anvictory.org » Новости » Медведев может досрочно покинуть президентский пост

Медведев может досрочно покинуть президентский пост

Думаю, тот же Михаил Леонтьев прекрасно понимает, что никакая элита, не может изменить свою суть. Она может только ослабнуть и покинуть историческую сцену. Тогда на смену ей приходит бывшая контрэлита, предлагающая обществу новые проекты. Такие же «критики» системы, как Сурков и Леонтьев, делают все, чтобы власть в стране не менялась. Хочу подчеркнуть, что термин «элита» имеет для меня чисто инструментальное, политологическое значение, не предусматривающее оценок интеллектуальных способностей этих людей или тем более их морали. Есть ли какие-нибудь признаки ослабления действующего в России режима? Безусловно.

 

Прежде всего, потерпела крах концепция накопительства, а значит, и вся экономическая модель, сложившаяся при Путине. Все последние годы пропаганда утверждала, что откладывание финансовых средств – лучшая возможность распорядиться сверхдоходами государства. Якобы значительная часть этих денег предназначалась для будущих поколений.

 

То есть власть пыталась уверить население, что обладает стратегическим мышлением и планирует на многие годы вперед. Первые же месяцы кризиса показали истинную цену концепции накопительства. Несколько сот миллиардов были потрачены на спасение империй близких к Кремлю олигархов. Реальная же помощь простым гражданам явно не входит в планы российской власти. Смешно слушать, когда кто-нибудь из чиновников заявляет, что, если бы не средства, отложенные во время путинского президентства, в стране бы уже начался чуть ли не голод.

 

Чем бы ни закончился кризис для России, ясно, что все накопления, сделанные государством во времена запредельно высоких цен на нефть, будут потрачены. И пойдут они не на поддержку граждан. Поведение правительства сделало очевидным то, о чем постоянно говорила оппозиция: деньги, которые должны были использоваться для модернизации страны, поставлены на службу олигархии. В результате из кризиса Россия выйдет с пустой казной. И это еще не самый мрачный вариант развития событий… Полагаю, миф о Путине – победителе олигархов скоро выветрится из общественного сознания. Несомненно, в период кризиса это ударит по внутренним позициям режима. Стоит ли придавать значение участившимся разговорам о трениях между Путиным и Медведевым? Рассматривать кадровые перестановки президента как попытку формирования новой элиты, безусловно, не стоит.

 

Я уже писал, что настоящая новая элита может сформироваться только из контрэлиты. Иными словами, из тех, кто сегодня находится в радикальной политической, мировоззренческой и эстетической оппозиции к власти. Частичная же замена чиновников путинского призыва на креатуры Медведева никак не повлияет на сущность системы. С другой стороны, все эти перестановки – закономерное следствие нежизнеспособности так называемого тандема. То, что эта модель неизбежно приведет к конфликтам внутри власти, было ясно с самого начала. Ситуацию усугубил еще и кризис. По мере его углубления Медведев будет вынужден все больше дистанцироваться от Путина. Я убежден, что нынешний премьер никогда не вернется в президентское кресло. К 2012 году режим полностью исчерпает свои ресурсы. И финансовые, и политтехнологические.

 

Держать общество в неведении и повиновении будет просто невозможно. Не исключаю досрочной отставки Медведева. В этом случае власть на короткое время может быть передана третьему человеку.

 

Например, Шувалову. Однако подобные комбинации не смогут спасти путинский режим от разложения. Ведь он, в сущности, является одним из грандиозных мыльных пузырей современного мира, раздутым в специфических российских условиях. Глобального кризиса основ ему не пережить. В этих условиях для оппозиции нет ничего важнее консолидации и укрепления собственных рядов. Ничто не консолидирует и не укрепляет лучше, чем проведение протестных мероприятий. Разумеется, необходимы и другие формы работы. Это простые пожелания, но для того, чтобы они стали реальностью, необходимы серьезные усилия. Иначе оппозиция будет просто не готова в «час икс» перехватить историческую инициативу.

 

Автор Алексей Лапшин

Комментарии

Оставьте комментарий