anvictory.org » Новости » Квачкова арестовали по подозрению в организации мятежа Задержаны его четверо соратников

Квачкова арестовали по подозрению в организации мятежа Задержаны его четверо соратников

Квачков заперся в своей квартире, в связи с чем туда вызвали специалистов МЧС для взлома. Пока точно непонятно, действительно ли дверь пришлось взламывать, либо Владимир Квачков добровольно вышел из квартиры и отправился в качестве задержанного в суд, передает NEWSru.com.

В квартире планировались обыски. По словам самого Квачкова, «искать собираются планы вооруженного восстания, оружие и боеприпасы». В свою очередь адвокат Квачкова Алексей Першин, подтвердил, что его клиента хотят взять под стражу, обвинив в организации вооруженного мятежа.

 

Газета «Коммерсант» ранее сообщала, что ФСБ РФ расследует дело «о публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя» (ст. 280 УК РФ), якобы допущенных одним из членов «Ополчения имени Минина и Пожарского». Руководителем этого движения является Квачков, он уже был допрошен. Вечером в четверг ФСБ подтвердила, что возбуждено дело против Квачкова.

Позже это подтвердили в Лефортовском суде столицы, куда был доставлен Квачков. Там уточнили, что в материалах дела говорится, что «полковника подозревают в «содействии террористической деятельности» и «покушении на организацию вооруженного мятежа».

В суде также отметили, что ч. 1 ст. 205 прим. УК РФ говорит о склонении, вербовке или вовлечении лица в совершение террористической деятельности.

 

Суд рассмотрел ходатайство следствия об аресте Владимира Квачкова в закрытом режиме, поскольку материалы секретны. Поздно вечером стало известно, что санкция на арест выдана. Срок ареста установлен до 23 февраля 2011 года. Отставной полковник был взят под стражу в зале суда, во время заседания он был без наручников и не находился в клетке.

Четверо соратников Владимира Квачкова задержаны на Бережковской набережной Москвы около его квартиры. полковника ГРУ в отставке, утверждается на сайте «Народное ополчение Минина и Пожарского» – незарегистрированной организации, которую возглавляет Квачков.

«Рядом с домом Квачкова арестованы Татьяна Брагина и еще три человека. Они приехали к дому на Бережковской набережной в центре Москвы, когда поступила информации о задержании их руководителя», – сообщается на сайте.

Также в этом сообщении содержится уточнение, что квартиру Квачкова фактически брали штурмом: отключили электричество и «ломали дверь спецсредствами».

 

В свою очередь, лидер националистической организации «Славянская сила» Дмитрий Демушкин заявил, что организация Владимира Квачкова «Народное ополчение» немногочисленна и не представляет серьезной силы.

Квачков считает, что его преследование инициировано Анатолием Чубайсом. «Верховный суд после почти 6-летних мытарств оправдал меня окончательно», – отметил арестованный.

По его словам, никаких данных о том, что «Народное ополчение» – террористическая организация, которая готовила вооруженный мятеж, у следствия нет.

 

17 марта 2005 года в 1,5 км от поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области на обочине дороги произошел взрыв управляемого взрывного устройства в момент следования служебного автомобиля, в котором находился Чубайс, являвшийся в то время главой РАО ЕЭС, и автомашины сопровождения с охраной.

По подозрению в причастности к покушению на Чубайса 19 марта того же года был задержан полковник Квачков. 25 марта прокуратура предъявила ему обвинение. Позже были задержаны его сослуживцы Яшин и Найденов. 11 декабря 2006 года в Москве был задержан четвертый обвиняемый по делу о покушении на Чубайса преподаватель истории Миронов. В тот же день ему было предъявлено обвинение.

16 июня 2009 года Мособлсуд на основании вердикта присяжных оправдал Квачкова, Яшина и Найденова. Однако оправдательный приговор был отменен Верховным судом РФ, а дело возвращено на новое рассмотрение.

 

Фигурантов обвиняли в посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277 УК РФ) и покушении на убийство двух и более лиц, совершенном общественно опасным способом группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 30, ч.2 ст.105). Квачков, Яшин и Найденов также обвинялись в незаконном изготовлении оружия, совершенном организованной группой (ч.3 ст.223), незаконном приобретении, передаче, хранении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, совершенных организованной группой (ч.3 ст.222), и в умышленном уничтожении или повреждении имущества (ч.2, ст.167).

 

NR2.ru

Комментарии

1 комментарий на “Квачкова арестовали по подозрению в организации мятежа Задержаны его четверо соратников”
  1. Пупкин:

    Уберите с русского сайта рожу этого ФСБшного попа Гапона!

    Какие идиоты пойдут за этой кремлевской марионеткой? 
    Пусть его хоть на десять лет посадят все равно по роже видно что на кремлядь работает!

Оставьте комментарий