anvictory.org » Новости » Электронный научный семинар elektron2000.com. Самоорганизация интеллигенции.

Электронный научный семинар elektron2000.com. Самоорганизация интеллигенции.

Кто поможет? Политики? Журналисты? «Широкие народные массы»? Наоборот, им надо помочь. Ведь надо не сделать что-то новое, а помочь увидеть и понять сделанное. Не навесить новую красивую лапшу, а помочь избавиться от всякой. Осознать новую действительность.

 

Помочь может только интеллигенция. Те, кто через науку, искусство или религию познает окружающий мир и наше в нем место. Показывает это другим, да еще так показывает, чтобы эти другие — поняли. Или, говоря «по научному», помогут те, кто получает информацию, ее перерабатывает, оценивает и распространяет. Пусть это определение интеллигенции неточно и неполно. Оно достаточно, чтобы увидеть — интеллигенты обязательно должны рассказывать о результатах работы, критиковать друг друга, пытаться опровергать, доказывать, убеждать и переубеждать. Короче — им необходимо то, что называется интеллектуальное общение.

 

Профессиональная и, даже, жизненная потребность в таком общении — важное свойство интеллигенции. Эта потребность еще и основа ее самоорганизации. Например, в форме научного семинара — самой, наверно, простой и доступной формы интеллектуального общения. Даже «материальная база» не обязательна. Нужен только лидер (формальный или неформальный) и важная людям проблема.

 

Форма проста: сначала доклад одного из участников, потом докладчику задают уточняющие доклад вопросы и, после его ответов, руководитель семинара организует выступления участников и ответы на них докладчика. В конце — руководитель семинара подводит итоги обсуждения. Вот и все.
Веками и великими именами апробирована простота и эффективность такой организации. Но есть у нее и серьезный недостаток — малый охват. Значимых точек притяжения, вокруг которых может быть значимый семинар, не так много в мире, а состав участников каждого семинара ограничен лично присутствующими.

Но нужда в том, чтобы, повторю, открывать себе и другим новую действительность — растет. И делать это надо быстро, с максимально широким охватом. Еще раз вспомним про стакан, где неотвратимо делятся и делятся микробы.

 

 

Так и появилась новая разновидность научного семинара — электронный семинар на основе Всемирной Сети Internet. Интеллектуальное общение в рамках любого научного семинара становится доступно каждому пользователю Internet, где бы он ни жил. Правда, без «материальной базы» тут уже не обойтись.

 

Захваченные общим потоком изменений, разные группы интеллигенции, оказавшись в новой для себя культурной среде, вносят в нее элементы прежней культурной среды. А это не только знания, но и иная культура мышления, и иной подход к знаниям. Т.е. интеллигенция стремится не только абсорбироваться, «всасываться», в новую культурную среду, но и строить эту новую среду, влиять на самосознание разных общественных групп в современных, качественно новых условиях.
Наилучший, возможно, инструмент для этого — тот многосотенный, а то и многотысячный неформальный коллектив интеллигенции, который может сложиться вокруг системы электронных научных семинаров, используя, в частности, современные методы массового мозгового штурма.

 

Некоторый опыт уже есть. Такой семинар, как, возможно, росток будущей системы, уже организован (пока на русском языке) и работает в Израиле. Он так и называется — Электронный научный семинар по адресу elektron2000.com , где «elektron» пишется через «k», а не через «c».

 

Семинар создан на основе успешного очного семинара, работавшего несколько лет тому назад в Ашдоде.
То, что такой семинар появился в Израиле — не удивительно. Израиль, значимое место для евреев всего мира, оказался местом уникальным для интеллигенции бывшего СССР. В стране, находящейся на острие мировых проблем, советско-еврейская интеллигенция столкнулась еще и с дополнительными проблемами из-за того, что за «железным занавесом» выработала собственное еврейское самосознание, во многом отличное от еврейского самосознания в традиционном еврейском обществе.

 

Наверно, поэтому наш семинар сделался междисциплинарным, стал местом интеллектуального общения интеллигенции, а не только коллег по профессии. Пять направлений деятельности (от точных наук до гуманитарных) объединяют около 30-ти разделов. По мере поступления новых материалов, расширяется и тематика семинара.
Докладчики Электронного семинара (авторы статей) — ученые и специалисты высокой квалификации из Израиля, России, США, Украины, Германии и Грузии. И круг их постоянно растет.

 

Количество опубликованных статей приближается к полутора сотням. Около десятка — в работе. Они рецензируются специалистами, при необходимости дорабатываются и редактируются. Некоторые, как показывает практика, увы, будут отклонены. Отбор строгий.

 

Вокруг докладов организуется обсуждение. На Электронном семинаре — свои особенности. Вместо подведения итогов, руководитель семинара (редактор) еще до обсуждения представляет статью читателям, а вопросы и выступления участники присылают по электронной почте. Руководство семинара запрашивает у авторов ответы Продумываются новые возможности работы семинара в системе internet. Но это уже дело будущего.

 

Привычка к письменным выступлениям еще не сложилась. Здесь же не выплеск эмоций под маской, как на форумах, где очень силен «информационный шум». Здесь должны быть ответственные и аргументированные выступления, как правило, под собственным именем. Но начало положено — по отдельным докладам бывает до полутора десятков выступлений и даже больше.
А темы бывают — от загадок муравейника до вопросов типа «Зачем евреям Израиль?», от проблем физической природы времени или опасности современного либерализма до альтернативной организационно-финансовой модели общеобразовательной школы или модели физиологического омоложения человека. Важно только, чтобы автор серьезно знал предмет и, главное, умел интересно о нем рассказать.

 

Складывающийся вокруг Семинара виртуальный международный коллектив участников начинает обеспечивать такое обсуждение статей, которое может представлять и самостоятельный интерес.

Растет посещаемость Электронного семинара. В 2007 году бывало около 200 человек в месяц, а в 2009 году в месяц уже — до шести-восьми тысяч. Расширяется и ареал проживания участников. Израильтяне, например, иногда составляют даже менее 40% всех посетителей сайта.

 

Уже первые итоги работы нашего Электронного семинара показывают — он действительно удовлетворяет реально существующую потребность в интеллектуальном общении. Не только коллег по профессии, но и единомышленников, чувствующих особую ответственность интеллигенции в современном мире. Запомните: elektron2000.com

 

Электрон Добрускин, д-р, Израиль

Комментарии

Оставьте комментарий