anvictory.org » Новости » Серьёзная авария и пожар произошли на Ирганайской ГЭС; власти отрицают теракт

Серьёзная авария и пожар произошли на Ирганайской ГЭС; власти отрицают теракт

 По состоянию на 23 часа по московскому времени на станции продолжается задымление одного из агрегатов. Дежурная смена, находящаяся на ГЭС эвакуирована. По официальным сообщениям, жертв и пострадавших нет. В настоящее время пожарные пытаются ликвидировать сильное задымление в машинном зале и готовят пенную атаку. Со станцией практически нет связи, сообщил источник Интерфакса. Станция оцеплена сотрудниками милиции, обстановка уточняется, добавил он.

 Причина пожара пока не известна. Источник «Интерфакса» предположил, что это технологическая авария. В Южном региональном центре МЧС России Интерфаксу подтвердили лишь факт возгорания на Ирганайской ГЭС . «В 22:40 на Ирганайской ГЭС произошел хлопок, после чего произошло возгорание кабеля. На месте работают пожарные. Пока какой-либо еще информации со станции не поступало», — заявили представители региональной МЧС.


 В то же самое время в Главном управлении МЧС России по Дагестану, агентству, сообщили, что причиной аварийной ситуации могло стать короткое замыкание. Угрозы взрыва нет.

 В экстренных службах Дагестана сообщили, что потребители ГЭС продолжают получать электроэнергию. В момент аварии работал один генератор мощностью 130 мегаВатт, другой — мощностью 70 мегаВатт находился в резерве.

 Между тем, официальная версия, не может не вызывать определённых сомнений, особенно в свете того, что в последнее время на Северном Кавказе в целом, и в Дагестане в частности, регулярно происходят террористические атаки на людей и объекты инфраструктуры — поэтому, возможность того, что это был теракт, нельзя сбрасывать со счетов. Особенно в свете того, что лидеры боевиков неоднократно заявляли, что переходят к широкой партизанской войне, и атакам на стратегические инфраструктурные объекты. Нападение на Ирганайскую ГЭС, вполне вписывается в общую картину. Тем более, что в середине лета на Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии был совершен дерзкий теракт. Когда ранним утром группа вооруженных боевиков ворвалась на электростанцию, убили двух сотрудников милиции, после чего проникли в машинный зал, заложили самодельные взрывные устройства, и скрылись.


 Ирганайская ГЭС схожа по конструкции с атакованной ранее Баксанской ГЭС, но многократно мощнее (25 против 400 мегаватт). Является крупнейшей ГЭС деривационного типа в России. Мощность ГЭС — 400 МВт, среднегодовая выработка — 1,28 млрд кВт·ч.

Плотина ГЭС создала крупное Ирганайское водохранилище, имеющее площадь 18,0 км², полную и полезную ёмкость 705 и 397 млн м³.

 Напомним, что Ирганайская ГЭС Самая крупная ГЭС Северного Кавказа, после это Чиркейской ГЭС, которая является самой крупной в России плотиной арочного типа, и по своим техническим характеристикам похожа на Саяно-Шушенскую ГЭС.


Folksland.net

Комментарии

Оставьте комментарий