anvictory.org » Новости » Ющенко переключил на себя Народный Рух.

Ющенко переключил на себя Народный Рух.

Про агентов ФСБ

Первым досталось «лже-руховцам» бывшего члена ЦК Компартии Бориса Тарасюка. Открывшему программу и потом целый день остававшемуся главным модератором мероприятия, первому председателю НРУ, поэту Ивану Драчу, пришлось, по его собственному утверждению, начать с вещей гадки и неприятных. «Борис Тарасюк и его т.наз. «НРУ» обманул нас. На совместной конференции в Одессе, он жал мне руку, улыбался, смотрел в глаза и обещал собраться вместе с нами. А потом взял и не сдержал слово, проведя свой съезд в Киевской политехнике. Как это назвать?», — недоумевал он.

 

 

 

«Здесь же все просто, — продолжил председательствующий, фактически, начав отвечать на свой собственный вопрос. — Вы помните, как тогда, в 1988-1989 гг. нас постоянно стращал руководитель республиканского КГБ по фамилии Галушко. Он еще бегал перед началом нашего учредительного съезда взад-вперед со своей дачи в Конча-Заспе до Киева, трусцой бегал, чтобы показать, какой он, дескать, сильный и способный. Потом он вынужден был скрыться в Москве. В ФСБ ему дали хорошую должность, и, как я полагаю, он вывез вместе с собою все самые ценные документы по Народному Руху, чтобы теперь там могли дергать за веревочки бывших руховцев, засевших по разным партиям и фракциям, и т .ч. во главе парламента».

 

Здесь выступавший, очевидно, прозрачно намекнул на народного депутата от Партии регионов, заместителя председателя Верховной Рады Украины Александра Лавриновича. Этот преподаватель физики из КПИ вовремя смекнул, что, профессиональное занятие политикой приносит прибыли куда больше, чем аспирантура, стал поближе к рулю в Рухе, защитился Харьковской национальной юридической академии по степени «кандидат юридических (!) наук», а там, оглядевшись по сторонам, успешно сдал соратников, сдал Вячеслава Максимовича Чорновила, сдал Националдьную Идею…и из успешного оппозиционера в один миг стал успешным представителем власти.

 

Про антиукраинскую политику Тимошенко

 

Следом за Драчем выступали оставшиеся в живых отцы-основатели — Игорь Юхновский, Владимир Поровский, Дмытро Павличко, Иван Заец, Ярослав Кендзер. Затем пошли представителя иностранных диаспор. Через час в зале уже начали шептаться: «А где же президент? Почему он не выступает». Севший вместе с вдовой Чорновила, Кендзером, Васюныком, Ехануровым, Тарасюком (не Борисом) и Ульянченко президент говорить не спешил. Взял слово не сразу, говорил долго, но предельно ясно.

Миновав обязательные в таких случаях слова благодарности, приветствия и всяческой приверженности идеалам того настоящего, украинского, внепартийного Руха, глава нации перешел к делу. Он, как мог, старался подчеркнуть необходимость собственного избрания на повторный термин, указывая при этом на антинародную политику правительства Юлии Тимошенко в большинстве ранимых для НРУ сферах: национальной памяти, поддержки украинской культуры, образования, искусства. Отдельно остановился на производимой Кабмином сдаче национальных интересов.

 

«Вы себе можете представить, чтобы называющееся «демократическим» правительство финансировало украинское книгоиздательство меньше, чем при коммунистах? Вы себе можете представить, чтобы называющееся «демократическим» правительство отказывалось финансировать Институт национальной памяти», — недоумевал Ющенко.

 

На проблеме Института национальной памяти он остановился подробнее.

«У нас в штате этого Института насчитывается аж 37 сотрудников, а в Польше, в аналогичном учреждении — две тысячи! И эти люди расследуют, фиксируют, придают огласке преступления коммунизма, потому что поляки не желают того дабы у них снова повторилось что-нибудь подобное», — подчеркнул президент.

 

Про Кравчука, ядерное оружие и уголовника Януковича

Выждав паузу, сразу после него на сцене очутился неизвестно откуда появившийся вечный оппонент Руха, первый секретарь ЦК Компартии Украины на пенсии, а нынче — член партии кума Путино-Медведева. Леонид Макарович пытался высказать искреннее недоумение критикой президента в адрес почитаемой лично им Юлии Владимировны.

«Кого мы слушаем? Это же ведь Кравчук — тот человек, который постоянно сомневается в нашей полноценности и пытается нас всех убедить в том, что у нас не может быть своего государства, что украинцы не могут иметь на него права», — напомнил присутствующим Кендзер.

 

«Нет, я не согласен, — продолжил бурную дискуссию Павлычко. — Я вам напомню Кравчука! Когда мне в Крыму ночью позвонили и передали от Ельцина: завтра на все корабли Черноморского флота мы будем вешать Андреевский флаг; я стал звонить президенту Кравчуку. Было уже 2 часа ночи. Говорю так и так, что делать будем. Он мне отвечает: «Будем стрелять». И я ответил: «Передайте Ельцину — Крачук сказал, что будем стрелять». Что вы думаете? Русские испугались и флаги вешать не стали».

Аргумент Павлычко не подействовал. В вину ЛМ вменили начало тотального «разбазаривания» государственной собственности и потерю ядерного оружия.

Утверждение о том, что он лишил Украину ядерного статуса особо больно подействовало на Кравчука. « Что я мог сделать? Украина ведь своего оружия не имела, это было не наше оружие, его надо было отдать», — парировал он.

 

«Но мы ведь могли отдать и произвести свое, новое», — возразили ему руховцы.

«Как произвести? У нас оно не производилось», — уже в фойе дворца «Украина» стал оправдываться экс-президент. Разогретая выступлением Ющенко публика никак не хотела отпускать классика многолюдных провокаций.

«Вы признаете свою вину в том, что Украина перестала быть ядерной державой», — наконец-то прямо спросили Кравчука.

 

«Я…я ведь подписал письмо, письмо к мировой общественности с просьбой вернуть нам ядерный статус», — опустив голову, негромко произнес взятый в кольцо Кравчук, которого охрана никак не могла вывести к машине.

«Почему Вы поддерживали уголовника Януковича?», — не унимались члена Народного Руха.

 

«Все мы допускаем ошибки. Я тоже допустил ошибку, я признаю…». Это были последние слова Кравчука.

В добавок ко всему пресс-секретарь покойного Вячеслава Чорновила прицепил Кравчуку еще в зале значок с портретом своего шефа. Леонид Макарович скривился, но сопротивляться не стал.

 

Ф О Т О

 

 

 

 

 

rupor.info

Комментарии

Оставьте комментарий