anvictory.org » Новости » Немецкий парламент отменил приговоры Вермахта против «военных предателей»

Немецкий парламент отменил приговоры Вермахта против «военных предателей»

Бауман стал солдатом Вермахта в 19 лет, но за время службы он стал пацифистом, и в июне 1942 года он дезертировал вместе со своим другом Куртом Ольденбургом (позже он погиб). В это время они проходили службу во Франции. «Я не хотел участвовать в гитлеровской войне, — сказал Бауман. — Я понял, что это была преступная война, целью которой был геноцид».

 

Нацисты схватили Баумана и приговорили его к смертной казни за дезертирство. Однако Бауману повезло, и он остался в живых. После войны многие соотечественники обвиняли его в трусости.

«В Бордо нас приговорили к смерти. В тюрьме нас пытали, потому что мы отказались назвать имена наших друзей, которые нам помогали, — бойцов французского сопротивления, — рассказывает он. — Через 10 месяцев нас отправили в концлагерь, а потом — в Торгау — огромную военную тюрьму для солдат Вермахта. Там погибло примерно 1300 наших — они умерли, или их расстреляли. А потом нас отправили на Восточный фронт».

В 2002 году Бундестаг отменил приговор Баумана — и многих других солдат Вермахта, осужденных за дезертирство. Однако дезертиры, признанные нацистами «военными предателями», из этого постановления были исключены.

 

Противники реабилитации в Бундестаге говорили, что она была бы несправедлива по отношению ко всем солдатам: это плохо скажется на моральном уровне армии.

«Мы чувствовали себя совершенно униженными. Большинство дезертиров и других жертв нацистских военных судов умерли, так и не добившись правды. Но мы не сдавались и продолжали сражаться», — продолжает Бауман.

 

По данным историков, нацисты приговорили к смертной казни за дезертирство и измену около 30 тыс человек. Около 20 тысяч из них были казнены.

Бауман утверждает, что люди, которых нацисты назвали предателями, на деле таковыми вовсе не были: «Они вели себя гуманно. Некоторые прятали евреев, другие — помогали заключенным. Они поступали по зову своей совести».

 

С этой точкой зрения соглашаются многие эксперты. «Эти люди не были предателями, они были частью немецкого сопротивления Гитлеру, — утверждает директор берлинского Мемориала немецкого сопротивления Йоханнес Тухель. — Для Германии это памятный день — наконец, отменены последние приговоры, вынесенные нацистскими судами».

В 1990 году Людвиг Бауман основал Ассоциацию жертв нацистских военных судов. С тех пор он неустанно выступал за отмену приговоров всем солдатам, которых фашисты казнили за предательство.

 

newsru

Комментарии

Оставьте комментарий