anvictory.org » Новости » Калининградские бизнесмены перешли на рабский труд.

Калининградские бизнесмены перешли на рабский труд.

Изделия подневольных работников экспортируются даже в страны Евросоюза.
Руководство калининградских колоний получило возможность занять делом осужденных преступников: по инициативе регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей некоторые колонии заключили договоры с бизнесменами. Последние переносят производства на территории тюрем и обеспечивают трудом заключенных. Большая часть местных производителей опасаются пока пользоваться услугами тюрем. «И далеко не все здесь убийцы и грабители», — пытался успокоить предпринимателей глава местного РСПП Андрей Дворняшин в изложении «Русского Репортера». «Да нет, в этой колонии (№ 9) как раз все — убийцы, грабители и насильники», — чуть не испортил все дело начальник областного УФСИН Виктор Ряжев.

Между тем труд «грабителей, убийц и насильников» пользуется успехом на рынке. К примеру, продукция колонии №9 — металлические дымоходы — получили европейский сертификат качества и даже экспортируются в Евросоюз. Более того, как уверяет начальник производства колонии, Игорь Муратов, ради новой работы даже «блатные» временно избавились от привычки к снисходительному безделью: оно стало невыгодно осужденным. Зарплата в 4500 рублей, которая «на воле» — значительно ниже прожиточного минимума, за решеткой в десятки раз превышает стандартную оплату труда осужденных — в 35 рублей в месяц (по данным «Русского Репортера» — «НР»). Зарплата позволяет заключенным не только выплачивать компенсации жертвам, но и обеспечивать небольшие тюремные блага: сигареты, чай и прочие вещи.

«Главный плюс переезда бизнеса в колонию — это готовая рабочая сила, с которой нет никаких проблем. Я могу спать спокойно, зная, что мои рабочие завтра точно выйдут на работу, не запьют и что за ними есть контроль. К тому же тюремное ПТУ готовит специалистов, которых из-за развала профобразования на воле очень трудно найти», — утверждает директор завода по производству дымоходов и вентиляционного оборудования.

Всего на переезд в калининградские колонии решились 42 предприятия — от заводов по изготовлению тротуарной плитки и офисной мебели до мелких производств по обработке янтаря, на которых трудятся от силы человека три. Руководство службы исполнения наказаний хочет расширить список «клиентов», напирая на конкурентные преимущества «насильников и убийц». Пока в калининградских тюрьмах работает только около трети сидельцев.

В Калининградской области «на свободе» официальные органы зарегистрировали около 20 тысяч безработных.

 

NR2.Ru

 

Комментарии

Оставьте комментарий