anvictory.org » Новости » В Цхинвале протесты. Люди хотят обратно в Грузию, но РФ их «мочит».

В Цхинвале протесты. Люди хотят обратно в Грузию, но РФ их «мочит».

Согласно распространённой информации, в акции протеста собираются принять участие бойцы некоторых подразделений министерства обороны и члены их семей, которые протестуют против решения о сокращении контингента данного ведомства (после реорганизации из 3000 человек останется всего 200 военнослужащих), в результате которого у вооруженных сил сепаратистской республики останутся только представительские функции.

Один из организаторов акции, Григорий Дзасохов, обратился в администрацию г. Цхинвали за разрешением на  проведение митинга. Однако получил отказ от мэра Цхинвали Герасима Хугаева  по той причине, что заявление не соответствовало нормам по проведению митингов. Он предложил организаторам акции провести митинг в зале здания администрации, который вмещает всего 300 человек.

Акция протеста были запланирована и в г. Кваиси, где население, пострадавшее от землетрясения, выражало недовольство по поводу невыполненных   обязательств. Хотя, после отказа районной администрации, они были вынуждены провести митинг без санкции. После этого, цхинвальские власти направили в Кваиси несколько военных подразделений под предлогом проведения учений в зимних условиях. На самом деле, данные действия были предприняты для запугивания населения.

Требованиям по проведению акций предшествовали  политические репрессии режима Кокойты  против оппозиционно настроенных лиц, целью которых была дискредитация оппозиционеров и запугивание инакомыслящих граждан.

  • В январе текущего года, сотрудники ОМОНа жестоко избили учредителя политической партии «Ирон» Алика Джиоева, но прокуратура, вместо того, чтобы наказать виновных, возбудила против последнего уголовное дело по обвинению в нападении на сотрудников правоохранительных органов.

 

  • 18 февраля в г. Цхинвали была задержана Фатима Маргиева, редактор местной оппозиционной газеты «Позиция» и старший преподаватель кафедры истории т.н. государственного университета Южной Осетии. Официальной причиной задержания прокуратура назвала нарушение условий подписки о невыезде, что вызвало изменение меры пресечения на арест.

 

  • 13 марта «правоохранительные органы» сепаратистского режима задержали активистку «Объединения погорельцев Южной Осетии» Инару Габараеву, которую отпустили после нескольких часов запугиваний.

Сотрудничество с  властями Грузии и, в особенности, с грузинскими  спецслужбами — это те вопросы, которые сепаратистский режим и его оппоненты успешно используют для дискредитации друг друга и достижения собственных политических целей. Именно с этой целью Кокойты вывел на политическую арену бывшего оппозиционера (и в то же время бывшего министра юстиции) Алана Джикаева, который обвинил своих партнёров в сотрудничестве с грузинскими спецслужбами и администрацией Дмитрия Санакоева. Он заявил по телевидению, что Дж. Тедеев (по кличке «Дикий») и  его соратники собираются осуществить провокацию во время акции протеста, в результате которой прольётся кровь невиновных людей, чтобы потом обвинить в этом действующий режим.

«Признание» Алана Джикаева развязало руки т.н. правоохранительным органам Южной Осетии, которые перешли к активным действиям. Они начали  широкомасштабную акцию по изъятию незаконного оружия у населения, в результате чего уже задержано несколько лиц в Цхинвали и других населённых пунктах. Следует отметить, что сепаратистские власти усилили вооружённый пост у южного портала Рокского тоннеля, чтобы не допустить участия московских представителей осетинской оппозиции в митинге в Цхинвали. Вместе с этим, они целенаправленно затягивают расчистку дорог от снежных завалов, чтобы помешать передвижению людей.

Примечательно, что сепаратистские спецслужбы, для нейтрализации протестных настроений среди местного населения, распространяют информацию о концентрации грузинских военных подразделений у т.н. государственной границы, чего не подтверждают наблюдатели Евросоюза.

P.S. О личности Кокойты и о сущности его одиозного режима никто не спорит, в том числе и в России, но ради справедливости следует отметить, что и его оппозиция не является кристально чистой, потому что каждому осетину известна как криминальная биография Дж. Тедеева, так и финансовые махинации Альберта Джусоева. Так что, их действия нужно рассматривать не как заботу о народе, перенёсшем войну, а как борьбу для достижения своих узких политических целей. 

Зураб Джикаев, Кавказский дневник

Комментарии

Оставьте комментарий