anvictory.org » Новости » Виктор Янукович вначале посетит Брюссель, а потом уж Москву.

Виктор Янукович вначале посетит Брюссель, а потом уж Москву.

Безумный день, или визит в Брюссель 

У Януковича в Брюсселе будет крайне напряженный график. Состоятся его встречи с председателем Европейского Совета Херманом ван Ромпеем, главой Европейской комиссии Жозе Мануэлом Баррозу, президентом Европейского парламента Ежи Бузеком, высоким представителем ЕС по иностранным делам и безопасности Кэтрин Эштон (двое последних были на инаугурации Януковича в Киеве). Это на сегодня высшее руководство ЕС. 

Темы встреч пока не известны, однако ожидается, что Янукович будет говорить о необходимости дальнейшей либерализации визового режима для украинцев с целью полной отмены виз в будущем, а также об ускорении процесса подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. 

Примечательно, что в программе визита Януковича отсутствует встреча с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном. 

Янукович является последовательным противником вступления Украины в альянс, что принципиально отличает его от предшественника Виктора Ющенко. В статусе президента он обещает сохранить за Украиной внеблоковый статус. 

Украинский президент пробудет в Брюсселе один день. Вечером 1 марта он вернется в Киев. 

Мост между Россией и Западом 

Сам Янукович любит повторять, что Украина должна стать мостиком между Россией и Евросоюзом. 

По мнению экспертов, внешняя политика Януковича будет многовекторной, в отличие от его предшественника Виктора Ющенко. 

«Не следует искать глубинную политическую подоплеку в периодичности и очередности визитов. ЕС и Россия — одинаково значимые направления для Украины», — заявил накануне визита директор международных программ Украинского центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова Михаил Пашков. 

До конца недели Янукович побывает и в Москве. 

В России от прихода к власти Януковича ждут не только «потепления» отношений с Украиной, которые испортились при Ющенко, но и конкретных шагов по укреплению сотрудничества, таких, как вступление в Таможенный союз и создание газотранспортного консорциума. 

Янукович и сам говорит о необходимости создать (а, точнее, воссоздать, так идея о нем появилась еще при Леониде Кучме) консорциум, который в равных долях Киева, Москвы и Брюсселя должен будет осуществлять управление украинской газотранспортной системой. 

Что касается Таможенного союза, то пока новая украинская администрация не видит возможности вхождения страны в эту структуру. В Киеве полагают, что членство в Таможенном союзе помешает Украине подписать с ЕС соглашение о зоне свободной торговле, которое находится на финальной стадии готовности. 

Кроме того, Янукович хочет обсудить с Россией возможность снижения цены на газ для Украины. Вероятно, ставкой Киева на переговорах станет именно газотранспортный консорциум. 

Почему не Москва? 

Ряд экспертов высказывают мнение, что решение Януковича посетить Брюссель раньше Москвы связано с тем, что президент РФ Дмитрий Медведев не приехал на его инаугурацию. Это при том, что на мероприятии присутствовали главы 11 государств. Как известно российскую делегацию возглавлял председатель Госдумы Борис Грызлов. В ее состав также входил глава президентской администрации Сергей Нарышкин. Сам Медведев объяснил свое отсутствие напряженным графиком и большим количеством дел. 

В администрации президента Украины отвергают наличие скрытых смыслов в последовательности визитов. 

«Наши протоколы согласовали эти графики. Они отвечают планам и российской стороны, и стороны Европейского Союза», — заявила замглавы президентской администрации Анна Герман. 

Очень может быть, что это именно так. Дело в том, что в день инаугурации Януковича Европарламент принял резолюцию, в которой признал за Украиной, как европейской страной, право подавать заявку на членство в ЕС. Это очень символичный жест, особенно, учитывая тот факт, что Виктор Ющенко безуспешно добивался этого в течение последних пяти лет. 

В резолюции по Украине Европарламент также высказался за разработку «дорожной карты» отмены визового режима для украинцев. Именно об этом Янукович собирается говорить с руководителями ЕС. 

Еще одним пунктом резолюции является рекомендация пересмотреть указ Ющенко о присвоении лидеру Организации украинских националистов звания Героя Украины — именно об этом просят Януковича его избиратели. 

Очевидно, украинский президент не может отмахнуться от всего этого. 

Традиционно читающийся пророссийским политиком, Янукович может совершить прорыв на «западном фронте», что будет особым унижением для «оранжевых», которые обещали украинцам привести страну в Европу. 

При этом Янукович должен будет оправдать надежды на «перезагрузку» отношений с РФ. Если ему удастся добиться снижения цены на газ и при этом не законсервировать отношения с Москвой на нынешнем уровне, он сможет получить кредит доверия как внутри страны, так и за ее пределами на будущее.

РИА НОВОСТИ

Комментарии

Оставьте комментарий