anvictory.org » Новости » Лукашенко будет дружить с Лужковым против Путина и Медведева.

Лукашенко будет дружить с Лужковым против Путина и Медведева.

При этом, по его словам, российские деньги для белорусской оппозиции поступают не напрямик из России, а через «площадки, которые созданы в Польше, Литве, Германии».


Лукашенко также заявил, что российская сторона, финансируя оппозицию, делает ставку «на бесполезных и бесперспективных людей в Беларуси». «Значит, они (Россия — прим. «НР») не очень серьезно настроены с нами потерять отношения. Может быть, немного хотят нас наклонить, приструнить… Если бы они серьезно хотели этим заниматься, мы бы это видели», — убежден президент Белоруссии.

По оценке Лукашенко, в Белоруссии «около 400 чистых оппозиционеров». «Самое большее с их сторонниками, которые в открытую могут противостоять власти на митингах — 800 человек. Ну, может, еще 100-150 тыс. могут их поддержать на выборах», — считает глава белорусского государства, чье мнение приводит белорусское государственное ИА «Белта».


Лукашенко о Лужкове: он остается моим другом

В ходе пресс-конференции Лукашенко высказался в защиту уволенного мэра Москвы Юрии Лужкове. По его словам, отставка Юрия Лужкова «не повлияет на личные отношения, которые сложились между ним и мною: Лужков — мой давний друг». Глава белорусского государства также сообщил, что направил в адрес Лужкова «искренне дружеское письмо поддержки». «Жизнь на этом не заканчивается. Он многое сделал. Я понимаю его обиду», — отметил он. «Нет никаких оснований, чтобы у нас с Лужковым испортились отношения», — подчеркнул Лукашенко.


Лукашенко о непризнании Абхазии и Южной Осетии

Белорусский президент разъяснил, почему Белоруссия не признала независимость Абхазии и Южной Осетии. По его словам, поводом для этого решения стал отказ России «помочь Беларуси в преодолении негативных последствий, которые могли наступить в нашей стране в случае признания независимости» двух кавказских республик.

Беларуссия, исходя из союзнических отношений с Россией, была готова признать независимость Абхазии и Южной Осетии, сказал Лукашенко. Но принятие такого решения должно было обернуться существенными финансово-экономическими проблемами с США и Европой, приостановлением расчетов в долларах и евро.

По словам главы белорусского государства, он обратился к российскому лидеру «со списком бед и несчастий, которые могут обрушиться на Беларусь», и спросил: готова ли Россия разделить с нами эти последствия, подставить свое плечо? На что был дан следующий ответ: «Давайте не будем торговаться: это — одна тема, а это — другая».


Лукашенко предположил, что для России может быть выгодно развивать тему непризнания Белоруссией суверенитета Абхазии и Южной Осетии, «чтобы был повод нас наклонять». В этой связи глава государства подчеркнул, что его страну «нельзя развалить, ее нельзя наклонить, как Кыргызстан».

«Параллели проводить не нужно, нужно конструктивно выстраивать отношения, — убежден белорусский лидер. — На этом конструктиве Россия здесь будет иметь все: и дружественную страну, и дружественный народ, и проводника той политики, которая нужна России. Только не надо шпынять, наклонять, делать нас второстепенным народом».


Лукашенко также выступил с критикой в адрес российских СМИ за «поток бессовестного вранья, откровенных нелепостей и дезинформации» о Белоруссии. Однако «мы не обижены на российский народ. Потому что знаем, что все, что происходит сегодня вокруг Беларуси, — это затея кучки политиков, пусть даже высокопоставленных», — подчеркнул Лукашенко. Он выразил уверенность, что «в России очень много людей, которые понимают нас и разделяют с нами все то, что происходит».

Белорусский президент не забыл про тему президентских выборов. Он дал понять, что уверен в своей победе на выборах, которые назначены на 19 декабря. При этом он признался, что хотел бы, чтобы за не проголосовали 2/3 избирателей: «Не надо 95-97%, как было в прошлый раз. Если за меня проголосует 70-75% населения — это будет очень хорошо».


Источник: NR2

 

 

Комментарий. Если белорусская оппозиция, поддерживаемая Путиным и Медведевым, действительно ненавидит Россию, как и большинство россиян, стремящихся во что бы то ни стало уехать из неё, то выходит, что белорусские оппозиционеры — очень хорошие люди. Однако же противоречие в том, что Медведев и Путин не могут поддерживать тех, кто их же ненавидит. Значит, кто-то тут что-то не договаривает: либо белорусский Президент, либо ростандем. 

Ну а дружба с Лужковым против тандема — многобещающая в плане усиления внтуриклановых войн. 

 

 

Лукашенко обвинил Россию в финансировании оппозиции: первый курьер с деньгами уже пойман / И пообещал дружить с Лужковым

Комментарии

Оставьте комментарий