anvictory.org » Новости » Мы не можем принудительно высылать получивших отказ в убежище чеченцев домой.

Мы не можем принудительно высылать получивших отказ в убежище чеченцев домой.

«Совет по правам человека при Правительствe Чешской республики принял сегодня по инициативе Комитета по правам иностранцев предложение рассмотреть вопросы международной защиты относительно чеченских беженцев и политику возвращения в страну их происхождения», сказал Коцаб и пояснил, что Комитет принял решение возвращать чеченцев, которым было отказано в международной защите, только на добровольной основе. 
 

Коцаб рассказал о предложении Комитета рассмотреть этот вопрос в министерствах внутренних дел и юстиции. «Мы не можем исключить, что в случае возвращениaя yгрожаeт этим людям опасность или даже смерть», сказал Коцаб, аргументируя факт, почему Комитет пришел к этому выводу.

Коцаб добавил, что документ в настоящее время пройдёт процедурoй дополнений и лишь затем отправится в Правительство. «В работе над документом принял участие Комитет по борьбе с пытками», заявил он и добавил, что этот же Комитет будет следить за деятельностью Департамента по вопросам убежища и миграционной политики Министерства внутренних дел.  
 

Вопрос  чеченских беженцев в Чешской  Республике в последние месяцы является горячей темой. Самый известный — это случай грузинского беженца чеченской национальности Тимура Борчашвили.

  Министерство внутренних дел  приняло решение о высылке из страны этого человека, несмотря на очевидную опасность, которая ему yгрожаeт.

 

В решение  судьбы беженца активное участие принял сенатор Яромир Штетина (беспартийный). Согласно неофициальной информации, Борчашвили до сих пор находится на территории Чешской Республики.

 

Источник: http://domaci.eurozpravy.cz/politika/10225-kocab-nesmime-nutit-k-navratu-odmitnute-cecenske-zadatele-o-azyl/

Комментарии

Оставьте комментарий