anvictory.org » Военное собрание » Россия готовит «танки дружбы».

Россия готовит «танки дружбы».

Также законопроект предлагает пополнить закон «Об обороне» новой статьей — об упрощенном использовании войск.

 

Сегодня 102-я статья Конституции РФ требует, чтобы войска за рубежом применялись только по решению Совета федерации. Медведев предлагает сделать в этой норме лазейку.

 

В законопроекте говорится: «Решение об оперативном использовании за пределами территории РФ Вооруженных Сил РФ принимается президентом на основании постановления Совета Федерации». И нет ни слова о том, должно ли постановление Совета федерации быть непременно прежде, чем президент отдаст приказ о вводе войск в другое государство.

 

По словам председателя комитета СФ по правовым и судебным вопросам Анатолия Лыскова, законопроект после принятия наделит президента правом «в экстренных случаях начинать ввод войск с последующим утверждением указа Советом федерации».

 

Аналитики РФ появление законопроекта пояснили тем, что прошлым летом ввод войск РФ в Грузию являлся неконституционным. Совет федерации был на каникулах и не давал разрешения бомбить Кавказ. Решение Совета федерации о вводе войск появилось лишь 25 августа, спустя две недели после окончания пятидневной войны.

 

Однако военный российский эксперт Леонид Ивашов считает, что рождение подобной законодательной инициативы — обычная практика для сильного государства. Агентству Infox.ru он рассказал, что советское законодательство предуматривало упрощенный порядок применения вооруженных сил за пределами национальной территории. «Наше военное присутствие за рубежом необходимо там, где затрагиваются наши жизненные интересы. Что касается предотвращения агрессии против других государств, — то это речь идет о наших союзнических обязательствах», — полагает Ивашов.

 

 

Против кого пойдут воевать русские?

 

Спокойствие Ивашова не разделяют военные эксперты из соседствующих с РФ государств. Предложение Медведева подтверждает на законодательном уровне то, о чем в России говорилось сразу же после вторжения в Грузию: Россия не будет сдерживаться в применении военной силы, парирует глава парламентской комиссии по делам ЕС, заместитель председателя комиссии Рийгикогу по международным делам (Естония) Марко Михкельсон.

 

Угроза очевидна, говорит политик. 2006 году президент РФ получил право на проведение спецопераций за рубежом для уничтожения террористических или экстремистских сил. Спустя несколько месяцев после этого в Лондоне был отравлен полонием Александр Литвиненко. Теперь президента РФ хотят наделить правом развязывать войну. Стоит ждать худшего, проводит параллели Михкельсон.

 

В первую очередь инициатива Медведева направлена против Украины, Молдовы и Грузии, конкретизировал интернет-газете директор Института внешней политики Григорий Перепелица. То есть тех стран, которые выбрали для себя Евроинтеграцию. Считать законопроект психологической атакой — легкомысленно, добавляет Перепелица. Это конкретная угроза. Поскольку Россия намерена воссоздать империю в рамках бывшего СССР.

 

В целом же законопроект после его принятия грозит стать вызовом для государств, на территории которых есть военные базы или проживают граждане РФ, продолжает Перепелица. То есть в зону конфликта попадает, как минимум, девять государств. После распада СССР военные объекты РФ находятся в следующих государствах:


— Азербайджан: В городе Габала расположена Габалинская радиолокационная станция (РЛС) «Дарьял». Зона обзора её антенны позволяет перекрывать районы возможных пусков оперативно-тактических ракет средней дальности, определять параметры и направление их движения, а также следить за космическими аппаратами, находящимися в зоне действия РЛС к югу от России;


— Беларусь: В Городе Ганцевичи находится РЛС «Волга» — входит в состав системы предупреждения о ракетном нападении. Станция дециметрового диапазона отслеживает пуски Межконтинентальных баллистических ракет (МБР) на северо-западном ракетоопасном направлении.
В городе Вилейка (Минская область) находится 43-й узел связи ВМФ РФ, который обеспечивает связь на сверхдлинных волнах Главного штаба ВМФ России с атомными подводными лодками, несущими боевое дежурство в районах Атлантического, Индийского и частично Тихого океанов;


— Армения: в городе Гюмри стоит 102-я российская военная база с численностью личного состава около 5 тыс. человек. Оснащена зенитным ракетным комплексом С-300 и истребителями МиГ-29;


— Грузия: Военные базы строятся в Абхазии и Южной Осетии. Их количество и численность не разглашаются. Из неофициальных источников известно о создании двух военных баз в Гудауте и в порту Очамчиры (Абхазия) и военной базе в Джаве (Южная Осетия);


— Казахстан: 5-й Государственный испытательный космодром входит в состав Байконура. В городе Кустанай находится отдельный полк транспортной авиации ВВС РФ. В Приозёрске стоит отдельный радиотехнический узел Космических войск РФ. На полигоне Сары-Шаган находится государственный испытательный полигон средств стратегической ПВО и ПРО;


— Киргизия: в Канте с 1992 года находится Военно-воздушная база ВВС РФ. В городе Каракол находится испытательная база противолодочного торпедного оружия и пункт дальней связи с подводными лодками;


— Молдова: В Приднестровье стоит миротворческий контингент РФ. Здесь же находится крупнейший оружейный склад в Европе;


— Таджикистан: Оптико-электронный комплекс «Окно» («Нурек») расположен на высоте 2200 м над уровнем моря в горах Санглок (Памир). Входит в состав космических войск России. Предназначен для обнаружения и распознавания космических объектов.
В городах Душанбе, Курган-Тюбе, Куляб находится 201-я мотострелковая дивизия. В октябре 2004 получила статус 4-й военной базы.;: С 2006 года российские войска приступили к использованию авиабазы Карши-Ханабад на территории Кашкадарьинской области для оперативного наращивания и развёртывания российских войск в Центральной Азии;


— Узбекистан: С 2006 года российские войска приступили к использованию авиабазы Карши-Ханабад на территории Кашкадарьинской области для оперативного наращивания и развёртывания российских войск в Центральной Азии;


— Украина: в Крыму расположена база Черноморского флота РФ. Его пункты базирования:
— Севастополь (бухты Севастопольская, Южная, Карантинная, Казачья) — главная военно-морская база ЧФ и место совместного базирования ЧФ и ВМС Украины;
— Феодосия;
— Николаев (временно).
Основные аэродромы флота: Гвардейское и Севастополь (Кача). Запасные аэродромы флота: Севастополь (мыс Херсонес, Южный). Узлы связи: Кача, Судак, Ялта.

Россия арендует большую часть причальных стенок порта Севастополь для стоянки 35 боевых кораблей. В Севастополе базируется штаб ЧФ, центральный узел связи, военно-морской госпиталь, 1096-й зенитный ракетный полк, 810-й отдельный полк морской пехоты, 17-й арсенал, яхт-клуб.

На аэродромах Кача и Гвардейское базируются 12 самолетов Су-24М и Су-24МР, Ан-26 и до 10 вертолетов Ка-27. Общая численность ЧФ в Крыму — около 14 тыс. чел.

 

 

Оружие к бою!

 

Опасен законопроект Медведева еще и тем, что в нем четко не указано, как определяется степень угрозы для военных формирований РФ. «Это сделано специально, чтобы необходимость использования вооруженных сил была вопросом интерпретации», — возмущается Перепелица.

 

К примеру, маяки в Крыму по закону должны принадлежать Украине, говорит он. Но сегодня этот вопрос не отрегулирован, и ими пользуется РФ. Если суды докажут, что ЧФ РФ удерживает маяки и средства навигационной системы, к примеру «Марс» в Херсоне, незаконно, — это уже будет расценено как агрессия Украины против РФ. Можно открывать огонь, говорит эксперт.

 

Воевать с Украиной можно, если после 2017 года мы не впустим в Крым флот РФ. «Это будет расценено как нападение на военные объекты и препятствие деятельности российских военных», — рассказывает эксперт.

 

Угроза есть потенциальная. Как ни как, речь идет об армии. А нападение на базы РФ можно специально спровоцировать.

 

http://bratstvo.info

Комментарии

5 комментариев на “Россия готовит «танки дружбы».”
  1. Guest:

    ну автор наверное чокнутый. по вашему надо запросто отдать своими руками построенные укрепрайоны и чтобы на них обосновались те, кто только и мечтает, как вас же и задушить? пусть все недовольные государства сами не поступают подобным образом. а то только и мечтают как бы нажиться на всех этих зонах.

  2. Михаил Марков:

    Так-так. Интереснов связи со сказанным только одно: какими соединениями РФ будет воевать? Тем более сразу на нескольких направлениях. Г-н генерал-полковник Ивашов на последнем «Офицерском собрании» громко заявлял, что российская армия небоеспособна в принципе, даже против карликовых государств. Война же с Украиной, хоть и выгодна политически бесперспективному «режиму карликов», но экономически загонит РФ в более глубокую яму, из которой выбраться будет весьма тяжело.

    ЗЫ Лично я отказываюсь верить в какие-либо имперские амбиции РФ и ее т.н. руководства. Все это, выражаясь бульварным языком, пустой треп. И делается это все для примитивного перенапраления внимания населения с внутренних на внешние «угрозы». Дела-то в экономике так себе… 

  3. Guest:

    Угроза из РФ исходит постоянно. Люди в России вымирают, можно сказать дохнут, а эти идиоты в правительстве ищут на кого бы напасть. С Грузией обломались, теперь ищут, кому бы ещё раздать побольше российских паспортов. Только беда в том, что паспорта эти нужны только тем, кто рассматривает РФ как территорию , где можно беспрепятственно воровать, грабить и убивать, типа ворам в законе и просто бандитам. Остальномк миру эти паспорта не нужны даром.

  4. Дмитрий:

    Срочно всех кацапов за ноги и в кацапию! Из всех бывших «республик» союза! Чтобы их князек на похмелах не рванулся их «защищать». Чухонский Флот вон из Украины, пусть гадят на Кавказе, тогда их быстрее и оттуда вышвырнут! Если народ россии такие бессловесные рабы, пусть их, и только их, трахают медведы и лилипутины!

    А вообще, если подумать, такие законопроекты нормальный человек не подаст. Несчастный народ, у которого такие предводители. А дума — если примет этот бред, просто стадо, притом врагов именно русского народа

  5. Guest:

    Хохлы купите базы и порукам. Нет денег у пендосов попросите. Они вам одну революцию продали. Если РОССИЯ будет уходить с базы в Крыму, нужно будет взять все что можно забрать, а что нельзя унести, просто УНИЧТОЖИТЬ. Как вам раскладец. А то умники СОЮЗ по пьянке развалили, а долги союза платила РОССИЯ. Набо было поделить на всех поровну. 

Оставьте комментарий