. 100% ответственность за провалы несет руководство и созданная в масштабах всего государства распилочная система.

Оставьте комментарий