anvictory.org » Новости » Доклад научного комитета антарктических исследований подтвердил Апокалипс.

Доклад научного комитета антарктических исследований подтвердил Апокалипс.

— Повышение уровня моря — процесс, который невозможно остановить, — заявил журналистам немецкий профессор из Потсдамского института изучения изменений климата, один из авторов прогноза, Стефан Рамсторф. — Единственная возможность обуздать его до контролируемого уровня — уже сейчас начать сокращать выбросы парниковых газов.

Значит, все — приплыли к концу света? Ведь даже если Россию не затопит вода, то уж реки беженцев стекутся на нашу территорию точно. Можно ли спасти Землю и нас вместе с ней? С этим вопросом мы обратились к заместителю директора Института глобального климата и экологии Росгидромета и РАН Александру Нахутину.

— Во-первых, вызывает большие подозрения момент появления этой публикации, — сразу засомневался в серьезности предсказаний своих зарубежных коллег Александр Ильич. — Через неделю в Копенгагене открывается климатическая конференция. И есть ряд сил, которые заинтересованы в принятии там очень радикальных решений по сокращению выбросов парниковых газов. Поэтому не исключено, что опубликованный доклад представлен интересами неких лоббистов.

А во-вторых, от настоящих прогнозов данные этого доклада очень далеки. Подъем уровня моря — лишь один из предполагаемых (!) сценариев будущих последствий климатических изменений. И до 1,4 метра вода может подняться, но постепенно и в течение 100 лет! То есть, во всяком случае, будет время подготовиться к катаклизму, построив дамбы, плотины. Строительство и переселение людей, конечно, обойдутся недешево. Но в пределах возможного.

— А поможет спасти от климатической катастрофы ограничение выбросов парниковых газов?

— К сожалению, эта мера не является единственно возможной. Ведь, помимо антропогенного фактора, есть еще и естественные колебания климата планеты. Вообще в научном отношении изменение климата — это очень сложная и не до конца исследованная проблема. И политические решения, в сущности, опережают научное знание, что чревато многими издержками.

— Что же возможно предпринять сейчас?

— Я не готов выписывать такие рецепты. Единственное, в чем уверен, что в сокращениях выбросов парниковых газов должно участвовать все человечество. Не только развитые страны, подписавшие Киотский протокол, но и большинство развивающихся стран, к чему они совершенно не готовы.

 

Источник: http://www.kp.ru/daily/24404/579341/ 

 

 

Комментарии

1 комментарий на “Доклад научного комитета антарктических исследований подтвердил Апокалипс.”
  1. Guest:

    На 1.4 метра вода в санкт-петербурге поднимается несколько раз в год — заметных последствий для жизни населения нет. Местами ежесуточные приливы заметно выше.

Оставьте комментарий