anvictory.org » Новости » Генетики разрушили братство народов.

Генетики разрушили братство народов.

Работа ученых из Великобритании, Киргизстана, Узбекистана и Франции посвящена оценке обоснованности выделения различных этнических групп. Исследователи хотели выяснить, можно ли на генетическом уровне выделить отдельные этнические группы в Средней Азии — регионе с богатой и сложной историей заселения.

 

Условные границы

 

Антропологов и генетиков, в частности, интересовало то, какие различия окажутся заметнее между различными народами (например, киргизами и таджиками) или же между представителями одного народа из двух разных регионов страны. Учитывая, что в Киргизстане есть как равнинная, так и гористая области, предположение о генетических различиях у жителей вовсе не беспочвенно. А если таковые различия есть, то насколько они велики, и есть ли смысл говорить о генетическом единстве народа? Кроме того, есть еще термин «этническая группа», который объединяет несколько разных национальностей в одну большую семью народов. Ученые пытались понять: не слишком ли он условный?

 

Кавказская национальность

 

Распространенный ныне термин «лицо кавказской национальности» с научной точки зрения абсурден. На Кавказе обитают представители четырех групп народов, языки которых различаются столь же сильно, как, к примеру, турецкий язык отличается от норвежского. Наряду с грузинами, язык которых входит в кавказскую группу языков, на Кавказе живут русские и армяне (индоевропейцы), а также тюркоязычные азербайджанцы. В англоязычной же литературе термин Caucasians и вовсе обозначает просто европеоидов.

 

Как выяснилось после сопоставления образцов ДНК 24 разных групп шести разных народов, это предположение оказалось близким к истине. Согласно выводам ученых, выделение этнических групп скорее обусловлено культурными, а не биологическими причинами: разнообразие генов между народами одной группы (тюркской; кстати, таджики туда не входят) оказалось слишком велико, и по биологическому признаку объединить их нельзя. Иными словами, разница между узбеками и киргизами не позволяет говорить о том, что они имеют общего предка в обозримом историческом прошлом.

 

Возраст народов

 

Высокая степень различия между народами привела к тому, что ученые смогли грубо оценить возможный возраст каждого из них. А отслеживание генетических изменений позволило сделать выводы о том, каков минимальный возраст казахов, каракалпакцев, киргизов, таджиков, туркмен и узбеков.

 

Молекулярные биологи пришли к выводу, что более молодыми являются узбеки (им не менее 220 лет), а старшими — таджики, которым никак не меньше тысячи лет. При этом авторы статьи в журнале BMC Biology говорят об отсутствии сколько-нибудь точных исторических оценок относительно возраста последних.

 

Что же тогда есть?

 

Разделение народов на тюркские и индоевропейские, впрочем, никуда не делось — исчезла лишь его биологическая основа. Лингвисты по-прежнему выделяют индоевропейскую семью языков и отличную от нее тюркскую — с этим спорить коллектив молекулярных биологов не намерен.

 

А вот с тем, что у всех тюркских народов есть общий предок — пратюрки, которые отличались от общего предка индоевропейцев или семитских народов, — с этим теперь можно и поспорить.

 

gzt.ru

 

Комментарии

2 комментария на “Генетики разрушили братство народов.”
  1. Guest:

    Ну, хорошо — сказано А , скажите Б.

    Очень интересный посыл, хотелось бы более развернутой инсталяции господ генетиков. Причем таджиков откидывайте сразу, а вот по т.н. тюркским этносам расклад весьма интересен: кого и сколько осталось в % отношении к осевшим тюркам . Или сколько в крови нынешних …станов генномов других народов. Ежели были исследования, то пожалуйста ссылки.  

     

  2. Guest:

    Все мы от разных инопланетян, от разных высших Разумов и Творцов, т.к. создавались «по образу и подобию». Вот такая пришла мысль.

Оставьте комментарий