anvictory.org » Новости » Регионы отказываются от повышения транспортного налога.

Регионы отказываются от повышения транспортного налога.

В Нижегородской области, где почти на все классы автомобилей уже установлены максимальные ставки транспортного налога, чиновники отказались от запланированного 10-процентного повышения сборов из-за оттока автомобилей (машины регистрируют в соседних областях с более низкими ставками) и низкой собираемости налогов в регионе.

Наконец, если в сентябре председатель комитета финансов администрации Санкт-Петербурга Эдуард Батанов говорил о планах повысить на 25 процентов ставки транспортного налога, то спустя два месяца губернатор Валентина Матвиенко заявила о том, что налог повышаться не будет из-за тяжелого положения местных транспортных компаний.

 

Между тем, Годсдума РФ в пятницу, 13 ноября, приняла в третьем чтении законопроект, повышающий базовую ставку транспортного налога в два раза. При этом регионы могут либо в пять раз увеличивать базовую ставку, либо в 10 раз уменьшать. Кроме того, теперь местные власти имеют право делить автомобили не только по мощности двигателя, но и по экологическому классу и по возрасту. Предполагается, что новые ставки транспортного налога вступят в силу с 1 января 2010 года.

 

Однако автомобилисты, недовольные грядущим повышением налогового бремени, уже провели несколько акций протеста в разных регионах России. А 13 ноября в Москве члены Межрегионального профсоюза водителей-профессионалов на 10 минут перекрыли МКАД.

 

auto.lenta

Комментарии

Оставьте комментарий