anvictory.org » Новости » Политолог: Демарш оппозиции в Госдуме согласован с Кремлем.

Политолог: Демарш оппозиции в Госдуме согласован с Кремлем.

 

«Демарш трех парламентских фракций не является оппозиционной и независимой политической акцией. Он подготовлен в плотном сотрудничестве с администрацией президента России и, по моим данным, был согласован уже к вечеру понедельника 12 октября. Тут не стоит думать, что три партии, которые всегда послушно двигались в фарватере Кремля, вдруг сорвались с цепи. Они выполняют действия по сценарию, согласованному с Кремлем», — заявил Белковский.

 

Как утверждает политолог, режиссируя спектакль в парламенте, администрация президента преследует сразу несколько целей.

 

«Во-первых, получить возможность предъявить некоторым губернаторам претензии по поводу излишне наглой фальсификации выборов (см. ВИДЕО по ссылке вверху). В их числе может оказаться и мэр Москвы Юрий Лужков. Во-вторых, кремлевский куратор внутренней политики, 1-й заместитель руководителя администрации президента Натан Дубовицкий, известный также как Владислав Сурков сейчас активно работает над проектом второй кремлевской партии. Она, в отличие от несостоявшейся «Справедливой России», должна стать реальным мощным оппонентом «Единой России». В этом смысле скандал вокруг выборов — дополнительный повод для Суркова поговорить на эту тему с президентом Медведевым и показать ему, что тотальное засилье «Единой России» может привести страну к ситуации, когда Владимир Путин просто не сможет не вернуться в Кремль в 2012 году. И, чтобы этого избежать, нужна «другая главная партия». Но, не хилая, как «эсэры», а настоящая и подконтрольная лично Суркову», — утверждает политолог.

 

Третья цель, по словам Станислава Белковского, — пропиарить президента:

 

«У Медведева появляется шанс предстать надпартийным либералом и демократом, который пожурит плохих фальсификаторов и удостоится комплиментов титульных номинальных думских оппозиционеров. Революционной, резкой реакции со стороны президента не будет. Он не подвергнет жесткой критике «Единую Россию» и не отправит из-за этого в отставку правительство. Вполне возможно, что Медведев встретится с лидерами оппозиционных партий, что уже будет расценено ими как огромный успех, и даст им формальное право говорить, что Медведев — это тот, на кого можно надеяться в плане либерализации и демократизации страны».

 

Но, главная цель акции — вовсе не партийные разборки, а сырье для внутрикремлевских интриг. Поэтому сценарий отмены результатов выборов Белковский считает нереальным. Напомним, сейчас многие ждут от КПРФ, которая единственная получила места в Мосгордуме, отказа от своих трех депутатских мандатов. Таким образом «красные» заставят власть провести перевыборы — однопартийной дума быть не может.

 

«Думаю, что этого не случится, — говорит Белсковский. — Этот сценарий слишком радикален и для коммунистов, и для Кремля. Что из себя представляет руководство Коммунистической партии, мы хорошо знаем. Для них служебные машины, дачи и зарплата депутатов Мосгордумы значит довольно много. Еще в 2006 году лично я разработал и предложил всем оппозиционным партиям сценарий коллективного солидарного бойкота думских выборов. Все партии, естественно, от этого сценария отказались, потому что их цель не власть, а интеграция в политическую машину Кремля. По согласованию они могут разыгрывать такие демарши как сегодня, но реально до конца идти не могут.

 

С другой стороны, это не нужно и Кремлю. Потому что если примут решение убрать Лужкова, ему для этого не нужны поводы в виде Мосгордумы. Лужкова просто вызовут в Кремль, и он выйдет оттуда с копией подписанного заявления».

 

Как отмечает корреспондент «НР», насколько прав политолог, по крайней мере, в части предсказания реакции на парламентский демарш Кремля, мы сможем узнать сегодня вечером — просто включив новости центральных каналов.

 

nr2.ru

Комментарии

Оставьте комментарий