anvictory.org » Новости » Законы шариата в Чечне это плохо для России или хорошо?

Законы шариата в Чечне это плохо для России или хорошо?

А что бы чеченцы были образованными надо вместо школ строить медресе. Ну что бы бля в каждом ауле было медресе. И что мы все ругаем Кадырова героя России и академика он нормальный потцан. Ну, убивает свой народ пачками так этому надо всем радоваться, вождь по приказу кремля борется с терроризмом. Войны то пока нет. А представьте если не станет Кадырова, что тогда будет? Чеченский дебилизм нам надо поддерживать. Я за шариат, а вы как думаете?

 

Георгий Белый

 

Грозный (Чечня) — Выйдя из мечети после дневной молитвы, чеченский президент — коренастый мужчина с бычьей шеей — с пугающим хладнокровием объяснял, почему семь молодых женщин, убитых выстрелом в голову, заслужили такую участь. По словам Рамзана Кадырова эти женщины — их тела были брошены у дороги — вели себя 'аморально', и родственники справедливо покарали их, защищая честь семьи. 'Если женщина гуляет, если мужчина с ней гуляет, то их обоих убивают', — заявил Кадыров, беседуя с журналистами в столице этой северокавказской республики. Тридцатидвухлетний президент — в прошлом полевой командир — проводит кампанию по внедрению исламских ценностей и укреплению традиционных обычаев в Чечне, населенной преимущественно мусульманами. Тем самым он борется с влиянием исламских радикалов-сепаратистов и усиливает собственную власть.

 

Однако, по словам критиков, результатом становится установление диктатуры, неподвластной российским законам. Некоторые в России считают, что попытки Кадырова создать в республике исламское общество противоречат федеральной Конституции, гарантирующей равноправие женщин и предусматривающей отделение церкви от государства. Однако Кремль неизменно оказывает ему поддержку, считая, что он играет главную роль в обуздании чеченского сепаратизма, и это позволяет президенту навязывать свою волю жителям республики. 'Кадыров сознательно усиливает влияние местных обычаев в Чечне, поскольку это дает ему абсолютную власть в республике', — отмечает московский политолог Юлия Латынина.

 

Однако похвальба Кадырова свидетельствует о его полной уверенности в прочности своих позиций. 'Никто не вправе запретить нам быть мусульманами, — заявил он журналистам, выйдя из мечети. — Если кто-то скажет, что я не должен быть мусульманином, он станет моим врагом'. Мало кто осмеливается в открытую бросить вызов Кадырову, возглавляющему эту республику на юге России с населением в миллион с лишним человек, только сейчас начинающую преодолевать разруху, вызванную двумя войнами за последние 15 лет. В боях между исламскими сепаратистами и российскими войсками, сопровождавшихся зверствами с обеих сторон, погибли десятки тысяч людей; мирное население подвергалось настоящему террору.

 

Кадыров считает женщину собственностью мужа и полагает, что ее главное предназначение — рожать детей. Он призывает мужчин к многоженству — несмотря на то, что полигамия в Росси запрещена. Женщины и девочки теперь обязаны носить платки в школе, университете и всех госучреждениях. Некоторые чеченки поддерживают — или по крайней мере не возражают против жестких указаний Кадырова на этот счет. 'В платке женщина выглядит красивее', — утверждает Зулихан Накаева; она учится на врача. Ее длинные черные волосы выбиваются из-под платка, большие карие глаза подведены.

 

Многих, однако, подобные ограничения раздражают. 'Как живут женщины в Чечне? Так, как им говорят мужчины', — считает двадцатилетняя Таисия; она просила не упоминать ее фамилию, опасаясь поплатиться за свои слова. Отправившись по магазинам в центр Грозного, Таисия не стала надевать платок; она утверждает, что таким образом выражает свой протест. Большинство женщин теперь появляются на публике в платках, хотя они редко закрывают всю голову и в некоторых случаях выглядят скорее как яркие банданы.

 

Те, кто выходит из дома с непокрытой головой, обычно носят платок в сумочке, чтобы надеть его, когда потребуется. Многие подозревают, что, преподнося гибель семи женщин в конце ноября как защиту чести, Кадыров преследует собственные политические цели. По его словам, убитые женщины собирались уехать за границу, чтобы заниматься проституцией, и родственники, узнав об этом, их покарали. Мало кто в республике верит в такую версию. 'Если женщин убивают по обычаю, это делают в глубокой тайне, чтобы посторонние не узнали о недостойном поведении кого-то из семьи', — объясняет видная грозненская правозащитница Наталья Эстемирова. Она рассказывает, что двое из погибших женщин были замужем; каждая из них имела двух детей.

 

Мужья устроили им пышные похороны, их погребли рядом с другими членами семей, чего никогда бы не случилось, если бы женщины опозорили семью, добавляет она. Федеральная прокуратура в Москве также не подтверждает кадыровскую версию; ее следователи считают, что родственники к убийствам непричастны. Никаких арестов пока не проводилось, расследование продолжается. В администрации Кадырова отказались комментировать выводы следствия. Московская 'Новая газета' сообщила, что некоторые из женщин работали в борделях, часто посещаемых людьми Кадырова.

 

Многие чеченцы подозревают, что женщины были убиты в ходе полицейской операции. Правду об этих преступлениях мы, возможно не узнаем никогда — Кадырова в республике боятся. Правозащитники опасаются, что одобрительный отзыв Кадырова о произошедшем может побудить мужчин к совершению новых убийств в защиту чести, которые считаются одним из чеченских обычаев. Официальные данные на этот счет отсутствуют, но по оценкам правозащитных организаций в республике каждый год жертвами убийств становятся десятки женщин. 'Слово президента — закон, — говорит Гистам Сакаева, активистка, специализирующаяся на защите прав женщин. — Поскольку президент сделал такое заявление, многие попытаются завоевать его расположение, убив кого-то, даже без причины'. По словам Сакаевой, ее также беспокоит, что теперь чеченские власти не будут проявлять рвения в наказании мужчин за убийство женщин.

 

Нынешний президент унаследовал свой пост от отца — Ахмада Кадырова, мусульманского священнослужителя, в прошлом одного из командиров мятежников, сражавшегося против русских в ходе чеченской войны за независимость 1994-1999 г. Вскоре после начала второй войны в 1999 г. Кадыров-старший перешел на сторону России и вернул Чечню под контроль Кремля. Рамзан Кадыров возглавил у отца службу безопасности; в ее адрес звучали обвинения в похищении людей, садистских пытках и убийствах. В 2004 г., после гибели Ахмада Кадырова в результате теракта, власть перешла к сыну.

 

Владимир Путин — тогдашний президент и нынешний премьер — поддержал Кадырова-младшего, а тот, в свою очередь, покончил с волной терактов, прокатившейся по России в первые годы пребывания Путина у власти. Однако в процессе консолидации власти Кадырова многие его критики или политические соперники были убиты. Некоторых — в том числе журналистку Анну Политковскую, чья гибель в 2006 г. потрясла весь мир — пули киллеров настигли на улицах Москвы. Жертвой одного из последних убийств стал чеченец, обвинявший Кадырова в том, что тот лично подвергал его пыткам: в прошлом месяце этого человека застрелили, когда он вышел из супермаркета в столице Австрии Вене. Кадыров отрицает свою причастность к этим преступлениям.

 

Похоже, Кремль готов предоставлять Кадырову карт-бланш при условии, что тому удается не допускать новых вспышек насилия в республике. Многие чеченцы скрепя сердце отдают ему должное за то, что он восстановил в регионе относительное спокойствие и стабильность. 'Людям хочется верить, что жизнь налаживается, — объясняет правозащитница Сакаева. — Они устали от войны'.

 

«The Washington Times», США

Комментарии

3 комментария на “Законы шариата в Чечне это плохо для России или хорошо?”
  1. Проходящий:

    Как умеют -так и живут. А чего ещё от них ждали? Согласен тут с Г.Белым, добавил бы только чтоб не заполняли вузы кавказцами на бюджетные места. Пусть у себя учатся, вузы там есть, об уровне образования догадываюсь.

  2. Хориец:

    Каждое общество имеет свой культурный уровень, поднять который можно или заменив культурных носителей (правда культура уже друга будет), или просто ждать, когда он подрастёт сам в процессе развития общества (ждать придётся века похоже). Чеченское общество, отделённое от российского закономерно движется к своему уровню (моё мнение, что это уровень средневековья). Раз уж отделяется от русской культуры, то одна ему дорога. И уровень образования будет соответствовать обществу (наркоз будут проводить ударом по голове дубинкой?). Так что пусть живут как знают, главное, чтобы русские не страдали от их культурности, благо большинство оттуда уехало.

  3. Guest:

    Хориец. А что для тебя является не средневековьем? наверно равенство полов…сексуальная революция?

Оставьте комментарий