anvictory.org » Новости » Медаль «За взятие трубки» и орден «За отрыв от кресла»

Медаль «За взятие трубки» и орден «За отрыв от кресла»

За бездарную спецоперацию, унесшую жизни сотен людей, награды получили те, кто ее придумал, и те, кто был ответственен за то, что подобный теракт вообще смог произойти. Тех, кто рисковал своей жизнью, государство вниманием обошло. С тех пор традиция вручать VIP-ордена стала обыденным делом. «Новая» не раз писала о том, как растет число правительственных наград и число награжденных. Топ-чиновников среди орденоносцев — большинство. И каждая новая человеческая трагедия: война, теракт — повод для увеличения их числа. Пока еще есть понимание: публично развешивать ордена и медали на федеральных чиновников как-то не очень прилично.

 

Поэтому маленькие чиновничьи радости замминистров и начальников департаментов остаются делом внутрикорпоративным и не выходят на уровень праздничных репортажей государственных телеканалов. Вот и про Указ президента № 1610 мало кому было известно. Между тем в нем перечислены те, кто отмечен государственными наградами «За мужество и самоотверженность, проявленные при оказании медицинской помощи пострадавшим в грузино-югоосетинском конфликте». Кто эти люди, рисковавшие своими жизнями во время августовской войны? Среди них нет военных хирургов, врачей МЧС, фельдшеров и санитаров. Самый главный вклад в спасение жизней военнослужащих и гражданского населения, оказавшегося в зоне боевых действий, оказывается, внесли 12 высокопоставленных сотрудников Минздравсоцразвития.

 

Надо сказать, что технология награждения уже отработана до автоматизма. Списки для президентской администрации, как правило, готовит то ведомство, где работают потенциальные орденоносцы. В этом случае список готовили чиновники Минздравсоцразвития. Да, некоторые сотрудники министерства летали в зону конфликта и прилегающие территории. Даже министр Голикова и ее помощник Софья Малявина были в Северной Осетии — во Владикавказе. Как рассказала нам Софья, инспектировали размещение беженцев и раненых, организацию отправки в Москву тех, кто нуждался в помощи федеральных лечебных учреждений… Это безусловно важно, но это исполнение непосредственных обязанностей, никак не связанных с риском и подвигом. Врач «скорой помощи», приезжая на вызов к разбушевавшемуся наркоману, рискует много больше.

 

А его работу за мизерную зарплату давно пора считать героической. Однако в министерстве считают не так. И в результате Софья Малявина была награждена орденом Дружбы — «За мужество и самоотверженность». Но Софья летала во Владикавказ как пресс-секретарь, помощник министра. Она не могла вообще оказывать медицинской помощи, потому что не медик.

 

Справка 


«Малявина Софья Андреевна в 2003 году окончила Тольяттинскую академию управления по специальности «Филология», специализация «Связи с общественностью». В 2002 году получила дипломы программы MBA, Michigan Flint University, USA: Marketing, Operations management. С 2007-го по настоящее время — аспирант Института философии РАН. С 2002 по 2004 год возглавляла Центр по связям с общественностью Тольяттинской академии управления. С 2003 по 2004 год — сотрудник Агентства управленческих технологий, г. Москва. С 2004 по 2007 год возглавляла пресс-службу Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации.

 

Курировала работу официальных печатных изданий Министерства и интернет-сайта Минпромэнерго России. С октября 2007-го — пресс-секретарь-помощник министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Непосредственно курирует реализацию информационной политики Министерства в сфере здравоохранения и социальной защиты населения, а также государственные коммуникационные проекты по пропаганде массового донорства, развитию пенсионной системы и формированию здорового образа жизни. Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 3-го класса. У Софьи Малявиной, безусловно, много заслуг, но при чем здесь орден Мужества? Мы долго искали на сайте администрации президента и Минздравсоцразвития списки других орденоносцев — тех, кто под обстрелом сутками не вылезал из операционных. Не нашли. Ордена и медали достались министерским работникам. Генерал-майор, доктор медицинских наук, директор Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» Сергей Гончаров говорить о наградах, которые, по нашему мнению, обошли его сотрудников, отказался.

 

У российских военных давно сложилась такая формула: «После боевых действий награждают непричастных и наказывают невиновных». И еще есть один (приятный для генералов) постулат: «Награды дают там, где их дают». Теперь эти сентенции войдут и в обиход врачей.

 

УКАЗ

 

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

О награждении государственными наградами Российской Федерации работников Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации За мужество и самоотверженность, проявленные при оказании медицинской помощи пострадавшим в грузино-югоосетинском конфликте, наградить:

 

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

 

КОТЕЛЬНИКОВА Анатолия Анатольевича — советника федерального министра

 

ТОПИЛИНА Максима Анатольевича — заместителя министра

 

УЙБУ Валентина Викторовича — руководителя Федерального медико-биологического агентства

 

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

 

КРИВОНОС Ольгу Владимировну — директора департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения

 

СКВОРЦОВУ Веронику Игоревну — заместителя министра

 

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

 

МАЛЯВИНУ Софью Андреевну — помощника федерального министра

 

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ II СТЕПЕНИ»

 

КОРОВКУ Константина Григорьевича — начальника отдела департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения

 

ПЕРЕПЕЛИЦУ Владимира Антоновича — заместителя начальника отдела департамента социальной защиты

 

МЕДАЛЬЮ «ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ»

 

ДЕМИДОВА Владимира Петровича — начальника отдела департамента социальной защиты

 

КОЖЕВНИКОВУ Жанну Владимировну — начальника отдела департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения

 

РАХМАТУЛЛИНА Вадима Дамировича — заместителя директора департамента анализа и прогноза развития здравоохранения и социально-трудовой сферы

 

РОМАНОВА Владислава Владимировича — заместителя начальника отдела департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения

 

Президент Российской Федерации Д. МЕДВЕДЕВ Москва, Кремль 17 ноября 2008 года № 1610

 

Людмила Рыбина

Комментарии

Оставьте комментарий