anvictory.org » Новости » «Репортеры без границ» о несвободе СМИ в олимпийском Сочи

«Репортеры без границ» о несвободе СМИ в олимпийском Сочи

«Репортеры» утверждают, что это лишь «один симптом среди множества проявлений сильной зависимости СМИ Сочи и Краснодара от местных властей». На сайте организации сообщается, что немецкое подразделение «Репортеров» прошлым летом тщательно изучило ситуацию со свободой прессы в семи российских регионах, включая Краснодарский край. 

«Атлас свободы прессы в регионах», составленный по итогам экспедиций в Россию, пока опубликован только на немецком языке. Финансовая зависимость В субботу «Репортеры» опубликовали главу из «Атласа», посвященную Краснодару, на английском и русском языках. В ней, в частности, говорится, что редакционная зависимость СМИ региона от местных властей во многом объясняется зависимостью финансовой. 

«На фоне денежных проблем, которые усугубились из-за экономического спада и падения доходов от рекламы, СМИ отчаянно нуждаются в рекламодателях. Местные власти превратили официальный «реестр СМИ» в очень эффективное средство контроля над частными газетами, — пишут эксперты организации. — Те, кто входит в реестр, получают большие финансовые привилегии, но они должны публиковать материалы, предоставленные властями и мириться с пристальным контролем над своими счетами». 

Единичные издания, которые остаются относительно независимыми, такие как «Новая газета Кубани» и «Черноморская здравница», борются за выживание и часто оказываются объектом судебного преследования, отмечают «Репортеры». Среди других газет, которые «могут быть описаны как независимые» — таблоид «Комсомольская правда на Кубани» и «Красондарский курьер», говорится в исследовании немецких экспертов. 

В международной организации отмечают, что в Краснодарском крае не было зарегистрировано случаев применения насилия по отношению к журналистам. В то же время многие из тех, кто решился опубликовать критические материалы, зачастую оказываются в суде. По данным московского Центра экстремальной журналистики, обвинение в клевете — один из самых распространенных способов оказания давления на журналистов. 

Большинство краснодарских СМИ в силу финансовой зависимости занимаются самоцензурой, однако бывают и случаи прямого вмешательства властей в редакционную политику, замечают «Репортеры без границ».

 

kavkaz-news.info со ссылкой на  bbc.co.uk

Комментарии

Оставьте комментарий