anvictory.org » Новости » Талибы отказались от переговоров с НАТО, так как выигрывают войну.

Талибы отказались от переговоров с НАТО, так как выигрывают войну.

***

Тем временем, как сообщает русская служба БиБиСи, восемь боевиков были убиты в результате нападения на базу сил НАТО, расположенную у военного аэродрома неподалеку от афганского города Джалалабад на границе с Пакистаном.

Около базы было приведено в действие взрывное устройство, заложенное в автомобиле. Силы НАТО также подверглись обстрелу из гранатометов.

Ответственность за нападения взял на себя Талибан.

 

В письме, направленном талибами в офис агентства Ассошиэйтед пресс, говорится, что в нападении участвовали шестеро смертников и что им удалось убить 32 человек.

При этом, по данным НАТО, погибших среди сотрудников военной базы нет. Двое человек получили ранения.

Как отмечают в агентстве, боевики нередко завышают число погибших.

 

Новая тактика талибов

Военные в Афганистане

Афганские войска и подразделения НАТО часто подвергуются нападениям

Официальный представитель Североатлантического альянса заявил, что боевикам не удалось проникнуть на территорию базы.

«Боевикам не удалось попасть внутрь. Нападение отразили афганские военные и силы коалиции», — сообщил генерал Йозеф Блотц.

В Джалалабаде находится одна из трех крупнейших баз НАТО в Афганистане. Две другие расположены в городе Кандагар на юге страны, а также в Баграме — неподалеку от Кабула

 

Нападение произошло на следующий день после того, как американский генерал Дэвид Петреус заявил об усилении позиций афганских боевиков.

Петреус, который должен принять командование американскими войсками в Афганистане, также Нажатьпредупредил, что в ближайшие месяцы бои с талибами могут стать более ожесточенными.

Как сообщает корреспондент Би-би-си в Кабуле, нападение на базу в Джалалабаде — это часть новой тактики талибов, которые пытаются осуществлять хорошо подготовленные и целенаправленные партизанские вылазки.

Визит генпрокурора

В среду в Афганистан прибывает генеральный прокурор США Эрик Холдер. Цель его визита — ряд встреч о мерах противодействия коррупции в стране.

В американском конгрессе в последнее время все чаще звучат призывы вовсе прекратить гуманитарную помощь Афганистану из-за того, что она редко доходит до адресата.

 

Согласно недавно опубликованному докладу, часть денег, которые Вашингтон платит многочисленным афганским охранным фирмам, оказывается в руках у боевиков и идут на покупку вооружения, сообщает BBC.

 

 

 

Комментарии

Оставьте комментарий