anvictory.org » Новости, Здоровье, Политика, Экономика » Минздрав предложил учить россиян «употреблять алкоголь с правильными закусками»

Минздрав предложил учить россиян «употреблять алкоголь с правильными закусками»

В Минздраве РФ скептически отнеслись к инициативе депутатов ЛДПР убрать алкоголь с витрин магазинов, передает «Интерфакс».

«Сама по себе это хорошая идея, но лучше тогда вывести весь алкоголь в специализированные магазины. А если просто убрать с прилавков, тогда понятно, что люди будут покупать – все будут покупать водку», – уверен главный нарколог Минздрава Евгений Брюн.
По мнению эксперта, более грамотной стратегией было бы учить россиян, как правильно употреблять алкоголь.
«А если его полностью закрыть, то как люди будут учиться выбирать? Тогда есть опасность, что они пойдут не в магазин, а к самогоноварильщику. Народ у нас пьет, поэтому его надо учить правильно употреблять алкоголь, с правильными закусками», – заявил Брюн.
Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов предложили убрать алкогольную продукцию из зоны видимости в розничных магазинах. Соответствующие поправки они надеются внести на рассмотрение парламента в зимнюю сессию, так как «мера эта назрела давно».
«Количество лиц, потребляющих алкоголь в нашей стране, с каждым годом увеличивается. Данные по количеству заболеваний, связанных с потреблением алкоголя, все печальнее и печальнее. Число смертей, полученных в результате приема алкоголя, растет. По данным Росстата, к сожалению, этот способ времяпрепровождения становится все более популярным у молодежи, а мы не хотим, чтобы молодежь привыкала поднимать градус своей вечеринки с помощью алкоголя», – пояснил корреспонденту Slon вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев.
В 2012 году ЛДПР уже предлагала перенять опыт ряда скандинавских стран и внесла в Госдуму законопроект о продаже спиртных напитков и табака только в специализированных торговых точках. Подобные магазины в Швеции, Норвегии и Финляндии принадлежат государству и работают со значительными ограничениями. Законопроект не был принят.
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) за 2014 год, россияне пьют в два с половиной раза больше спиртного, чем в среднем по миру. В России на человека приходится 15,1 литра чистого спирта в год – таким образом, наша страна заняла четвертое место по потреблению алкоголя после Белоруссии, Молдавии и Литвы.

Росстат утверждает, что потребление алкоголя в России снизилось с 18 литров на душу населения в 2009 году до 13,5 литра в 2013 году. За последние десять лет москвичи стали меньше пить водки, предпочитая ей вино и пиво. Как сообщал московский Департамент торговли и услуг, в 2012 году в Москве по сравнению с 2002 годом потребление водочной продукции сократилось на 21%. При этом москвичи выпили в два раза больше вина, в то время как потребление пива увеличилось на 5%.

по материалам http://slon.ru

Комментарии

Оставьте комментарий