anvictory.org » Новости » Кремлевские чиновники воруют — голодные строители олимпийского объекта бастуют

Кремлевские чиновники воруют — голодные строители олимпийского объекта бастуют

Генподрядчик утверждает, что задержки вызваны тем, что госкорпорация «Олимпстрой» под «надуманными предлогами» не перечисляет деньги за выполненные работы. «17 февраля мы отправили коллективное письмо подрядчиков на имя президента «Олимпстроя» Таймураза Боллоева о том, что за январь, февраль не платятся деньги под надуманными предлогами. То претензии к проектным работам, то что-то не то с экологической экспертизой. Это бюджетная стройка и мы не являемся инвесторами, хотя вынуждены брать кредиты, потому что люди на стройке должны быть обуты, одеты и накормлены», — рассказала в интервью К2К гендиректор «Москонверспрома» Ирина Морозова. По словам Морозовой, она и другие подрядчики вынуждены брать кредиты, чтобы обеспечить питание рабочих. «В «Олимпстрое», видимо, не очень хотят строить эту стройку», — констатирует Морозова.

 

«Никто не голодает. Все работают. Все, закончили», — заявил на просьбу К2К прокомментировать ситуацию на объекте главный инженер дирекции «Олимпстроя» по строительству объектов г.Сочи Алексей Чабров.

 

В тоже время в «Олимпстрое» сетуют, что их не устраивает качество выполненных работ. «Мы все оплачиваем, когда довольны работой и все акты приема-передачи согласованы. У нас есть к ним претензии по качеству работ и по выполнению сроков. Мы выплатили им аванс 30 % — от годового объема работ по нашему договору. Именно ОАО «Москонверспром» несет ответственность за качество работ, спрашиваем мы с нашего генподрядчика, а у них есть вопросы к своему субподрядчику», — рассказала в интервью К2К Директор Департамента по управлению внешними связями ГК «Олимпстрой» Александра Костерина.

 

Морозова признает, что субподрядчики «Москонверспрома» — компании «Туапсе — солнечный город» и ООО Альянс — «плохо работали, не справлялись». Однако сумма авансовых выплат от «Олимпстроя», по ее версии составляет всего 9%. В то же время, » к проектным работам экспертиза дала положительное заключение и придраться не к чему», комментирует Морозова претензии из «Олимпстроя». Что же касается сроков выполнения работ, то они сдвинуты из-за того, что на месте будущего квартала обнаружили древний город, «который теперь надо раскапывать».

 

При этом в «Москонверспроме» жалуются на плохое обращение к рабочим со стороны «Олимпстроя». Так, в частности, по словам Морозовой, 16 февраля на ее имя поступила служебная записка, подписанная несколькими прорабами и рабочими, которые жалуются на высказывания Чаброва. «Вы бездельники, платить вам не за что, вы получили аванс в декабре только потому, что я был в отпуске. Был бы я на месте вы бы ни копейки не получили. Через неделю я вас всех разгоню», — цитирует Морозова документ. Впрочем, Морозова надеется, что все споры «уладятся мирным путем».

 

В субботу в Москве состоится рабочее совещание «Олимпстроя» с подрядчиками по поводу продвижения строительства. Между тем, ранее сегодня вице-премьер РФ Дмитрий Козак, курирующий подготовку к олимпийским играм в Сочи, признал, что строительство олимпийских объектов в Сочи идет «удовлетворительными» темпами. По его словам, основные проблемы, которые приходятся решать, касаются экологического обеспечения градостроительно-архитектурного сопровождения Олимпиады.

 

Источник k2kapital

Комментарии

Оставьте комментарий