anvictory.org » Новости » Российское руководство злится на Лукашенко: он не пляшет под их дудку

Российское руководство злится на Лукашенко: он не пляшет под их дудку

Автор публикации напоминает, что с 2000 года Россия то и дело перекрывает газовый кран поочередно то Украине, то Белоруссии. Каждый раз речь идет якобы об оплате, однако в подтексте всегда оказывается политическая игра. В случае Украины речь шла о давлении на антикремлевское правительство Виктора Ющенко или о попытках повлиять на результаты выборов в этой стране. В случае Белоруссии речь может идти о том, чтобы призвать к порядку Александра Лукашенко, который в последнее время пытался демонстрировать свою независимость от Кремля, кокетничая с властями ЕС в Брюсселе или тормозя создание российско-белорусского таможенного союза.

 

«Российская власть воспринимала и наверняка продолжает воспринимать собственные энергетические ресурсы не только как источник вливаний в бюджет, но и как инструмент ведения региональной политики. если бы в декабре договор с «Газпромом», ставящий Польшу в зависимость от поставок российского газа до 2037 года (переговоры по нему вел вице-премьер Вальдемар Павляк (Waldemar Pawlak)), был подписан, то мы были бы вынуждены еще почти 40 лет невольно участвовать в российских газовых играх, подобных той, что ведется сейчас между Москвой и Минском», — констатирует польские издание.

По мнению автора статьи, отголоски наносимых ударов донеслись бы и до Польш: так, как сейчас, когда Белоруссия приостанавливает транзит российского газа, или как несколько лет назад, когда перед лицом суровой зимы Украина просто подворовывала газ, предназначенный для получателей в Евросоюзе.

 

Издание также обращает внимание, что все это происходит в обстоятельствах, когда с 2014 года Польша сможет пользоваться сжиженным газом, поставляемым в строящиеся сейчас газопорты, а с 2020 года — огромными залежами найденного на польской территории сланцевого газа.

«Самое позднее через 10 лет в плане обеспеченности газом Польша может стать самодостаточной страной. Так что зачем бы мы подписывали договор, согласованный Павляком? Особенно притом, что до 2022 года в силе еще будет оставаться старый договор с «Газпромом», обеспечивающий нам поставки газа на прежних условиях», — отмечает автор и при этом добавляет, что «к счастью, пока к договору между Польшей и «Газпромом» есть вопросы у Евросоюза, а премьер-министр Дональд Туск до сих пор не дал согласия на его подписание».

 

«В Польше без сомнения есть определенные круги, стремящиеся подписать данный договор, однако нынешний конфликт Москвы и Минска дает серьезные аргументы их противникам. Возможных попыток газового шантажа со стороны России опасаться не стоит. Во-первых, борющийся с внутренним экономическим кризисом Кремль не хочет сейчас задираться с Брюсселем, а во-вторых, после обнаружения в Польше залежей сланцевого газа, уже наша страна должна сдавать карты в переговорах о поставках газа», — заключает издание.

Германская газета Frankfurter Rundschau (перевод ИноСМИ) со своей стороны отмечает не без иронии: «Газпром» является самым надежным поставщиком природного газа в мире, о чем напомнил недавно российский вице-премьер Игорь Сечин. Так же надежно «Газпром» перекрывает кран, когда у клиентов возникают проблемы с оплатой или они пытаются проводить неправильную политику.

 

Как поясняет автор публикации, слово «политика» означает в данном случае политику предприятия, а то, чем занимается государство (которому «Газпром» и принадлежит), нацелено на его собственную деловую активность. И как будто случайно все происходит по следующей схеме: когда соседнее государство что-то предпринимает, что на соответствует высокой политике в Москве, то тогда в далеком Санкт-Петербурге в штаб-квартире «Газпрома» обнаруживаются волосы в тарелке супа. Или неоплаченные счета.

 

Речь в данном идет о Белоруссии. «Газпром» настаивает — и по праву — на том, чтобы были погашены определенные долги. Белоруссия настаивает — и по праву — на том, чтобы ей заплатили за транзит, а сама она хотела бы оплатить существующий долг товарами. То, что правительство в Минске не хочет занимать деньги в банках и помогать им при помощи неплохих процентов, — это понятно. К тому же нет уверенности в том, что автократический режим Лукашенко получил бы выгодные условия (на Западе, в области твердой валюты — где же еще!). Поэтому надавить на Белоруссию — это совсем не трудная задача. Так что с понедельника в эту страну уже поступает меньше газа.

Российское руководство злится на Лукашенко — он предоставляет сверженному киргизу Бакиеву убежище, он хочет установить экономические связи с Западом, он не пляшет под московскую дудку, хотя его народ и вынужден наслаждаться его собственными мелодиями. И если для российских националистов украинцы не являются настоящим народом, то о белорусах вообще нечего говорить. «Газпром» должен вывести их на правильный путь. Давно пора, чтобы у этого концерна появились конкуренты, — заключает издание.

 

NR2

Комментарии

Оставьте комментарий