anvictory.org » Исламизация, Главная тема, З-я Мировая, Военное собрание, Крах империи, Новый Мировой Порядок, Политика, Экономика » Евразийский Джихад, триумф и крах США. Часть первая: Истоки глобального доминирования США

Евразийский Джихад, триумф и крах США. Часть первая: Истоки глобального доминирования США

Еще недавно казалось, что план США по захвату контроля над ближневосточным регионом при помощи исламских джихадистов и серии цветных революций с исламистским уклоном сошел на нет. Захват плацдарма в Сирии сорван, у стран участниц «Арабской весны» начал выветриваться революционный дурман из головы и они одна за другой стали отказываться от перспективы дальнейшей исламизации. Судя по развитию ситуации, казалось, что США смирились со своим поражением и у ближневосточных стран и России есть в запасе еще несколько лет, прежде чем американцы подготовят почву и ресурсы для новой «Исподтишковой войны», не решаясь ввязываться в открытые столкновения после Ирака. Но Штаты окружают Сирию и готовят вторжение после провокации с химической атакой в пригороде «Дамаска». Угроза серьезных потерь и внутренних волнений от очередной «Непопулярной войны» их больше не останавливают. Видимо, им очень нужна эта война.

джихад и сша

От редакции anvictory.org: Этот интереснейший материал, который мы рекомендуем к обязательному прочтению всем читателям нашего сайта, был прислан на электронную почту редакции anvictory.org неравнодушным автором. Это первая часть из цикла статей «Евразийский джихад, триумф и крах США». Надеемся, что эти статьи помогут каждому из нас сделать вывод о том, что происходит в мире, кто является зачинщиком и что ожидает мировое сообщество в будущем.

Больше трех недель с начала химической атаки в «Гуте» не прекращаются споры о том, на чьей стороне лежит ответственность за эту атаку и какими действиями следует на нее ответить. Тем временем США концентрируют свои войска вокруг Сирии и готовятся нанести удар. Очевидное отсутствие логики в химической атаке 21 сентября, как повода для начала войны, связывает американцам руки. Обоснованность бомбардировок Сирии не признает ООН, союзники США по североатлантическому альянсу один за другим занимают стороннюю позицию. США пребывают в некотором замешательстве, пытаясь представить более или менее обоснованные доказательства своей правоты и постоянно перенося время начала удара. Но промедление — это только затишье перед бурей, США не остановятся, если провокации с химической атакой 21 сентября будет недостаточно, то они найдут другой повод для вторжения. Для них слишком многое поставлено на карту в этой войне и силы для атаки уже собраны, формальный повод не имеет большого значения, похоже, что вторжение в Сирию, так или иначе, неизбежно.

Сейчас на повестке дня стоит инцидент с химической атакой 21 сентября и реакция на него в международном сообществе, но за рамками внимания остаются причины этой войны и ее возможные последствия.

Исламистский джихад в Евразии, средство борьбы за глобальное доминирование США

тотальная власть СШАПричины, по которым американцы стремятся получить контроль над ближним и средним востоком, это в первую очередь возможность обеспечить свою национальную валюту за счет ближневосточных топливно-сырьевых ресурсов. Подчиненные ближневосточные страны также можно использовать в качестве сухопутного плацдарма для возможной войны против России, Индии или Китая. Полный контроль над ближним востоком позволит выбросить Россию с европейского нефтегазового рынка и получить рычаг давления на Китай. Другая причина — в возможности затормозить экономическое развитие своих основных конкурентов за счет создания «Зоны нестабильности» на ближнем востоке, фактически «Под боком» у крупнейших экономик Евразии, Европы, России, Индии и Китая.

Но главная причина, по которой американцы вторгаются в мусульманский мир, это арабская нефть и особенности американской экономики.

В основе мощи и неустойчивости американской финансовой системы лежит «Эмиссия доллара». Американцы во время холодной войны с СССР поставили перед собой стратегическую задачу : создать в зоне своего влияния своего рода «Капиталистический рай», оазис свободы и благополучия, способный сделать США центром мировой интеграции. Подтолкнуло их к этому идеологическое противостояние с коммунистическим блоком, в котором они проигрывали в шестидесятых и семидесятых годах, теряя влияние в мире и контроль над развивающимися странами — своими основными источниками ресурсов и рынков, без которых не могла работать их внешне ориентированная экономика. Но предложить развивающимся странам в материальном плане было в общем-то нечего, спонсировать и благоустраивать своих союзников, подобно тому как делали СССР, американцы не могли. У них экономика частная, а какая частная корпорация согласится тратить свои средства на благоустройство чужой страны? Американцы по большей части вывозили из слаборазвитых стран все, что можно, обрекая их на нищету. Уровень жизни в США был достаточно высоким, чтобы служить показателем благополучия, но это благополучие распространялось только на американцев и в немалой степени поддерживалось за счет банановых республик.

Вывозить «Блага демократии» при сложившейся системе американцы не могли, а только одним контролем над марионеточными режимами долго и надежно поддерживать контроль над развивающимися странами и развивать свое влияние в мире было невозможно. Мировая революция расползалась через низовые слои общества, захватывая одну страну за другой и создавая для западного мира угрозу потери мирового влияния, без которого он был обречен на изоляцию и ослабление.

Господство доллара

Американцы тогда решили эту проблему за счет своей финансовой системы. Доллар США, в отличие от рубля, пользовался устойчивым спросом почти во всем мире, кроме стран «За железным занавесом», и штаты начали спонсировать экономики развивающихся стран долларами в виде кредитов. Одновременно с этим развивая в этих странах индустрию, инфраструктуру и экономику, практически за свой же счет. Правда, до низовых слоев общества в банановых республиках американские доллары доходили в последнюю очередь и не всегда. Но в целом все было вполне благополучно: Америка финансировала союзные страны, экономика в них росла без войн, революций и потрясений. И штатам выгодно — их доллары крутятся, их корпорации получают выходы на внешние рынки. И союзным банановым республикам — их экономики растут почти без усилий с их стороны. Америка перестала восприниматься в третьем мире как эксплуататор с плетью и стала радушным «Дядей Сэмом» с пачкой зеленых купюр. Началось стремление всех, кто может, интегрироваться в долларовую зону. США стали оазисом процветания и у мировой революции была выдернута почва из под ног.

крах долларовой системыДля США с их финансовой политикой все складывалось как нельзя лучше, если бы не один ее побочный эффект — для того, чтобы раздавать доллары направо и налево их нужно печатать в больших количествах, больше чем нужно для сохранения баланса в экономике. И обычно в таких случаях за пуском в обращение «Лишних денег», денежной «Эмиссией», следует их обесценивание, «Инфляция». Правда в процессе расширения долларовой зоны наличную массу поглощали корпорации и инфраструктурные объекты, в которые она инвестировалась. Эмиссия, в общем, не выходила из-под контроля, и вместе с ростом долларовой массы росло влияние и финансовое могущество США. Одновременно с этим американцы получили в свое распоряжение выгодный для себя и почти безотказный механизм контроля над развивающимися странами и мировой экономикой.

Для Америки дальнейшее расширение и укрепление долларовой зоны влекло бы за собой только благоденствие, если бы не одно но… Американцы заигрались во всесильных «Финансовых демиургов», и начали заливать свою финансовую систему долларовой массой, стимулируя за счет эмиссии не только экономический рост в банановых республиках, но и уровень потребления в самих США. На финансовый рынок долларовой зоны пошли потоки ничем не обеспеченной наличной массы. Правда из-за особенностей американской финансовой системы необеспеченная наличка эффективно поглощалась банками, которые раздавали ее в виде кредитов. И фондовым рынком, на котором на лишние деньги покупались «Переоцененные» акции корпораций. Такие лишние деньги и акции раздутой стоимости порождают «Финансовые пузыри», которые в любой финансовой системе всегда есть. И обычно они не представляют опасности для экономики. Во время кризисов или каких-то потрясений пузыри лопаются, и это не угрожает экономике, если их не слишком много.

Но в США раздуванием пузырей занялись крупнейшие банки и эмиссионная машина долларовой зоны – «Федеральная резервная система», негосударственный, частный, центральный банк США, обладающий правом печатать деньги. Эти пузыри очень крупные, влиятельные, и они живут своей жизнью, оторванные от реальной экономики и продолжают разрастаться, вовлекая в свой оборот все большие и большие средства, подобно финансовым пирамидам. Сейчас в долларовой системе пузырей столько, что вся долларовая зона приобрела качества пирамиды. А, как известно, у финансовой пирамиды нет стабильного, статичного состояния, она может или разрастаться, или рассыпаться.

У экономики США есть и крах долларовой системы в сшадругая проблема — промышленный спад. С началом расширения долларовой зоны промышленные корпорации начали переносить свои производственные мощности в развивающиеся страны, где ближе природные ресурсы и дешевле рабочая сила. Сейчас основная часть американской промышленности работает в развивающихся странах. Прибыль от них получают держатели акций, но они не создают рабочих мест и реального сектора экономики внутри страны. Долларов в США много, но они обращаются в финансовой сфере, банки выдают их корпорациям и населению в виде кредитов. В сфере обращения акций и других ценных бумаг. В сфере услуг, в сфере потребления. Ведь деньги, взятые в кредит, нужно на что-то тратить, но внутреннее потребление в США поддерживается за счет внешнего производства. В самой Америке производящий сектор экономки не превышает 12%.

крах экономики сшакрах долларовой системы

Получается, что американцы живут на доллары, которые сами же для себя и печатают. Покупают на эти доллары акции, оказывают друг другу разнообразные услуги, а работают на них китайцы и латиноамериканцы. Финансовая политика США привела к тому, что рост потребления сопровождался промышленным спадом и сейчас если долларовая финансовая пирамида обрушится, то в Америке будет не просто кризис, а полный крах. Ситуация будет похожей на Россию в начале 90-х. Только с той разницей, что СССР сидел «На трубе», а современные США на «Печатном станке». И в СССР была национальная промышленность, а в США ее нет и если начнется кризис долларовой зоны, то обесценятся и акции корпораций, будет утрачена взаимосвязь между промышленностью, выведенной в банановые республики, и метрополией, что вообще оставит американцев без средств к существованию. В результате США полностью утратят международное влияние и экономическую мощь, превратившись при этом в рядовую развивающуюся страну, подобную Мексике или Бразилии, или распавшись на несколько независимых государств.

продолжение статьи:

Евразийский Джихад, триумф и крах США. Часть вторая: планы США по захвату планеты, Арабская весна и Сирия

Евразийский Джихад, триумф и крах США. Часть третья: Сирия, осколок древнего арийского мира

Евразийский Джихад, триумф и крах США. Часть четвертая: Управляемый хаос или уничтожение США?

 

 

 

автор Николай Агапов

специально для анвиктори

Оригинал anvictory.org — при копировании ссылка обязательна

Комментарии

7 комментариев на “Евразийский Джихад, триумф и крах США. Часть первая: Истоки глобального доминирования США”
  1. eklmn:

    «…а работают на рашко-быдло  китайцы, латиноамериканцы и таджики с узбеками.
    Финансовая политика рашки привела к тому, что рост потреблятства сопровождался промышленным упадком
    и сейчас в рашке будет не просто кризис, а полный крах».
    Пора не заглядывать в задницу евреаналу, а действовать по рецепту Ахмадинежада:
    «Необходимо, чтобы воля, мышление всех народов были соединены и направлены в одну сторону – сторону справедливого мира. Противоречия и разногласия должны разрешаться, исходя из принципа справедливости.
    [жыдовский] мировой порядок, который существует на земле более 400 лет,
    не отвечает человеческим чаяниям и потребностям.
    Изменения, которые мы хотим произвести в этом отсталом мировом порядке,
    надо начинать с человека.
    Существуют люди, ориентированные только на материальные ценности.
    Им кажется, что чем большим количеством этих ценностей они владеют, тем больше возвышаются над другими.
    Эти [не]люди рассматривают остальных не просто как конкурентов, но как врагов.
    Oни видят источник своего процветания в нищете других.
    Они самоутверждаются на оскорблении и унижении других.
    Но существует иное мышление, способное изменить сегодняшний [жыдо]порядок.
    Вся драма современного мира – это результат античеловеческого сознания людей.
    Изменить современный мир – не значит установить в этом мире новые союзы и альянсы.
    человеческая сущность от этого не улучшится. Необходимо менять основу человеческого мышления.»  (http://www.dynacon.ru/content/articles/1464/).
    Ислам запрещает ссудный процент, и тем выбивает корыто из-под жыдовского рыла.
    поэтому жыды извращают идеи ислама, подклеивают суррогат в мозги недоразвитым,
    опускают их до нищеты, снабжают оружием и науськивают на
    продвинутых непрогибаемых лидеров, которые не дают делать свои страны банановыми.
    В рашке к власти приведен идеальный марионеточный режим,
    опустивший ее в банановое состояние,
    так что рашко-быдло может потреблять спокойно, его еще долго не будут мочить.

    • Баюн:

      Про мышление в точку. Только, когда порядок(пусть, плохой) рухнет, борцы, вожди и революционеры будут востребованы. Перемены ради перемен — их кредо. Посмотрите на ВСЮ историю. НОРМАЛЬНО сейчас живем-поживаем, добра наживаем. Мировое Зло оно не в отдельной стране-нации, не за океаном и не в долларах, оно в наших головах. Задачка справедливости и правды НЕ ИМЕЕТ глобального решения в данном конкретном мире в данное время. Но прекрасно решается здесь и сейчас в отношении ближнего;)

      • eklmn:

        оригинальный рецепт отключки паразитов от себя в целях обнуления зависшей программы даёт А. Серебров в видео «КАК РЕПТИЛОИДЫ МАНИПУЛИРУЮТ МАТРИЦЕЙ». \\\ Люди не замечают явных вещей, что события в их жизнях и в социуме в целом жёстко запрограмированы… (http://www.youtube.com/watch?v=U5sxYETj5QE)
        Надо действовать всем, кто понял, чтобы выбить тварей из наезженной колеи, да потрясти усопшие комитеты там, наверху.

  2. Аноним:

    Все эти российские аналитики спят и видят крах США. Уже лет 15 об этом пишут. Хотя полный пипец ожидает быстрее Россию, и она распадется на 15-20 кусочков. Через 2-3 года сырье упадет в цене почти на половину. Вот тогда пойдет потеха. 

  3. Аноним:

    Я только хотел это написать, но уже умный человек это написал. «Все эти российские аналитики спят и видят крах США. Уже лет 15 об этом пишут. Хотя полный пипец ожидает быстрее Россию, и она распадется на 15-20 кусочков. Через 2-3 года сырье упадет в цене почти на половину. Вот тогда пойдет потеха. »
     

    • letopicez:

      Уважаемые господа, прочитав весь цикл статей, вы поймёте о чем речь. Просьба набраться терпения.

  4. жека:

    А ведь прав был комментатор, сырьё упало в цене, страна в 5-ке стран, которым грозит дефолт. Путин и его бояре доигрались. Может у них есть в запасе какие-гибель козыри, но слабо верится…

Оставьте комментарий