anvictory.org » Новости » Евсюковым можно продолжать стрелять.

Евсюковым можно продолжать стрелять.

Пуля, выпущенная майором Евсюковым в ночь на 27 апреля около универмага «Остров», пробила Луизе щеку и раздробила челюсть (всего тогда погибли два человека и семеро получили ранения). Теперь девушке требуется операция по имплантированию зубов. Требования Салиховой были адресованы департаменту финансов Москвы, Федеральному казначейству и Министерству финансов, так как, по мнению заявительницы, вред ей был причинен должностным лицом, а потому и возмещаться он должен за счет государственного бюджета.

 

Обычный гражданин Евсюков

 
«Майор Евсюков, стреляя по людям, являлся майором милиции, был одет в форму и имел патроны, находящиеся на балансе правоохранительных органов», — указала на суде представитель потерпевшей адвокат Людмила Айвар. Также, по мнению адвоката, то, что майор Евсюков находился при исполнении своих обязанностей, подтверждается тем основанием, по которому он был уволен из правоохранительных органов, — «совершение действий, несовместимых со статусом начальника милиции».

 

Представители ответчиков просили суд отказать в удовлетворении иска. «Вред должен возмещать тот, кто его причинил, то есть майор Евсюков, — заявил представитель Министерства финансов. — Евсюков действовал как обычный гражданин». По мнению ответчиков, заявительница не лишена возможности предъявить свои требования к Евсюкову.

 

«Потерпевшим ничего не достается» 

В результате Нагатинский суд отказал в удовлетворении иска. «Естественно, мы ожидали это решение, — заявил другой представитель Салиховой адвокат Игорь Трунов. — Если кассационная инстанция Мосгорсуда оставит это решение в силе, мы будем добиваться справедливости в Европейском суде».

 

«Майор Евсюков расстрелял не менее 30 патронов, находившихся на балансе МВД, хотя даже по одному потерянному патрону должна проводиться служебная проверка. Такой проверки, судя по всему, проведено не было», — отметил адвокат, добавив, что представители потерпевших обратились в СКП с просьбой добавить Евсюкову обвинение в превышение должностных полномочий.

 

По словам защитников, у потерпевших нет никакой перспективы взыскать деньги на операции с непосредственного причинителя вреда — Евсюкова. «У нас так устроена уголовно-исполнительная система, что потерпевшим никогда ничего не выплачивается, — заявил Трунов. — В первую очередь деньги выплачиваются государству, потом удерживаются на издержки питания и проживания заключенных. Потерпевшим же ничего не достается».

 

Пропавший потерпевший

 
Стоит отметить, что аналогичные решения Нагатинский суд вынес по иску другого потерпевшего — студента Ильи Герасименко. Герасименко просил взыскать в его пользу 5 млн рублей в качестве морального вреда и 137 тыс. рублей для проведения второй операции. В молодого человека Евсюков выпустил две пули. Первая попала в затылок, вторая — в область сердца, откуда до сих пор не извлечена, поэтому Герасименко срочно нуждается в операции, к тому же, как рассказал Трунов, со стороны следствия на потерпевших постоянно оказывается воздействие.

 

Родителей Луизы Салиховой постоянно вызывают на допросы, хотя они не являются процессуальными лицами по делу. А нуждающемуся в операции Герасименко прислали повестку из военкомата, чтобы забрать в армию. Трунов отметил, что уже три дня не может связаться со своим подзащитным. Оба решения Нагатинского суда, по словам адвокатов, в ближайшее время будут обжалованы в Мосгорсуде.

 

gzt.ru

Комментарии

Оставьте комментарий