anvictory.org » Новости » ФСО начинает отслеживать публикации в блогах и соцсетях

ФСО начинает отслеживать публикации в блогах и соцсетях

С 2014 года ФСО будет вести ежедневный мониторинг публикаций в блогах и соцсетях на предмет отношения пользователей интернета к власти. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на некий источник, близкий к спецслужбе. Силовики намерены создать специальный реестр «неблагонадежных» граждан, помещающих посты оппозиционной направленности. Следить будут не только за столичными блогерами, но и за интернет-пользователями в регионах.

По уверению собеседника издания, «речь идет не о контроле или закручивании каких-то гаек», но лишь о том, чтобы «предотвращать многие вопиющие инциденты». Так, заметил он, информация о подготовке ноябрьской акции другороссов, кинувших помидор в короля Нидерландов Виллема-Александра, присутствовала в интернете и мониторинг Сети позволил бы не допустить выступления.

Пресс-секретарь «Другой России» Александр Аверин, со своей стороны, опроверг это заявление, заметив у себя в Фейсбуке: «Привычки обсуждать акции прямого действия в интернете у нас нет».

Депутат Госдумы единорос Роберт Шлегель, бывший член комитета нижней палаты по информационной политике, одобрил планы ФСО. По его словам, подобные системы мониторинга существуют в любом государстве, а «правила вторжения в личную жизнь» в России «еще весьма гуманны и демократичны в сравнении с другими странами». Единорос также добавил, что мониторинг блогов и соцсетей позволит предотвращать народные волнения, подобные прошедшим в Бирюлеве в октябре 2013 года.

Между тем позже в пятницу РИА «Новости» со ссылкой на представителя «одной из спецслужб» опровергла сообщение о готовящейся слежке за блогерами. «Это явная глупость, — заявил собеседник агентства. — Товарищи смутно понимают, что заказывается». По словам силовика, заказанное оборудование предназначено для проведения социологических замеров в интернете. «Это делается в совершенно иных целях и никакого отношения не имеет к тому, что написано в статье», — заверил он.

Тендер на услуги автоматического мониторинга СМИ, блогов и соцсетей служба специальной связи и информации ФСО объявила в середине декабря. Начальная (максимальная) цена госконтракта составила почти 32 миллиона рублей.

Как указывалось в техническом задании, работы должны проходить на основе системы анализа материалов из открытых источников «Новостной терминал «ГЛАСС», системы анализа социальных медиа и блогосферы «Призма», а также систем мониторинга и анализа СМИ, блогов, микроблогов и соцсетей «Медиалогия» и «Медиалогия-БАЗЗ». Информация должна предоставляться круглосуточно, семь дней в неделю через iPad или новостной терминал, а материалы при загрузке в систему — проходить предварительную обработку и группироваться по темам.

Контракт спецслужба заключает на 2014-2015 годы. Прием заявок окончился в четверг, электронный аукцион назначен на 20 января.

источник

Комментарии

Оставьте комментарий