anvictory.org » Новости, Политика, Экономика, Аналитика » За чей счёт живут парламентские партии России?

За чей счёт живут парламентские партии России?

Цифры говорят сами за себя. Все данные взяты с официального сайта ЦИК России.

Кстати, как раз в декабре 2012 года Путин увеличил финансирование этих пяти партий в два с половиной раза. Щедрый подарок! А что, не из своего кармана же — а из бюджета. Никаких денег не жалко ради поддержки парламентаризма и укрепления нашей партийной системы! Зато теперь оппозиционные партии смогут ещё более бескомпромиссно бороться с режимом, чем раньше!

dohodi partiy 2013

Пожертвования в пользу Единой России, кстати, интереснее выглядят в поквартальном разрезе. За I квартал 2012 г. — ровно 75 миллионов рублей. За II квартал — ровно 100 миллионов рублей. Ни копейкой больше — ни копейкой меньше. Ибо известно, что только так у нас обычно и жертвуют физические и юридические лица — и в итоге получаются такие красивые, круглые суммы. За III квартал — получилось чуть менее красиво, зато побольше — 108 миллионов. А вот в последнем квартале что-то совсем расслабились, не по плану, видимо, всё пошло — но, однако, и получили 129 млн. 438 тыс. руб.

 

ЛДПР — 64 000 000, 30 000 000, 45 000 000, 60 000 000. Явно сказывается дисциплина добровольных жертвователей. Жаль только, что в итоге 199 000 000 за год получилось, а не 200 000 000. Не хватило жалкого миллиона рублей до совсем элегантной круглой цифры. Как же так-то…

 

А вот у КПРФ, Справедливой России и «Яблока» — сплошные рубли да копейки в цифрах, никаких нулей, неудобно даже считать. Никакого порядка.

 

Кстати, о «Яблоке». Обращает на себя внимание тот факт, что за I квартал 2013 г. они получили даже больше денег из федерального бюджета, чем за весь 2012 год — почти 119 миллионов рублей. Тем не менее, давайте всё же отталкиваться от общей суммы доходов партии за 2012 г. — а именно, от 176,4 млн. рублей. А это, на секундочку — 14,7 млн. рублей в месяц. Что тоже немало.

 

Я вам вот что скажу… Если бы у нас было 14,7 млн. рублей в месяц — то уже через год по всей стране не осталось бы ни одного человека, который бы не слышал об Алексее Навальном и партии «Народный Альянс». В таких условиях, в принципе, становится не так уж важен доступ на ТВ — ведь листовки, газеты и брошюры, профессионально распространяемые массовыми тиражами, сделали бы своё дело не хуже. Давным-давно бы развернулся на полную катушку наш проект «Добрая Машина Правды», все региональные отделения партии заработали бы на постоянной основе — в собственных или арендуемых ими помещениях — и уж тогда-то… Эх!

 

Поэтому особенно интересно, куда же «Яблоко» потратило такие деньги. Вот мне даже не так интересно почему-то, куда подевало ЕдРо сто миллионов долларов (даже если они их все разворовали бы — вряд ли это кого-то бы удивило), или Жириновский с Мироновым и Зюгановым… А вот «Яблоко» — это вроде же системная оппозиционная партия, зарегистрированная, у неё даже и депутаты региональные и муниципальные есть, и ежемесячное финансирование в таких объёмах, которыми Фонд борьбы с коррупцией не располагает даже за год…

rashodi yabloko

Из этих статей расходов только две у меня вызывают вопросы — «Содержание руководящих органов» и «Другие, не запрещенные законом расходы». Совокупно — это 41% всех расходов партии, 76,7 млн. рублей. И если содержание руководящих органов партии за 2 миллиона рублей в месяц ещё можно хоть как-то объяснить, то что скрывается под «Другими, не запрещенными законом расходами», которых в 2 раза больше? На проведение съездов и партийных собраний, кстати, было потрачено столько же, сколько на публичные мероприятия и на пропагандистскую деятельность вместе взятые. Весьма любопытная расстановка приоритетов. Да, и на выборы ушло 23,2 млн. рублей… О триумфальных победах кандидатов «Яблока» на прошлогодних выборах до сих пор ходят легенды.

Теперь посмотрим, куда же потратило сто миллионов долларов ЕдРо.

rashodi ER

Что-то странное. Принципиально иная структура расходов. При их-то гигантском бюджете они умудрились провести по статье «Другие не запрещённые законом расходы» аж 1% средств своего бюджета — против 35% у «Яблока». 19,9 млн. против 52 млн. рублей. То есть, ЕдРу это оказалось не особо нужно. Кстати, у КПРФ и Справедливой России таких расходов нет вообще.

Зато уж на содержание руководящих органов партии ЕДИНАЯ РОССИЯ не поскупилась: 38,6 млн. рублей в месяц — это, знаете ли, круто.

Львиная доля расходов ЕР — на региональные отделения. Это, в принципе, логично. Зато на публичные мероприятия едроссы откровенно забили — потратили практически столько же, сколько и «Яблоко», и это при их-то разнице в бюджетах… Ладно, это — их проблема.

 

И последнее. Интересно, сколько же средств на осуществление уставной деятельности поступило партии ЕДИНАЯ РОССИЯ за 10 лет её существования?

obshee dohodi ER

21 миллиард 253 миллиона рублей. Официально, конечно. А так-то — чёрт их знает…

И последнее. Как я уже упомянул, Путин увеличил в 2,5 раза государственное финансирование этих пяти партий. А значит, 2013-й год грозит побить все рекорды — и уж теперь-то наши респектабельные оппозиционные и провластные системные политики просто искупаются в деньгах федерального бюджета…

Жизнь удалась, ещё чуть-чуть — и прямо в рай!

 

 

источник

 

Комментарии

3 комментария на “За чей счёт живут парламентские партии России?”
  1. Сатироград:

    Все парламентскпие партии получают госпаёк из бюджета. Зачем им критиковать режим, чтобы пайки лишиться? http://www.satirograd.ru/

    • «Почётный и Заслуженный У:

      http://www.ntv.ru/novosti/741136/ …В 2013 году ущерб от коррупции вырос в 7 раз, превысив 10 млрд рублей….число выявленных в этой сфере преступлений выросло на 4%,… пример Астрахани всех убеждает в том, что федеральная власть по политическим соображениям намерена двигаться до конца в борьбе с коррупцией — где бы она ни встречалась, на каком бы уровне …мы и дальше будем самым серьезным образом, повторяю еще раз, вне зависимости от должности и партийной принадлежности, с корнем вырывать эту заразу. Пусть все об этом знают…… «за невероятные  усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничества между народами, и  аналогичным действиям на территории собственного государства огромными усилиями удерживая Российскую Федерацию от распада на мелкие княжества от действий региональных элит» говорит кандидат на Нобелевскую премию-В В Путин. Жизнь вероятна заявляет теперь создать 20-е управление которое будет заниматься борьбой с коррупцией уже в Кремле. Поживём -увидим. С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер

  2. alankor:

    Забитый российский люд даже и не подозревает, в массе своей, как его дурят все эти дармоеды!

Оставьте комментарий