anvictory.org » Новости » Неспокойно в мире. Череда мощных землетрясений.

Неспокойно в мире. Череда мощных землетрясений.


 

Сильное землетрясение произошло рано утром в субботу, 27 февраля, в Тихом океане неподалеку от южного побережья Японии. Об этом сообщает Reuters.

Геологическая служба США сообщила, что магнитуда подземных толчков, зарегистрированных в 5:31 по местному времени (23:31 по Москве), составила 7-7,3. Центр землетрясения находился в океане на глубине 29 километров. В 84 километрах от этого места находится крупнейший город японской префектуры Окинава — Наха.

AFP отмечает, что в связи с землетрясением в Японии было объявлено предупреждение о цунами. Метеорологическое агентство Японии уточнило, что предупреждение распространяется на острова префектуры Окинава. Ожидается, что волны цунами не вызовут каких-либо разрушений.


У побережья Чили произошло землетрясение магнитудой 8,8. Его эпицентр зафиксирован в 90 километрах от города Консепсьон в центральной части страны. За первыми толчками последовало землетрясение магнитудой 6,2.

По данным Геологической службы США, подземные толчки вызвали цунами, которое может представлять угрозу прибрежным районам.

Президент Чили Мишель Бачелет сообщила о шести погибших в результате землетрясения. Она предупредила, что количество жертв может увеличиться. Как сообщает агентство Reuters, в пострадавших районах нарушена связь и электроснабжение.

Сильные подземные толчки также ощущались в чилийской столице Сантьяго. Повреждены здания в историческом центре города, в некоторых районах отключено электричество.


 

На границе России, Китая и КНДР произошло мощное землетрясение, передает агентство Associated Press со ссылкой на Геологическую службу США.

Колебания почвы были зарегистрированы чуть позже 4 утра четверга, 18 февраля, по московскому времени. По данным сейсмологов, магнитуда подземных толчков составила 6,7-6,8. Центр землетрясения находился в 98 километрах к юго-западу от Владивостока на глубине 562 километров.

О возможных жертвах или разрушениях пока не сообщается. По свидетельствам очевидцев, колебания почвы ощущались в Пекине.AFP подчеркивает, что предупреждение о цунами в связи с землетрясением выпущено не было.

 

Комментарии

Оставьте комментарий