anvictory.org » Зарубежом » США успешно испытали истребитель пятого поколения

США успешно испытали истребитель пятого поколения

Министерство обороны Соединенных штатов опубликовали информацию, согласно которой истребитель пятого поколения был успешно испытан в ночных условиях. Самолет F-35B в настоящее время проходит тестирование и официально на вооружение американских ВВС не поступил. На видеоролике, предоставленном Пентагоном, показан взлет самолета, а затем его вертикальная посадка. Машина разрабатывается специально для морских пехотинцев, с целью упростить посадку и высадку экипажа, а так же увеличить маневренность во время воздушного боя. F-35B увеличит эффективность авианосцев за счет заниженных требований к характеристикам взлетно-посадочной полосы. В основе создания истребителя пятого поколения стоит новейший турбореактивный двигатель, созданный компанией Pratt & Whitney. Управляемый вектор тяги создается благодаря механизму позиционирования двигателя. Кроме вертикальной посадки, модификация самолета позволяет производить взлет с укороченным разбегом либо так же вертикально.

На видео описаны конструктивные особенности нового истребителя, к сожалению терминология специфическая, всё перевести мы не смогли. Для тех, кто интересуется техническими аспектами и для авиа-профессионалов рекомендуем посетить курсы авиационного английского языка, впереди еще много открытий, и они, к сожалению, происходят не в нашей стране, а за рубежом.

В разработке двигателя инженеры столкнулись с массой проблем. В частности, нагрев двигателя во время работы составляет более полутора тысяч градусов Цельсия. Чтобы решить эту задачу, разработчики применили специальные сплавы из кобальта, а так же новейшие системы охлаждения. Во время испытаний на образце F-35B была обнаружена трещина в лопасти турбины. В связи с этим тестирование машины было приостановлено. Экспертиза показала, что дефект возник из-за условий эксплуатации и не является упущением конструкторов. Испытательные полеты были продолжены.

Сейчас на вооружении американских военных сил уже стоит собрат F-35B, правда, без возможности управлять вектором тяги. F22 Raptor так же является истребителем пятого поколения, на нем применены технологии малой заметности. В его арсенале могут быть так же ядерное вооружение, что делает F22 Raptor машиной стратегического значения. Пентагон потратил на закупку первой партии этих самолетов около 4 миллиардов долларов. Стоимость одного аппарата составляет 137 миллионов долларов.

Комментарии

Оставьте комментарий