anvictory.org » Новости » Россия вновь говорит о проблемах с оплатой газа Украиной

Россия вновь говорит о проблемах с оплатой газа Украиной


О трудностях с оплатой, по мнению Миллера, свидетельствует то, что, начиная с декабря, Киев значительно сократил отбор российского газа. При этом еще в середине декабря Миллер оптимистично заявлял, что Новый год сотрудники «Газпрома» будут встречать дома».

«У нас нет сегодня оснований предполагать, что что-то критичное может случиться в оплате российского газа за декабрь»,- сказал он.

С ним были согласны и представители компании «Нафтогаз Украины». Глава правления «Нафтогаза» Олег Дубина заявил, что компания своевременно и в полном объеме сможет рассчитываться за российский газ.

«Украине не угрожает повторение газового кризиса», — сказал Дубина.

Премьер-министр Владимир Путин по итогам ноябрьской встречи с украинским премьером Юлией Тимошенко также выразил надежду на то, что «мы встретим Новый год без проблем».

При этом Миллер признал, что в течение последних месяцев Украина говорила о проблемах с оплатой поставок газа, но аккуратно платила 100% за фактические поставки.

Отмена штрафов

О том, что Украина недобирает весь законтрактованный газ, Россия заявляла и раньше, однако в ноябре компании «Газпром» и «Нафтогаз Украины» подписали документ, корректирующий условия поставок российского газа украинской стороне.

Глава

И Миллер, и Путин заявляли, что в этом году проблем с Украиной возникнуть не должно

Согласно этому договору в 2010 году Россия сократит поставки газа на 35%, с 52 до 33,75 млрд кубометров и отменит все штрафные санкции с Украины за недобор газа в нынешнем году

Глава «Газпрома» Алексей Миллер объяснил тогда, что «объемы скорректированы в соответствии с реальными потребностями Украины в условиях кризиса».

Миллер напомнил, что крайний срок оплаты декабрьского газа был перенесен в связи с новогодними праздниками с 7 января на 11 января.

 

На вопрос, что произойдет, если Украина просрочит с платежом, представитель «Газпрома» Сергей Куприянов ответил, что российская сторона будет действовать «в соответствии с контрактом». Ранее вслед за этими словами «Газпром» прекращал поставки газа.

«В настоящий момент нет никаких объективных причин для кризиса», — добавил Куприянов.

Очередной газовый конфликт, если таковой случится, может всерьез повлиять на итоги предстоящих на Украине президентских выборов: они запланированы на 17 января.

«Газовые войны»

Перебои в поставках российского газа через Украину неоднократно происходили в течение последних нескольких лет.

Самой продолжительной стала российско-украинская «газовая война», случившаяся в декабре 2008 — январе 2009 года. В ходе этого конфликта сначала прекратились поставки российского газа для Украины, а затем и для европейских потребителей.

 

Поставки на Украину и транзит российского газа в Европу возобновились только во второй половине января.

Конфликт разрешился в результате того, что «Газпром» и «Нафтогаз» при посредничестве премьеров России и Украины подписали в Москве соглашение по поставкам и транзиту газа.

Согласно договоренности, в 2009 году Москва продает газ Киеву по рыночной европейской цене, но с 20-процентной скидкой. При этом стоимость транзита останется прежней (1,7 доллара вместо 2 долларов, на которые рассчитывал Киев).

Оба контракта — на транзит газа через территорию Украины и поставки топлива на внутренний рынок — были подписаны на 10 лет.

 


БиБиСи

Комментарии

Оставьте комментарий