anvictory.org » Главная тема, Экология » Атомная энергетика – джинн, который еще не вырвался из своей лампы

Атомная энергетика – джинн, который еще не вырвался из своей лампы

Те, кто начинал исследовательские работы с атомным ядром, даже не понимали, какого джинна они могут выпустить из бутылки. Несмотря на прозорливость и научную интуицию Резерфорда, он не мог уловить важной тонкости: облучение ядра атома нейтроном способно вызвать всплеск энергии в 200 миллионов раз большей, чем выделится при любой простой реакции. Ида Ноддак со своей странной идеей деления ядра, а не просто образования другого ядра при нейтронном облучении, принесла в мир разрушительную догадку о настоящей силе ядерной реакции.

Что понадобилось раньше – бомба или генератор?

Несмотря на огромные усилия и гонку к атомному вооружению, начавшуюся уже в 1939-м году, несмотря на американский реактор, заработавший в 1942-м году, человечество долго подбиралось к возможности использовать энергию деления в мирных целях – для этого пришлось решить сложнейший технологический вопрос: как извлекать эту энергию медленно, не так, как в бомбе.

Атомная энергетика стала эффективной альтернативой энергетике углеводородов, но ее потенциал сдерживается намеренно. Тут дело не в происках мировой финансовой элиты, а в том, что заботит ученых и правительства – в ядерной безопасности. А она заключается не в опасности взрыва или утечки, это воистину мелочи в сравнении с тем, что может даже реактор обычной станции, если правильно организовать его работу.

Именно в целях сдерживания настоящей невидимой, но грозной опасности в 1957-м году была создана организация МАГАТЭ, осуществляющая контроль за развитием атомной энергетики и ядерными исследованиям.

Почему всех беспокоит иранская ядерная программа?

Ирану достается не на пустом месте. Загруженный в центрифуги для обогащения изотоп урана-235 достаточно безобиден. «Выдавив» из него изотоп 238, можно получить серьезное и опасное вещество – плутоний, именно тот элемент, который взорвал мирную жизнь человечества в 1945-м году над Японией. Имея просто реактор станции, можно извлекать из него не только отходы, а полноценное топливо, и именно эта возможность в руках Ирана обеспокоила США и Европу.

ядерные отходы в украинеЯдерная безопасность начинается с вопроса распространения топлива. В логику нормального обывателя не укладывается, что из килограмма урана в реакторе на быстрых нейтронах можно получить почти полтора килограмма плутония. В этом факте – объяснение настороженности, которую испытывает мир к иранской ядерной программе. Пока таких реакторов в мире считанные единицы, это наиболее эффективные и безопасные с точки зрения окружающей среды устройства, но в руках агрессивно настроенного правителя реактор становится универсальным инкубатором оружейного плутония. Иранский реактор на тепловых нейтронах способен выдать немного плутония, но его будет достаточно для создания нескольких зарядов.

Настоящая угроза безопасности кроется в том, что любое государство, построившее атомную электростанцию, уже не способно остановить ее эксплуатацию. Выйти из игры с атомной энергией невозможно – остановленный реактор будет продолжать выделять энергию. Из него необходимо извлекать топливо, а хоронить такие отходы – хлопотное и невероятно дорогое дело.

Первую систему замкнутого цикла создал Советский Союз, разрешавший своим собратьям по социализму строить станции с советскими реакторами, но все ядерные отходы забиравший на переработку на свои предприятия. Это гарантировало безопасность. Сейчас подобной политики и технологии придерживается в отношении Ирана Россия – если бы не эти гарантии, иранская станция уже давно была бы обоснованно разгромлена.

Перспективы и альтернативы

Впрочем, даже получив безопасные, неспособные к фатальному «разгону» до критического состояния реакторы на быстрых нейтронах, человечество не избавится от страшной опасности, которая осознается специалистами-атомщиками: а что будет, если по каким-то причинам прекратится подача энергии в места хранения отработанных урановых сборок, и их охлаждение станет неэффективным? В этом случае Тримал-Айленд, Чернобыль и Фукусима покажутся нам только предупреждениями о настоящей опасности!

опасность ядерных отходов

Огромная, но нереализованная перспектива кроется в создании реактора ядерного синтеза. Человечество увидело последствия неуправляемого синтеза только однажды, когда Советский Союз испытал водородный заряд, в котором практически были воспроизведены процессы, происходящие на Солнце.

На сегодняшний день реакция синтеза недоступна для использования в целях извлечения энергии, поэтому идут активные разработки атомных реакторов на быстрых нейтронах, один из которых работает в России.

Топливо для атомной энергетики, которое способно размножаться и увеличиваться по мере его использования, отходы которые продолжают выделять энергию — главная опасность, которая кроется в использовании атомной энергии.

опасность ядерного топлива

Углеводородное сырье может закончиться, но ядерное топливо — никогда… И ни одна страна, начавшая его использовать, уже не может выйти из этой игры со смертельно опасными материалами, для хранения которых придется изыскивать все более мощные источники энергии.

Рекомендуем прочитать: Гонка ядерных вооружений

автор Михаил Сорокин

 Оригинал anvictory.org — при копировании ссылка обязательна

Комментарии

Оставьте комментарий