anvictory.org » Новости » В Казани снова требовали суверенного Татарстана

В Казани снова требовали суверенного Татарстана

 

От страстного выступления на митинге 59-летнюю Байрамову не остановил даже условный срок, который она получила в феврале этого года за разжигание межнациональной розни. У Рафиса Кашапова, приговоренного ранее к 1,5 года лишения свободы (так же условно и по той же статье УК РФ), срок наказания уже истек. Впрочем, вынесенные татарстанской Фемидой приговоры никогда не останавливали лидеров татарских националистов, а только добавляли им популярности среди определенной категории граждан.

Большинство лозунгов, развернутых организаторами, не сильно отличались от прежних — вероятно, плакаты просто извлекли из запасников. Хотя в последние годы все требования «уличных» националистов в той или иной мере выражали «моления сердца» татарских националистов в Госсовете РТ и руководстве республики, которые они не могли огласить с официальной трибуны в качестве своеобразной «фиги Москве». Так, если в прошлом году федеральному центру угрожали отменить в Татарстане образование на русском языке (чему в определенной степени может способствовать так называемая «образовательная программа-стратегия «Килэчэк»), то в этом году манифестом стал призыв к неделимости и объединению всех татар, о чем накануне переписи заявляли и госсоветник-экс-президент РТ Минтимер Шаймиев, и спикер парламента Фарид Мухаметшин, а Госсовет РТ принял даже официальное обращение к татарскому народу.

 

Впрочем, как следовало из выступлений на митинге (уже года три ведущихся исключительно на татарском языке), Минтимер Шаймиев и его окружение, во многом сохранившее рычаги управления в республике, являются «предателями интересов татарского народа» и ничего не делают, чтобы приблизить светлый миг свободы — наступления полной независимости от России.

Показателем работы федеральных структур в этот раз стало отсутствие на митинге постоянных участников подобных мероприятий — имамов казанских мечетей. Представители ДУМ РТ были замечены только в качестве наблюдателей и пришли на площадь не в халатах и чалмах, как обычно, а в гражданской одежде. По словам заслуживающих доверия источников, один из завсегдатаев подобных мероприятий — имам-хатыб Закабанной мечети Саид-Джафар (Лотфуллин) в этом году наотрез отказался от участия в Дне памяти и скорби татарского народа, весьма нелестно отозвавшись об умственных способностях его организаторов.

 

Вполне вероятно, что прозрение имама наступило в связи с новыми данными, которые стали ему известны в беседах на общественно-политические темы, проведенных с компетентными людьми. Однако может быть и так, что сам татарский национализм, до последнего времени используемый в качестве инструмента для диалогов республики с федеральным центром, с приходом нового президента Рустама Минниханова просто утратил свою актуальность.

Фоторепортаж с места события: http://www.regnum.ru/news/polit/1336432.html

 

Комментарии

Оставьте комментарий