anvictory.org » Новости » Депутат ЕдРа на митинге Автоваза призвал уволить Путина.

Депутат ЕдРа на митинге Автоваза призвал уволить Путина.

На момент начала митинга в 11.00 по московскому времени на площади собралось более 4000 человек, люди продолжают прибывать, сообщает РРП-Информ.

 

Вчера оргкомитет митинга принял проект резолюции.

 

Тем временем РИА Новости со ссылкой на правоохранительные органы сообщает, что к началу митинга в 12.00 по местному времени (11.00 мск) на пустыре собрались от 200 до 300 человек.

 

«В ходе двухчасового митинга мы планируем принять резолюцию, в проекте которой указаны наши требования. Мы требуем выполнения резолюции митинга тольяттинцев от 6 августа в полном объеме, введение на АвтоВАЗе 40-часовой рабочей недели с 1 ноября этого года, также мы просим вернуть приостановленные социальные гарантии коллективного договора ОАО «АвтоВАЗ»,- сообщил РИА Новости организатор митинга, лидер независимого профсоюза «Единство» Петр Золотарев.

 

Участники митинга держат лозунги «Требуем полную занятость», «Банкротству ВАЗа — нет!», «Нет сокращениям!».

 

Как рассказал РИА Новости рабочий механосборочного производства, люди боятся увольнений.

 

«Пару недель назад в нашем цехе вывесили объявление о том, что в механосборочном производстве 4,2 тысячи человек являются лишними, то есть их не могут загрузить работой. Мы боимся, что эти люди могут быть уволены», — сказал собеседник агентства.

 

По его словам, если раньше он зарабатывал 15-16 тысяч, то сейчас 5 тысяч рублей из-за того, что работает два-три дня в неделю.

 

Другая участница митинга заявила, что увольняться нет смысла. «Потому что работу найти негде, не всем же идти продавцами, да и кому продавать, если у людей нет денег»,- сказала она. В то же время она не связывает особых надежд на изменение ситуации с этой акцией протеста.

 

Президент ОАО «АвтоВАЗ» Игорь Комаров в сентябре подписал приказ о сокращении на предприятии 5 тысяч сотрудников, увольнение которых начнется с 14 декабря.

 

Ранее правительство РФ заявило, что не допустит других массовых сокращений на автогиганте.

 

«АвтоВАЗ» — крупнейший российский производитель легковых автомобилей. По данным Ассоциации европейского бизнеса, за первое полугодие этого года «АвтоВАЗ» сократил продажи легковых автомобилей и коммерческого транспорта на 44% — до 179,9 тысячи машин.

 

Чистый убыток «АвтоВАЗа» по итогам первого полугодия 2009 года составил 14,2 миллиарда рублей против чистой прибыли в 1,49 миллиарда рублей в первом полугодии 2008 года.

 

Руководство завода в пятницу заявило, что АвтоВАЗ планирует выпустить в 2010 году 445 тысяч автомобилей против 300 тысяч в этом году и выйти по итогам следующего года на безубыточную работу.

 

В 2008 году завод выпустил около 800 тысяч машин.

 

Проект резолюции митинга

 

В настоящее время Правительство РФ совместно с руководством и акционерами ОАО «АВТОВАЗ» принимает решения, затрагивающие интересы значительной части работников предприятия и жителей города Тольятти.

 

Озвученные ранее руководством ОАО «АВТОВАЗ» цифры сокращений 27.000 человек, заранее согласованные профкомом АСМ, вице премьер правительства Игорь Шувалов назвал «враньем». Однако не успел уехать вице-премьер, другие чиновники правительства уже официально признают, что «целевая численность работников ОАО «АВТОВАЗ» — 55 тысяч человек. Тем временем на заводе уже составляются списки на увольнение.

 

Горький опыт учит нас, что доверять нужно не словам, а делам. Завод еле дышит под тяжестью непомерных долгов, набранных госкорпорацией Ротехнологии у банков. Владельцы завода довели его до фактического банкротства и теперь шантажируют правительство, требуя продолжать выделять им деньги из бюджета, пугая социальными последствиями массовых сокращений. Нас, жителей Тольятти и заводчан, пытаются представить иждивенцами и бракоделами, сидящими на шее у страны. Нам говорят: сидите тихо, не распугивайте инвесторов, за вас всё решат наверху. Мы категорически не согласны с этим.

 

Оплата долгов Ростехнологий перед банками не означает гарантию будущего ОАО «АВТОВАЗ» и наших рабочих мест. Нет гарантий, что 70 миллиардов господдержки не растворятся, как и предыдущие 25, пока мы, работники ОАО «АВТОВАЗ» и жители Тольятти не имеем контроля над деятельностью руководства завода. От госпомощи Ростехнологиям выигрывают только Ростехнологии и банки кредиторы. АВТОВАЗ и Тольятти хотят назначить расплачиваться по этим долгам своими рабочими местами, снижением уровня жизни, своим будущим.

 

Сегодня мы хотим заявить, что не собираемся терпеть развал нашего предприятия ради интересов корпораций и банков. Мы настаиваем на спасении АВТОВАЗа путем национализации, и осуществления государством социально ответственной стратегии развития ОАО «АВТОВАЗ» и г. Тольятти, назначении ответственных и квалифицированных руководителей способных эффективно управлять автомобильной компанией, при рабочем контроле со стороны работников предприятия.

 

Мы настаиваем на участии в обсуждении и принятии решений касающихся будущего ОАО «АВТОВАЗ» и Тольятти, на рабочем контроле за финансово-хозяйственной деятельностью предприятия, требуем конкретных планов, цифр, обязательств обеспечения рабочих мест, хотим сами участвовать в своём будущем, а не выслушивать решения, принятые кем-то, без нашего ведома.

 

Поэтому мы обращаемся к руководству страны с резолюцией, и призываем отнестись к нашему мнению серьезно, и ответить по существу. Мы хотим полноправного диалога и готовы в нем участвовать.

 

Мы требуем:

 

1. Выполнения требований резолюции митинга тольяттинцев 6 августа 2009г. в полном объеме.

 

2. Введение на ОАО «АВТОВАЗ» 40 часовой рабочей недели с 1 ноября 2009 года.

 

3. Вернуть приостановленные социальные гарантии коллективного договора ОАО «АВТОВАЗ».

 

4. Руководство, проводящее политику сокращений работников ОАО «АВТОВАЗ», в отставку.

 

5. Продолжать разработку и выпуск собственных современных моделей ОАО «АВТОВАЗ». Государственная поддержка должна направляться, прежде всего, на развитие собственной автомобильной промышленности.

 

6. Немедленно (до 1 января 2010 г.) передать общежития ОАО «АВТОВАЗ» в муниципальную собственность г. Тольятти для последующей приватизации жильцами. Продлить срок приватизации жилплощади в общежитиях ОАО «АВТОВАЗ» до полного окончания процесса приватизации.

 

7. Рекомендовать работникам ОАО «АВТОВАЗ» — членам профсоюза АСМ выразить недоверие профкому АСМ ОАО «АВТОВАЗ» и его председателю за соглашательство в отношении массовых увольнений на ОАО «АВТОВАЗ».

 

8. Предоставить письменные гарантии (от Президента и Правительства РФ) сохранения рабочих мест и обеспечения занятости работников ОАО «АВТОВАЗ».

 

9. Предоставить сформированному на базе профсоюза «Единство» независимому органу работников (Рабкому) прав и полномочий по контролю за решениями руководства ОАО «АВТОВАЗ», включая право согласования (вето) всех решений, касающихся интересов работников.

 

10. Установить минимальный размер оплаты труда рабочих и ИТР ОАО «АВТОВАЗ» не менее 25 тыс. рублей.

 

11. Заработная плата менеджмента ОАО «АВТОВАЗ» не должна превышать минимальную заработную плату рабочего ОАО «АВТОВАЗ» более чем в 5 раз.

 

12. Обеспечить участие профсоюза «Единство» в обсуждении и подписании коллективного договора ОАО «АВТОВАЗ» на 2010 год.

 

13. Освободить ОАО «АВТОВАЗ» от задолженности, возникшей в период нахождения компании ОАО «АВТОВАЗ» под контролем госкорпораций Рособоронэкспорт и Ростехнологии.

 

forum-msk.org

Комментарии

Оставьте комментарий