anvictory.org » Новости » Патриарх Кирилл призвал строить больше мечетей и больше храмов.

Патриарх Кирилл призвал строить больше мечетей и больше храмов.

В то же время патриарх отметил, что в последние годы правительства арабских государств оказывают немалое содействие Московскому патриархату в строительстве в их государствах православных храмов.

«Православные храмы на арабской земле, как и многочисленные мечети в России, являются символом дружбы христиан и мусульман, свидетельством наших намерений жить в дружбе и взаимном уважении», — сказал патриарх.


Он напомнил про свои планы в ближайшие два года посетить Ближний Восток, в частности, Александрийский, Антиохийский, Иерусалимский патриархаты, и в рамках этих визитов провести переговоры с государственными и мусульманскими лидерами Египта, Сирии, Ливана, Иордании и Палестинской автономии «для обсуждения жизненно важных вопросов, представляющих взаимный интерес».

«Верность традиции, как нормы жизни, очень роднит Россию и арабский мир, и благодаря этому мы становимся естественными союзниками перед вызовами глобализирующегося мира», — отметил предстоятель Русской православной церкви, подчеркнув при этом, что такая приверженность традиции не является «отсталостью или отказом от модернизации нашего государства и общества».

 

По мнению патриарха, такие общие для православных и мусульман ценности, как забота о браке и семье, умеренность в потреблении, способность жертвовать собой во имя родины и ближних, «должны удержать общество от эгоизма и потребительства».

Патриарх Кирилл в беседе с арабскими послами отметил также, что в России ислам «признается как традиционная религия, присутствующая на этой земле на протяжении всей истории России».

 

«Мы, православные, привыкли жить с мусульманами на основе дружбы и добрососедства, и межрелигиозный диалог ведется в России православными и мусульманами, в том числе, и на уровне реальной повседневной жизни», — отметил патриарх Кирилл.

Во встрече с патриархом приняли участие послы двадцати арабских государств.

 

http://www.zaks.ru

Комментарии

Оставьте комментарий