anvictory.org » Новости » Воронеж в кольце огня. В Москве пожары. В Нижнем Новгороде сгорела целая деревня

Воронеж в кольце огня. В Москве пожары. В Нижнем Новгороде сгорела целая деревня

Ранее режим чрезвычайной ситуации был введен на территории Воронежской области. Спасатели эвакуируют детей из расположенных рядом с горящими лесами пионерских лагерей, а также пациентов больниц и отдыхающих с турбаз, перекрыты автодороги, передает РИА «Новости».

 

К настоящему времени завершена эвакуация людей из больницы номер 8, сообщает Информационно-аналитическое управление горадминистрации. «Все пациенты перемещены в другие больницы Воронежа», — сообщила журналистам представитель пресс-службы регионального управления МЧС. Всего из больницы эвакуировано 900 человек. Последнего пациента вывозили, уже когда горели деревья на территории самой больницы, сообщают «Вести».

 

Между тем вокруг другой больницы — «Электроника», в Железнодорожном районе Воронежа, — производится опиловка деревьев. По данным на 15:30, угрозы жизни пациентов больницы нет, решение об эвакуации не принималось.

 

Лесные пожары подступили к линиям электропередачи напряжением 35 кВ и нарушили их работу, сообщает пресс-служба филиала ОАО «МРСК Центра» — «Воронежэнерго». В результате без света оказалась часть жителей Рамонского района, а также населенных пунктов Отрожки, Машмет и Семилук, говорится в сообщении. На месте возгораний сейчас работают бригады «Воронежэнерго». Сразу после тушения огня энергетики приступают к восстановлению электросетевого оборудования.

 

Что касается очагов возгорания, то, по информации Управления ГО и ЧС города, в четверг к 15 часам в Воронеже их было отмечено несколько — в микрорайоне Масловка, на Кожевенном кордоне, улице Землячки, в лесу у больницы «Электроника».

 

Как сообщают «Вести», изначально была всего пара очагов возгорания в пригородных лесах, но шквалистый ветер разогнал пламя.

 

В частности, ранее сообщалось о двух крупных пожарах — на Кожевенном кордоне и в микрорайоне Масловка на юге Воронежа. В Масловке сгорело больше 30 частных жилых домов. В микрорайоне отключили электроэнергию, воды, соответственно, тоже нет. Дозаправка пожарных машин проходит из спецпоезда. Людей до сих пор выводят на улицы с минимальным набором вещей.

 

Из-за пожара в районе Кожевенного кордона сгорели три базы отдыха. «Огнем уничтожено три турбазы: «Маяк», «Колос» и «Зеленый огонек», — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Воронежской области газете «Комсомольская правда». 1210 отдыхающих эвакуировали на другой берег Усманки. А затем посадили в автобусы и на электропоезд.

 

Между тем в селе Сомово проживает 13,5 тыс. человек (4 500 домов), на Кожевенном кордоне — 30 человек, 10 домов.

 

По данным радиостанции «Эхо Москвы», под Воронежем из-за лесного пожара с двух турбаз эвакуированы более 800 человек.

 

В ГУ МЧС России по Воронежской области, проводится эвакуация отдыхающих с базы отдыха «Кировец», расположенной в поселке Сомово Левобережного района Воронежа. На турбазу направлены пять автобусов для эвакуации отдыхающих, передает communa.ru.

 

В селе Ольховатка Верхнемамонского района из-за пожаров, которые охватили воронежские леса, выгорело дотла 40 жилых домов.

 

«Быстрому распространению огня способствовала высокая температура воздуха и сильный порывистый ветер», — сообщили журналистам в пресс-службе ГУ МЧС России по Воронежской области. Погибших и пострадавших нет, отметили спасатели.

 

Между тем верховой пожар угрожает и Северному району Воронежа. Там горят леса в опасной близости от жилых домов.

 

По информации телезрителей ГТРК «Воронеж», горят еще несколько автомобилей на парковке пляжа Багратиони.

 

Всем воронежцам врачи рекомендуют закрыть поплотнее окна, чтобы дым и гарь не попали в квартиры, и без необходимости не выходить на улицу.

 

Сейчас действует три очага лесных пожаров. В Железнодорожном районе — села Боровое и Сомово, Кожевенный кордон, в Коминтерновском — улица Антонова-Овсеенко и в Левобережном село Масловка.

 

На окружной дороге сильное задымление и большое скопление пожарных машин. Именно поэтому трасса для гражданского транспорта перекрыта, передает voronezh.rfn.ru, — поток направлен в центр города.

 

Ранее сообщалось, что из-за лесных пожаров под Воронежем перекрыта трасса «Дон» (с 492-го по 509-й километр), а также автодорога Воронеж — Нововоронеж, передавало РИА «Новости» со ссылкой на представителяь пресс-службы управления ГИБДД по Воронежской области Татьяну Сушкову.

 

По ее словам, водители, следующие транзитом по трассе «Дон», могли объехать закрытый участок по автодороге Воронеж — Луганск или через Воронеж. Жителям города в связи с увеличившимся трафиком рекомендуется не пользоваться личным автотранспортом без необходимости.

 

Между тем первый природный пожар возник на западе Москвы. Возгорание произошло в районе Крылатских холмов около велодороги и составляет 700 квадратных метров. Это низовой пожар, распространяющийся по траве.

 

«Очевидцы сообщили в милицию о том, что незадолго до возникновения огня в лесопарковой зоне велодороги была замечена группа подростков. В настоящее время несколько нарядов милиции ведут розыск молодых людей, так как не исключено, что они могли поджечь траву», — сообщает «Интерфакс».

 

Источник добавил, что в настоящее время существует угроза распространения огня на территории природного заповедника в Крылатском.

 

Ближе к вечеру этот пожар удалось потушить, однако стало известно еще об одном: возгорание травы произошло также на 300 погонных метрах на Ходынском поле на северо-западе Москвы. На месте работают пожарные.

 

Как передает LifeNews, этот пожар угрожает выставке авиационной техники на Ходынском поле. По словам очевидцев, пламя полыхает уже в трех метрах от экспонатов самолетов.

 

Между тем свыше 340 домов сгорели в четверг в деревне Верхняя Верея Выксунского района Нижегородской области, почти 600 жителей эвакуированы, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы регионального МЧС.

«В 19.38 мск сгорела деревня Верхняя Верея; 580 жителей эвакуированы в город Выкса. Они размещены в школах № 4 и 8», — сказал собеседник агентства.

 

Отдел мониторинга
КЦ

Комментарии

Оставьте комментарий