anvictory.org » Новости » Назначение Зурабова — акт неуважения к Украине

Назначение Зурабова — акт неуважения к Украине

Но Кремль добивается того, чтобы и украинский народ считал теперь уже со всей определенностью, что Россия его ни во что не ставит? Конечно, украинцы порядком достали кремлевских. Но неужели до такой степени, чтобы слать им Зурабова? Это акт демонстративного неуважения. Нет смысла подробно расписывать заслуги Зурабова. Этого никто не пропустил — ни в России, ни в Украине. Коррупционными скандалами в подконтрольных ему ведомствах, провалами порученных ему реформ и громких государственных проектов Зурабов увешан, как новогодняя елка игрушками.

 

И даже если он начнет сейчас реформу за все хорошее против всего плохого, ну, скажем, за нерушимую дружбу Украины и России, кто не ухмыльнется в ответ? Вы только представьте Зурабова, вещающего о чем-то гуманитарном. У меня не получается: ответственный за социальную реформу не мог, не умел, да и не хотел снисходить до разговоров не о деньгах и с оглядкой на непрофильные активы (народ).

 

По всем статьям, исходя из логики и здравого смысла, из истории и личных привязанностей, коммерческого расчета и геополитических соображений, Украина для нас на фоне всего остального мира — ключевой партнер. Судя же по послам, что прошлому, что ожидаемому, — это такой же вахтерский пост, где может досидеть до пенсии «свой» человек, как, скажем, Центрально-Африканская Республика.

 

Вот если бы Зурабова отправили туда (жаль Бокасса умер, они нашли бы общие темы), это не вызвало бы вопросов. Но в Украину? Или мы туда назначаем послов по приколу? И шутка нам так понравилась, что будем ее повторять? Деяния Зурабова — это кристаллизация внутренней российской политики последнего десятилетия. Напомню штрихами.

 

Это дворцы в стиле «жизнь удалась», которые на деньги нищих стариков понастроил себе (или заложил) Пенсионный фонд, когда его возглавлял Зурабов. Колонны, порталы, башенки, зеркальные фасады. Хоромы. Зурабовская пенсионная реформа провалилась. Второй прижизненный памятник — это горы аптекарских тетрадей, в которых записаны ФИО и телефоны стариков и инвалидов, месяцами ждущих своих таблеток. Такой список «обилеченных» на тот свет. Так Зурабов в бытность его главой Минздравсоцразвития экономил деньги своего работодателя — государства.

 

На стариках и инвалидах. Если больной вводил государство в слишком большие расходы, от него избавлялись. Это не со зла. Дарвин, естественный отбор. Мир насекомых и приматов. Участникам Великой Отечественной войны отказывали в бесплатных таблетках. Кому не отказывали, те не могли лекарств дождаться. Ведомство Зурабова упорствовало в том, чтобы отпускать деньги на лекарства льготникам вдвое меньше, чем им требовалось (вдвое — это на примере Красноярского края).

 

И если сначала чудовищные сбои в технологии обеспечения лекарствами можно было списывать на ошибки, то потом, когда все цифры были тысячу раз перепроверены?! Обыкновенное людоедство. Зурабовская реформа лекарственного обеспечения провалилась. И реформа здравоохранения — по бумагам, деньги в отрасль вбухивались немереные, но ни до больниц они не дошли, ни до врачей, ни, собственно, до процесса оказания медпомощи. А до того была монетизация льгот. Зурабов не был ее автором, но исполнял он здравую в общем идею с таким садизмом, какой не прощается.

 

Престарелых ветеранов войны, тружеников тыла, репрессированных, провожая с этого света, «на посошок» смешали с придорожной пылью. А потом, в 2005-м, был президентский проект строительства высокотехнологичных медцентров. То, что часть их поедает плесень, часть никак не может запуститься, — прямое следствие зурабовского решения собирать клиники, как конструктор, из германских и турецких блоков, тонувших, мерзших и мокнувших в бескрайних российских хлябях. Еще была иезуитская переаттестация инвалидов. Коррупционные скандалы в подконтрольных Зурабову фондах — соцстраха, обязательного медстрахования, пенсионном. Зурабов покинул кабинет министров и стал советником президента РФ. Хотя всем было бы лучше, если б он улетел обратно на свою планету.

 

Туда, где нет немощных и больных, где быстрый математический ум искупает игнорирование этических норм. Посол в братской стране — это и негуманное по отношению к братьям, и нерациональное использование столь умного и материалистически продвинутого мужчины. Его, профессионального марсианина, все-таки надо бы туда, где нет живых людей.

 

Автор Алексей Тарасов

Комментарии

Оставьте комментарий