anvictory.org » Новости » Перемещение магнитного полюса земли привело к проблемам в работе аэропорта во Флориде

Перемещение магнитного полюса земли привело к проблемам в работе аэропорта во Флориде

 

Аэропорт закрыл главную взлётно-посадочную полосу до 13 января для перерисовки указателей магнитного курса на покрытии полосы и нанесения новой разметки рулёжных дорожек, с целью учёта изменения местоположения магнитного полюса Земли.

 

Закрытие западной параллельной полосы приведёт к более интенсивному использованию восточной полосы и большему шуму в жилых кварталах юга Тампы.

 

Самая занятая полоса на авиационных картах будет перемаркирована как 19R/1L. Прежняя маркировка, 18R/36L, обозначала её выравнивание вдоль 180 градуса при заходе на посадку с севера, и вдоль 360 градуса при заходе на посадку с юга.

 

В этом же месяце восточная параллельная полоса и редко используемая восточно-западная также будут закрыты для изменения их маркировки.

 

Федеральное управление гражданской авиации США  потребовало изменений в маркировке полос для соответствия тому, что в докладе Национального географического общества было описано как постепенное смещение магнитного полюса Земли со скоростью около 40 миль в год в сторону России по причине магнитных изменений в ядре планеты.

 

Перевод: Евгений
Источник: Today Msnbc.Msn.Com

 

Почему северный магнитный полюс движется в сторону Сибири?

 

24 декабря 2010. Найти дом Санта Клауса на глобусе не составит труда. Нужно всего лишь найти точку пересечения всех меридианов на северном полюсе. Но это лишь «географический» Северный Полюс; существуют и другие определения полюсов, используемых в научном и навигационном контексте. Давайте исключим возможность того, что из числа множества других полюсов Санта Клаус мог выбрать именно магнитный полюс в качестве своего дома. Иначе ему бы потребовалось столько же времени на переселения, сколько он тратит на доставку подарков.

 

Северный магнитный полюс (СМП) — это точка земной поверхности, в которой магнитное поле Земли направлено строго вниз. В 1831 году шотландский исследователь Джеймс Кларк Росс впервые определил местоположение СМП на Полуострове Бутия, ныне являющемся частью Северной Канады, и водрузил на этом месте флаг Великобритания.

 

СМП дрейфует из года в год по мере изменения геофизических процессов в недрах Земли. Согласно измерениям Росса, на протяжении более 150 лет движение северного магнитного полюса было постепенным, и его скорость составляла менее 15 километров в год. Но в 90-х годах 20 века, он стал резко набирать скорость и теперь движется в северо-северо-западном направлении в сторону Арктического Океана, ежегодно покрывая более 55 км. При сохранении такой скорости, СМП обойдет географический магнитный полюс не более чем за десять лет и продолжит свое движение в сторону Сибири. Но в чем причина?

 

Убедительное объяснение появилось 21 декабря в журнале Eos, еженедельном издании Американского Геофизического Союза. В данной статье, а также в более ранней публикации в Journal Of Geophysical Research – Solid Earth, Арно Шуллиа из Парижского Института Физики Земли совместно со своими коллегами предположили, что причиной дрейфа могло послужить вращение магматического потока прямо под Арктикой.

 

Последнее компьютерное моделирование показало, что на границе внутреннего ядра формируются потоки плазмы с низкой плотностью, которые впоследствии прорываются наружу через «цилиндр», чья центральная ось совпадает с осью вращения Земли.

 

Из-за быстрого вращения Земли в потоках происходит сильное спиральное движение. Подобный феномен также наблюдался в лабораторных экспериментах с водой. В ядре такие потоки перемещают линии магнитного поля, формируя так называемый «полярный магнитный апвеллинг». Попадая в арктическую мантию, апвеллинги могут создавать участки повышенной магнитной активности (авторы сравнивают эти участки с пятнами на Солнце). Измерения магнитного поля показывают значительные изменения в районе Новосибирских островов, что лишь подтверждает гипотезу.

 

«В 90-е годы показатель изменения магнитного поля на поверхности ядра под Новосибирскими островами значительно вырос», — заявил Шуллиа. «Активность, которую мы обнаружили, является очень важным звеном в процессе ускорения движения СМП. Но, несмотря на то, что магнитное поле под Новосибирскими островами изменяется, тот факт, что скорость движения северного магнитного полюса возрастает из-за спирального потока плазмы, прорывающегося сквозь ядро, остается недоказанным», — добавил он. Решение этой задачи откладывается до тех пор, пока не будет создано более детальное моделирование с использованием  исчерпывающих данных со спутников, следящих за магнитным полем Арктики. Интересно, что необходимость запуска спутников была обусловлена движением полюса все дальше и дальше к морю, так как достигнуть региона на оборудованном воздушном транспорте становится все труднее и труднее.

 

Перевод: Ellen
Источник: Scientific American

 

Vseneprostotak.Ru

Комментарии

Оставьте комментарий