anvictory.org » Новости » Вице-премьеры Шувалов и Зубков выяснят, почему растут цены на продукты

Вице-премьеры Шувалов и Зубков выяснят, почему растут цены на продукты

В росте продовольственных цен лидируют рыба (3,3% роста цен), овощи (4,9%) и сахар-песок (8,1% — в основном из-за резкого сокращения импорта его с Украины) — товары с высокой долей импорта. Лидеры роста в непродовольственной группе — медикаменты (5,2%), электроника (2,1%) и бытовая техника (2,3%). Вице-премьер Александр Жуков сообщил, что 100 млрд руб. может быть направлено на поддержку фармобеспечения госсектора здравоохранения. В группе услуг лидеры роста — коммунальные (4,2%) и услуги детсадов (3,2%). Пока неизвестно, что будет делать правительство с последствиями девальвации, которые будут ощущаться на рынке и в марте, отмечает издание.

 

В случае с зерном и хлебом Виктор Зубков надеется на товарные интервенции. Не исключено административное ограничение цен в регионах: вице-премьер уже говорил о разбросе цен на хлеб от 25 до 45 руб. за 1 кг. Вспомнил Зубков также закон о торговле: Минсельхоз требует ограничения торговых наценок в сетях на продовольствие, однако это не поддерживается Минторгом. Возможно, правительство опасается «вымывания» отдельных групп продовольствия, на которые ограничены цены, предполагает Зубков.

 

Полит.ru

Комментарии

1 комментарий на “Вице-премьеры Шувалов и Зубков выяснят, почему растут цены на продукты”
  1. Guest:

    Что-то я не понимаю. стоил сахар 20р-стоит 30. чай 120 вмесо 70, кварплата 2700 вместо 2100, хард на комп 2600 заместо 1800. если это те самые 1-3 процента, то пора учебники по арифметике переписывать.

Оставьте комментарий