anvictory.org » Главная тема, Несвободная планета, Политика, Тенденции, Экономика » Национальные платежные системы России. Что заменит Визу и Мастеркард?

Национальные платежные системы России. Что заменит Визу и Мастеркард?

KVR_000111_00106_1_t218_185800Запад продолжает пугать Россию новыми санкциями, и в их числе – отключение от SWIFT. В связи с этим Россия взяла курс на создание собственной платежной системы. Новая национальная платежная карта получила название «Мир». Что же представляет собой российская национальная платежная система и станет ли она реальной альтернативой Visa и MasterCard?

Пластиковая карта «Мир», созданная для использования в национальной системе платежных карт (НСПК), и вызвавшая бурный восторг у российского общества, на данный момент является лишь прототипом. Ее массовое производство должно начаться с начала 2016 года. Но создатели «Мира» уже планируют распространить свою систему не только на территории РФ, но и в странах БРИКС.

Сама же российская НСПК создается в достаточно быстром темпе, из-за чего в ней велика вероятность частых сбоев, как это уже произошло 29 апреля. Будет ли эта платежная система пользоваться спросом сред населения — вопрос до сих пор открытый. С одной стороны, потребитель не заинтересован в том, чтобы доверять свои средства нестабильно работающей системе. С другой стороны, будет создана иллюзия массового ажиотажа вокруг системы: в первую очередь клиентами НСПК в добровольно-принудительном порядке станут все бюджетники и армейские служащие. Но есть еще и третья сторона: санкции Запада в связи с аннексий Крыма и российским присутствием на Донбассе.

Так будет выглядеть карта "Мир".

Так будет выглядеть карта «Мир».

Ни для кого не секрет, что вопрос о запуске собственной НСПК встал в России особенно остро лишь после того, как в марте 2014 года в нескольких российских банках Виза и Мастеркард перестали обрабатывать карточные платежи клиентов. Чтобы избежать повторения такой ситуации в масштабах целой страны, с 1 апреля 2015 года Россия вынуждена была запустить свою национальную платежную систему, в которой все платежи обрабатываются исключительно внутри России, а информация о внутренних операциях не передается на сервера зарубежных систем.

По данным Центрального банка, 10 российских банков (в том числе пострадавший от санкций банк «Россия») и кредитные учреждения Крыма выразили желание работать с новой НСПК. Также в НСПК уже вступили и Visa, и MasterCard. Но чтобы работать в рамках НСПК, зарубежные системы вынуждены подчиняться российскому законодательству, которое обязывает их хранить на счетах ЦБ РФ 25% от среднего дневного оборота ежеквартально. Если же из-за Visa или MasterCard в НСПК возникнут проблемы с обслуживанием клиентов (то есть если из-за санкций зарубежные системы захотят приостановить работу в российских банках), то из депонированных в ЦБ средств ежедневно будет взиматься до 10% от суммы залога.

Но при кажущейся эффективности такие антисанкционные методы никак не помогут в ситуации, если системам Мастеркард и Виза будет приказано приостановить работу в России; в таком случае зарубежные системы просто заблокируют доступ к своим серверам, не считаясь с потерями депонированных денег, поскольку в России их клиенты платят 3% от суммы покупки на обслуживание платежных систем, в то время как в западных странах этот показатель максимально составляет 0,17%.

Впрочем, при демонстративном недружелюбии к западным платежным системам, ЦБ не стремится пускать в Россию никакие другие, в том числе и китайскую UnionPay. Не захотели чиновники и воспользоваться уже существующей наработкой – ОРС («Объединенной расчетной системой»), включающей в себя более сотни российских банков. Разрекламированную систему «ПРО100» от Сбербанка чиновники также отвергли и раскритиковали за низкий уровень готовности и за то, что она построена на основе западных технологий. При этом НСПК строится на тех же западных технологиях и с нуля, то есть для ее создания потребуется гораздо больше средств.

Так сможет ли НСПК стать альтернативой Мастеркард и Виза? Возможно, но только в пределах Российской федерации. Нужно понимать, что система – это не только пластиковая карточка, но и инфраструктура – терминалы и банкоматы. А при их отсутствии система рухнет из-за недостатка клиентов даже внутри России, поскольку одни лишь бюджетники, которых обяжут пользоваться НСПК, прокормить эту систему не в состоянии.

Николай Сташевский,

специально для Анвиктори

Оригинал anvictory.org — при копировании ссылка обязательна

 

Комментарии

2 комментария на “Национальные платежные системы России. Что заменит Визу и Мастеркард?”
  1. Роман:

    Автор жаждет неудач.

  2. Аноним:

    большего маразма в дизайне трудно поискать , его наверное чья-то дочка рисовала на пару со своим тинейджером обкуренным

Оставьте комментарий