anvictory.org » Новости » Органы интересуются лидером «Русобраза», куда якобы входили Тихонов и Хасиc.

Органы интересуются лидером «Русобраза», куда якобы входили Тихонов и Хасиc.

По словам источника, двое задержанных по этому же делу Никита Тихонов и Евгения Хасис были членами националистической организации «Русский образ», одним из руководителей которой является Горячев. Источник сообщил, что в офисе организации сотрудники правоохранительных органов также провели обыск, выемку жестких дисков компьютеров и изъяли информационные материалы.

 

Впрочем, в блоге «Русского образа» в связи с информацией в СМИ появились существенные уточнения. Во-первых, обыск у координатора «Русского образа» действительно произошел в ночь с 5 на 6 ноября. Изъят ноутбук, а сам Горячев отправился на продолжение протокольного допроса.

Однако Хасис и Тихонов вовсе не являются и никогда не являлись членами организации «Русский образ». Однако Горячев учился вместе с подозреваемым Никитой Тихоновым на истфаке МГУ.

 

Сознавшийся в убийстве Тихонов отрицает причастность к каким-то группировкам.

Между тем, адвокат Тихонова Евгений Скрипелев заявил в пятницу, что его подзащитный дал признательные показания. «Что касается его поведения, он давал показания. Показания эти — признательные», — заявил адвокат в эфире радиостанции «Эхо Москвы». «Исходя из того, что я представляю его интересы, я так отвечу: он говорил о том, что он совершил убийство адвоката Маркелова и вашей коллеги журналистки», — сказал адвокат.

 

По словам адвоката, его подзащитный застрелил Маркелова из личной неприязни, а журналистку — потому, что оказалась рядом. «Только не идеологические разногласия (стали причиной убийства), это личная неприязнь», — сказал Скрипелев в пятницу в эфире радиостанции.

«С Бабуровой у него есть сожаления, что при этих обстоятельствах, в которых он оказался, человек оказался рядом. Это непроизвольно произошло, совершенно неосознанный поступок», — отметил защитник. Как отметил адвокат, Тихонов утверждает, что не имел намерения убивать Бабурову.

 

Защитник также выразил уверенность, что Тихонов психически здоров. «У меня нет сомнений в его нормальном психическом здоровье», — сказал адвокат. Напомним, ранее СКП направил подозреваемого на психиатрическую экспертизу.

 

Говоря о моменте задержания Тихонова, адвокат сказал, что считает произведенные действия «законными». «Задержание происходило при мне, по моему впечатлению, если говорить о законности, я считаю, закон соблюдался», — сказал он.

 

При этом из выступления адвоката осталось совершенно неясным, какое отношение к убийству имеет Евгения Хасис и кем она приходится сознавшемуся Никите Тихонову.

Скрипелев заявил, что не располагает сведениями о ее участии в преступлении и не знает даже, является ли она сестрой Тихонова, как о том сообщили некоторые СМИ. Впрочем, потом адвокат все же добавил: «Я думаю, она не его сестра».

 

На вопрос о возможной причастности Н.Тихонова к националистическим организациям и нахождении его подзащитного в розыске Скрипелев ответил: «Я не могу знать, был ли он в розыске, у меня таких сведений нет. Что касается его принадлежности к каким-либо группировкам — мне об этом ничего не известно, и он об этом ничего не говорил».

 

Напомним, Хасис и Тихонов были задержаны 3 и 4 ноября в результате совместных следственных мероприятий, проведенных следователями ГСУ СКП РФ и оперативными сотрудниками ФСБ и МВД России. Им предъявлено обвинение в «убийстве двух и более лиц, совершенном организованной группой».

Адвокат и правозащитник Станислав Маркелов и журналистка «Новой газеты» Анастасия Бабурова были убиты в январе 2009 года в Москве у станции метро «Кропоткинская».

 

Как установили сыщики, Хасис и Тихонов убили адвоката за то, что тот представлял в суде антифашистов и людей, пострадавших от рук националистов. По предварительным данным, непосредственно перед убийством Хасис «вела» Маркелова и Бабурову, сообщая об их перемещениях своему напарнику. Молодой человек догнал их, расстрелял из пистолета, после чего сел в метро и скрылся.

 

newsru.com

Комментарии

1 комментарий на “Органы интересуются лидером «Русобраза», куда якобы входили Тихонов и Хасиc.”
  1. Guest:

    Во,как при задержании и адвокатик уже был!Видимо ФСБешный!Неудивительно,что при таком «адвокате» Никита во всём сознался.Хорошо,знать парня обработали!!!Ещё чуток потрудятся и в убийстве Кенеди признается.

Оставьте комментарий