anvictory.org » Главная тема, Новый Мировой Порядок, Политика, Экономика » Как завоевывать мир — теория и практика, тысячелетний опыт Китая

Как завоевывать мир — теория и практика, тысячелетний опыт Китая

Еще пару лет назад товары китайского происхождения не могли вызвать положительной реакции – знаменитое соотношение «цена – качество» соблюдалось неукоснительно, и то, что стоило предельно дешево, было и предельно некачественно. Сегодня китайская товарно-производственная политика изменилась.

Геополитика – китайский вариант

Геополитика может быть закрытой, открытой и китайской. Это нестрогая классификация. Но она отражает главную суть взаимоотношений государств. Пример закрытой геополитики – страны Арабского Востока, которым не нужна экспансия, равно, как и чужаки на своей территории. Открытая экспансивная геополитика развивается по мере развития производительных сил и наращивания промышленности, которая ищет рынков сбыта для своей продукции. Она типична для развитых амбициозных экономик атлантической цивилизации – назовем так страны Европы и США. Геополитика по-китайски полностью соответствует стратегическим положениям, которые сформулировал в далекой древности Сунь Цзы: добиваясь своей цели, будь подобен воде, которая напирает на преграду, проникает сквозь щели и постепенно заполняет собой весь объем.

Настоящая угроза для экономики и цивилизационной целостности европейцев кроется в этом мягком и очень комфортном проникновении…

Что случилось с производством…

Китай обещал – Китай сделал! Весьма прозрачно эта экономика в течение десятилетия сообщала, что намерена не просто наполнить мир своими дешевыми товарами, а замкнуть на себе денежные реки – финансовые потоки. Европейцы и американцы наслаждались материальным благосостоянием и свысока смотрели на массовое производство дешевки одноразового использования, заполоняющей мир.

А потом оказалось, что производить свои бренды выгоднее в Китае. Глобализация началась в тот момент, когда made in перестало что-либо значить, потому что все делается в Китае.

Итак, европейские производители с некоторым удивлением обнаружили, что их экономия на трудовом ресурсе обернулась передачей Китаю передовых технологий. Теперь никого не удивить брендовым товаром, сделанным в Китае, а в скором времени окажется, что технологии уже освоены, и бренды могут отдыхать – Поднебесная обойдется без этих игрушек.

Производство-то в самом деле переместилось в Китай, как там и обещали! Финансовые потоки потекли в Китай, как там и ждали…

Так кто же  теперь оказался в роли победителя?!

Куда приводят финансовые реки

Все реки текут в моря, а финансовые реки текут к регулятору, обладающему резервной валютой. Поэтому все беды экономических кризисов приносятся этими реками туда же. Не так глупы китайские товарищи, чтобы позволить своему юаню усилиться и стать резервной валютой!

Те самые китайские стратегемы от Сунь Цзы говорят, что истинный властитель не тот, кто раздает приказы, а тот, чьи желания исполняет народ.

Сегодняшняя китайская геополитика соответствует стратегиям Сунь Цзы – завоевание без войны, власть без приказа, проникновение, подобное наводнению.

Китайский инвестор не просто приходит с деньгами. Он приносит с собой влияние и насаждает свои представления, а неподготовленный европеец улыбается в ответ: китайцы так приветливы! Нет более жесткого противника, чем улыбающийся воин, потому что «если ты добился своего, улыбаясь – ты все равно победил…»

Весь мир кормит миллиардное население Китая, направляя туда свои деньги и отдавая Поднебесной технологии, финансовую власть и право диктовать условия. А Китай позволяет всем вокруг наслаждаться, расслабляться и потреблять – ему даже рынков сбыта искать не нужно!

автор Михаил Сорокин

 Оригинал anvictory.org — при копировании ссылка обязательна

 

Тэги:

Комментарии

Оставьте комментарий