anvictory.org » Новости » Русал чуть не сгорел в Иркутске. Есть жертвы.

Русал чуть не сгорел в Иркутске. Есть жертвы.

По данным МЧС, на заводе горела алюминиевая пудра, тушить которую водой во избежание взрыва запрещено. Поэтому спасателей, которым помогали специальные машины Ангарской НХК и «Иркутскэнерго», использовали для тушения углекислоту.

 

«В 90-х годах на «СУАЛ ПМ» была специальная служба, которая специализировалась на ликвидации подобных ЧС. Но потом она была закрыта, а ее оборудование передали муниципалитету. Эта техника во вторник участвовала в тушении пожара. Но фактически сам завод сэкономил на содержании техники», — сказал Нелюбин.

 

По его словам, пожар на «СУАЛ ПМ» можно рассматривать как «попытку сэкономить на безопасности».

 

«На заводе не было всего комплекса противопожарной защиты», — добавил собеседник агентства РИА «Новости».

 

По данным МЧС, в 2008 году госпожнадзор проводил проверку на предприятии. В результате было выявлено 48 нарушений, из них были устранены 32.

 

«Остальные не устранили, так как было необходимо пойти на серьезные капитальные вложения», — сообщил замначальника УГПН МЧС по Иркутской области Игорь Назаров.

 

По его словам, руководство Главного управления МЧС по Иркутской области намерено отправить председателю правления ОК «Русал» Олегу Дерипаске письмо с просьбой оборудовать современным противопожарным оборудованием завод «СУАЛ ПМ».

Ранее представитель «Русала» говорил, что безопасность на предприятиях компании находится на высоком уровне, поэтому «у компании фактически исключены техногенные ЧС».

 

Причины аварии спецкомиссия, состоящая из специалистов МЧС, ГУВД и Ростехнадзора, назовет через десять дней,- сообщает Взгляд (vz.ru).

 

Смотреть видео пожара.

 

Комментарии

1 комментарий на “Русал чуть не сгорел в Иркутске. Есть жертвы.”
  1. Guest:

    Сегодня состоялись похороны погибшего при взрыве Ю.Субботина ,пришли сотни горожан.Говорить о взрыве двух банок мягко говоря ,как о двух петардах.Взрыв был такой силы ,что его услышали в окрестных деревнях была полностью снесена кровля и часть стеновых панелей.Ответственность ,как водится перевели на погибшего.Сейчас в востановительных работах заставляют участвовать работников предприятия ,при этом существенно снизив оплату труда ,примерно в 2,5раза.Говорить об экологических последствиях никто не хочет- все открещиваются .

Оставьте комментарий