anvictory.org » Новости » Восточная смерть российского генерала.

Восточная смерть российского генерала.

ГРУ подчиняется начальнику Генерального штаба и министру обороны, занимается всеми видами разведки в интересах Вооружённых Сил — агентурной, космической, радиоэлектронной. Важно подчеркнуть, что наряду с ФСБ, ГРУ принадлежит главная роль в проведении контртеррористических операций на Северном Кавказе, а погибший генерал до назначения на свой высокий пост непосредственно командовал военной разведкой на Кавказе.


30 августа свою версию о том, кому выгодна гибель Иванова, опубликовала и «Комсомолка». Пол версии издания, «гибель генерала ГРУ должна помешать расширению российского влияния на Сирию, которая традиционно дружески относится к России.

1 сентября газета «Аргументы недели» сообщили, что Россия предполагает поставить Сирии ракеты системы «Яхонт». Это одна из самых совершенных ракетных систем класса «море-море». Стоимость сделки около 500 млн. долларов. Против этого контракта резко выступил Израиль. Лоббирование подобного рода контрактов входит и в компетенцию ГРУ.

Сверхзвуковая ракета «Яхонт» предназначена для поражения ударных корабельных группировок противника на дальности до 300 км».

Эту версию подхватила также арабская пресса.

Сайт организации ХАМАС «Палестинский информационный центр» (ПИЦ) пишет, что к смерти генерал-майора ГРУ Юрия Иванова могут быть причастны израильские спецслужбы.

ПИЦ приводит сообщения российских СМИ о гибели генерала, по официальной версии, утонувшего в море на сирийском курорте Латакия, а затем добавляет, что «эксперты в российском военном сообществе не исключают» причастности «Мосада» к происшествию.

По мнению неназванных экспертов, агенты «Мосада» могли похитить генерала, владевшего важными секретными сведениями, допросить его, в том числе, с применением пыток, не оставляющих следов, а затем убить.

Тогда в Израильской прессе появилось несколько статей, которые, похоже, являются ответом израильских разведчиков на «толстые намеки» российской прессы. 
Одна из трех ведущих газет Страны «Гаарец» в посвященной делу Иванова перечислила сомнения в правдивости официальной версии, которые высказала российская пресса.

Более серьезный «симметричный ответ» подготовило информагентство DebkaFile (специализируется на публикации информации и аналитики по оборонным и разведывательным вопросам). Оно цитирует мнение израильских спецслужб, согласно которому заместитель начальника Главного разведывательного управления (ГРУ) РФ, бывший руководитель российской военной разведки на Кавказе генерал-майор Юрий Иванов, не случайно утонул, как гласит официальная версия, а был убит. Израильтяне также приводят некоторые новые подробности произошедшего.

У агентства DebkaFile (то есть у «сливших» ему эту информацию израильских разведчиков) возникает несколько серьезных вопросов, на которые и отвечают источники агентства в среде разведывательных сообществ. Они утверждают, что персоны такого уровня не ходят без телохранителей, ни на отдыхе, ни тем более в служебной командировке в стране и городе, где находится российская военно-морская база. Трудно предположить, что охрана не заметила исчезновения своего шефа в море.

Исходя из того, что во время служебной командировки Юрия Иванова в городе отдыхал также президент Сирии Башар Асад с приближенными, источники предполагают, что русский генерал участвовал в некой встрече неизвестного характера, на протяжении которой его телохранители отсутствовали. Все указывает на то, что генерал не утонул, а был убит, и его тело брошено в море.

DebkaFile напоминает также о том, что Юрий Иванов до 2006 года возглавлял российскую разведку на Кавказе, а в Сирии действует несколько ячеек «Аль-Каиды», связанные с террористами на Северном Кавказе.

Напомним, что 15 мая 2010 российский концерн «Рособоронэкспорт» получил большой заказ на поставку вооружений в Сирию. Сообщение о подписании сделки опубликовано спустя два дня после завершения визита в Сирию и Турцию президента РФ Дмитрия Медведева.

Против таких поставок возражает Израиль, министр обороны генерал Барак в ближайшее время едет в Москву на переговоры, причем израильские дипломаты надеются на «исторические изменения» позиции России.

В этих условиях «шпионские страсти» вокруг загадочной смерти второго по рангу российского военного разведчика — кто бы за ней не стоял, способны повредить миссии визита израильского генерала в Россию

Avraham Shmulevich специально для Caucasus Times

clip_image001.jpg 

 

 

Комментарии

Оставьте комментарий