anvictory.org » Новости » Лица, ответственные за смерть Натальи Эстемировой, должны предстаь перед судом.

Лица, ответственные за смерть Натальи Эстемировой, должны предстаь перед судом.

Виновные в этом ужасном и подлом преступлении по-прежнему не предстали перед правосудием. Это неприемлемая и опасная ситуация. 
 
Наталья Эстемирова была одним из ведущих членов правозащитной организации «Мемориал». Ее мужество и личная приверженность защите прав человека в Чеченской Республике были беспримерными. За свою работу она несколько раз награждалась международными премиями, например, она стала первым лауреатом премии имени Анны Политковской в 2007 году. 
 
Это жестокое убийство вызвало широкое осуждение, как на национальном, так и на международном уровне. Год тому назад я и многие другие люди выразили свои глубокие соболезнования семье и коллегам Н.Эстемировой и призвали российские власти провести безотлагательное, тщательное и беспристрастное расследование с целью привлечения к уголовной ответственности и наказания лиц, совершивших это преступление.

 

С тех пор я неоднократно поднимал вопрос в связи с этим делом с российскими властями, в том числе с Дмитрием Медведевым в январе 2010 года. Во время моих встреч в федеральном Следственном комитете в сентябре, декабре и январе меня уверяли в том, что это расследование будет успешно завершено в ближайшем будущем. Мир по-прежнему ждет результатов.
 
Это убийство было особенно показательным, поскольку оно вызвало серьезную обеспокоенность в отношении безопасности тех, кто работает на правозащитные НПО на Северном Кавказе. После этого убийства, «Мемориал» был вынужден прекратить, на некоторое время, свою деятельность в Чечне.

Безнаказанность в этом деле имела бы весьма отрицательные последствия для чувства безопасности у НПО и для их возможностей работать в Чечне. Я могу засвидетельствовать, что неправительственный мониторинг и доклады о правах человека имеют важнейшее значение для мирного развития и защиты прав человека в этом регионе. Совершенно очевидна необходимость содействовать безопасным и благоприятным условиям их работы и обеспечивать их защиту, в полном соответствии с международными стандартами.

Российское правительство должно наглядно продемонстрировать, что оно готово защищать правозащитников в соответствии с Европейской конвенцией о защите прав человека и Декларацией Комитета министров Совета Европы о правозащитниках — причем не только на словах, но и через конкретные действия.

Убийство Натальи Эстемировой напоминает нам о том, что необходимы сильные действия по защите активистов правозащитных организаций. Чрезвычайно важно, чтобы свершилось правосудие, причем наказанию должны подвергнуться не только фактические убийцы, но и те, кто стоит за ними.  

 
ИА Ичкерия-инфо со ссылкой на Томас Хаммарберг

Комментарии

Оставьте комментарий